Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 36

Тема: Высоковольтный импульсный

  1. #11

    Re: Высоковольтный импульсный

    Цитата Сообщение от RU3BT
    Пишите о результатах поисков и экспериментов.
    Только за деньги Hi Hi


  2. #12
    2RU3BТ: Поговорим о помехах: если бы они были столь сильны, то маломальских компьютерный класс накрывал бы своими импульсными блоками питания все и вся.
    В институте, где я учился в общей сложности сотни две персоналок. Из них две трети весь день включены - компьютерные классы.
    Тем не менее, связь на КВ это не блокирует.

  3. #13
    RU3BT
    Те, кто пишет о частоте преобразования в 200 кгц, просто ничего не понимают
    ----------------------------------------------------------------------
    Те кто это пишет конструировали подобные устройства лет пять назад для промышленных установок
    Требовался малогабаритный програмно управляемый источник 500в/1а.
    Чтобы использовать "малогабаритные" феритовые сердечники К40...проницаемостью 2000 пришлось поднимать частоту до 100кГц для этого понадобились диоды с максимальной частотой 200кГц (с запасом).
    И никаких резонансных схем,это при переменной нагрузке не допустимо.
    Устройства надёжно работают уже пять лет,помехи контролировались по средневолновому приемнику на магнитную антену,при удалении от блока на 3 метра помехи не прослушивались.Но для связной техники этого мало,блок нужно обязательно отключать при переходе на приём или сильно тратится на двойной экран и сложные фильтры.

    Проблема-то собственно не в том как сделать источник 3000в/2а а втом,что нужно его сделать не дороже трансформаторного,ин аче какой смысл?
    А эту проблему решить у меня не получилось,надеюсь пока.
    Резонанс где-то рядом!

  4. #14
    Цитата Сообщение от rw3anc
    2 RU3BT: Пожалуйста прочитайте мой оригинальный пост еще раз. Там о коммутации 3000 В ничего не говорится.

    Выскажите пожалуйста свое мнение относительно моего первого поста в этой теме.

    Первую трудность, что я вижу - это изоляция первичной цепи от вторичной. В принципе, 3000 В еще не то напряжение чтобы не суметь его заизолировать в любительских условиях.

    Какие еще трудности могут подстерегать? Давайте отделим зерна от плевел без лишнего сумбура. А тем более ценовых предложений.
    Возможно целый год Вы шли не в том направлении вот и получился у Вас такой дорогой блок питания да еще требующий труднодоступных материалов.
    Да и я ничего не говорил о коммутации 3000в, с чего Вы взяли?
    В том-то и дело, что шел я в нужном направлении, поэтому таких детских вариантов, как увеличение количества АТ БП, в голову не приходило. Кстати, если их будет штук 15, чтобы набрать 3-4 квт и плюс коммутационные эл-ты ВВ схемы, то цена будет почти такая же. Только Вам прийдется не один раз все это жечь и наступать на собственные грабли, именно по той причине, что все это "строительство" ну совсем не "архипросто", как Вам кажется. При этом Вы получите огромный объем всей этой конструкции и приличный вес.
    Когда я только начинал изучать эту проблему, спецы мне сразу сказали, если не имел опыта с БП более 1 квт, то не берись, пока не поймешь все тонкости. Так вот изучая тонкости, я понял как ЭТО надо делать. Первое, что мне предложили = это просто схему за 3000 рублей.
    Теперь перейдем к деталям: ферритовый сердечник для такой мощности у нас не найти (не буду говорить о насыщении, магнитном потоке и т.д.), а тот, который нужен стоит 30-40-60 у.е. Транзисторы ключей стоят по 40-60 у.е. Мост с электролитами 10-20 у.е., ну и плюс всякая мелочевка (высоковольтная и сильнотоковая) тоже немало стоит. Потом надо сделать корпус, протравить плату, собрать конструкцию, спаять, настроить - это увы, тоже небесплатно.
    Об изоляции говорить не будем - это элементарный, легко решаемый вопрос.
    Главное, чем плохи всякие мосты и полумосты - это низкий КПД, приличный нагрев, а главное - море гармоник большого уровня. Даже в Alinco DM330 - одном из немногих "негрязных" ИБП (всего лищь 450-500 вт), есть сзади регулятор изменения частоты преобразования в небольших пределах, чтобы увести помеху от частоты приема. Выход - квазирезонансная или резонансная схема. Намного выше КПД и главое - незаметные помехи. На эту схему имеется патент.
    А насчет труднодоступных деталей: попробуйте сделать ноутбук из легкодоступных деталей, или хотя бы скажем видеокарту. Переход на более высокий уровень не всегда допускает использование деталей "из гаража".
    Для примера скажу, что даже обычный обмоточный провод не подойдет для намотки трансформаторов таких БП. А конструкция должна учитывать даже длину выводов трансформаторов.
    А вы говорите "архипросто"

  5. #15
    AlexanderT:
    Я никого не хотел обидеть.
    Для источника в 500 вт, нет проблем.
    Для мощностей выше 3-5 ква, требуется трансформатор в котором плотность потока будет 10-20-30 TL, никакой ферритовый сердечник этого не обеспечит (нынешние от EPCOS и SIEMENS подходят близко, но все равно недостаточно), поэтому приходится использовать аморфное железо (импортное), а оно не умеет работать на частотах выше 20-40 кгц, вот в чем проблема выбора. EMS идет именно по такому пути для БП большой мощности. Резонансный преобразователь с переменной нагрузкой легко справляется, посредством схемы управления.
    У меня был БП от EMS 3000ква (60в/50а) (старая мостовая схемотехника) - "глохли" в радиусе 20 метров все приемники.

  6. #16
    2 RU3BT:

    Так все таки, почему же при модульном построении все должно сгореть?

    А насчет детских вариантов - это вы зря. Идея модульности не мной придумана. Видел промышленный вариант модульного на мощность до 2кВт. Про АТ БП сказано было лишь как про дешевый источник радиодеталей. Потому как АТ блоки питания сейчас уже не в моде.

    Про видеокарты и ноутбуки - собирать, не собирал. Ремонтировать - ремонтировал. В том числе и BGA паял. Из дефицитных деталей помню только ITE8712 с нестандартной распиновкой (GigaByte извратился так). И сейчас работаю на компьютере, где на материнской плате собственноручно перепаял северный мост.

    Вообще считаю позорным при ремонте компьютерных железок тратиться на детали. Мне проще 10 дохлых матерей купить из которых половина на раздув пойдет, а половина починится. Уж не скажите, что дохлые матеря труднодоступны.

    Так что "у страха глаза велики".


    А по поводу - "просто убъёт" - есть правила техники безопасности в которых четко оговорена последовательность действий при работе с высоковольтными устройствами.


    Думаю, тема себя исчерпала. Никто не станет в эпоху рыночной экономики делиться хорошими идеями. Если не прав, прошу поправить

  7. #17
    rw3anc
    Никто не станет в эпоху рыночной экономики делиться хорошими идеями. Если не прав, прошу поправить
    -------------------------------------------------------------
    Поправляю,идеи давно воплощены в схемы и их полно в инете (бесплатно) но дело не в схемотехнике а в стоимости деталей,которая будет в несколько раз выше стоимости обычного трансформаторного БП,так-же не забывайте,что для источника такой мощности необходимо ещё делать ККМ или фильтр размером с трансформатор традиционного БП
    Оно того стоит? Я думаю нет.

    Кстати из "свежих" мне понравилась схема Короткова (ж.Радио 12\2005) только нужно переделать вторичные цепи.
    А свою не выкладываю поскольку всего 500ватт и очень сложная и специфичная.

    А не поделитесь опытом,как вы на "северный мост" шары накатывали?
    Я как-то пробовал это делать без трафарета,ушло около 3х часов,врагу такого не пожелаю
    Резонанс где-то рядом!

  8. #18
    Попробовал заказать трансформаторы для усилителя. Цифра в $ получается трехзначная и первая в ней 5.


    На 10шт БП 300 ВТ мощности думаю вряд-ли столько денег уйдет. Или TL494 и IRF840 из золота начали делать? Или электролиты 100мкФ х 200 В вдруг стали делать не из алюминия, а серебра? Всякие мелкие конденсаторы, резисторы как и говорилось выше из AT БП.
    Речь то не о серийном производстве идет?!... надеюсь. Если иначе - то меня тут нет. Нефик на радиолюбительских идеях наживаться. Нефиг. Щас за б/у гвоздь ржавый и то денег попросят.



    ККМ не обязательно с дросселем низкочастотным делать. Можно также импульсно. Спецмикросхемы для этого есть у IR да и у других производителей.

    Да и вообще на кой он нужен ККМ? Каждый модуль запитыватся от своего сетевого выпрямителя. Много ли компьютерных БП содержат ККМ? Из всего что видел - только серверные (450W и более)(импульсный ККМ) и DELTAPOWER некоторые (НЧ дроссель, размером с 2 спичечных коробка).

  9. #19
    Цитата Сообщение от AlexanderT
    А не поделитесь опытом,как вы на "северный мост" шары накатывали?
    Я как-то пробовал это делать без трафарета,ушло около 3х часов,врагу такого не пожелаю
    Делюсь! У меня есть трафарет.


  10. #20
    Так может всетаки использовать бестрансформаторный блок питания гораздо дешевле обойдется. Полный комплект конденсаторов около 170-180 убитых енотов.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Высоковольтный импульсный БП
    от RX3APL в разделе Источники питания
    Ответов: 655
    Последнее сообщение: 09.12.2023, 23:56
  2. С1-65, С1-65А
    от UY7QL в разделе Измерения
    Ответов: 112
    Последнее сообщение: 03.02.2020, 20:50
  3. Высоковольтный стабилизатор
    от CADET в разделе Технический кабинет
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 02.08.2019, 19:47
  4. Высоковольтный импульсный генератор
    от uu5jkb в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.09.2009, 15:37
  5. Высоковольтный стабилизатор для ГУ 81М
    от rz3gu в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.10.2005, 13:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •