Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: К 70-летию битвы за Москву

  1. #1
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403

    К 70-летию битвы за Москву

    К 70-летию битвы за Москву телеканал "Подмосковье" показывает серию передач, посвященных этому юбилею. Передачи длительностью примерно 50 минут каждая, выходят в эфир ежедневно, начиная с 22 часов.

    Ведущий цикла Андрей Заев приглашает к себе в студию и ветеранов войны, и историков, освещая самые разные аспекты событий конца 1941 года. Были передачи, посвященные пехотинцам, танкистам, артиллеристам, медикам и т.д.



    В среду, 30 ноября, вышла в эфир передача, посвященная связистам, где в качестве собеседника г-н Заев выбрал меня, Громова Валерия Борисовича. Представил он меня как руководителя проекта "Радиомузей РКК".





    Никаких дублей не было, всё записывалось с первой попытки. Кое-что из нашей беседы с г-ном Заевым было впоследствии вырезано, по всей вероятности, в пользу 10-минутного сюжета о полевой почте. Как ни крути, это ведь тоже было одним из важных средств связи на войне...

    Тем не менее, около 35 минут беседы со мной пошли в эфир, а нам передали DVD с записью сюжета. Дело в том, что телеканал "Подмосковье" принимается в Москве далеко не во всех районах, в основном он вещает на кабельных каналах, так что сам я смог увидеть свое интервью только вчера, т.е. 2 декабря.

    Я захватил с собой, вынув из нашей "советской" витрины, радиостанции 4-РА и "Север":





    Съемки сюжета проходили в субботу, 26 ноября, а во вторник, 22-го, корреспондент и оператор телеканала "Подмосковье" побывали у нас в музее. То, что они отсняли, также вошло в передачу:





    Кстати, мне понравились комментарии, которые прозвучали на телеканале "Подмосковье" при показе наших музейных экспозиций...


  2. #2
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403
    Как подсказал Виктор Мальцев, RU3AL, посмотреть передачу, вышедшую на телеканале "Подмосковье" 30 ноября, можно на сайте RuTube по ссылке: http://rutube.ru/tracks/5067653.html

  3. #3
    Аватар для EI4JF
    Регистрация
    26.09.2010
    Адрес
    Cork, Ireland
    Сообщений
    838
    Позывной
    EI4JF
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    ...посмотреть передачу, вышедшую на телеканале "Подмосковье" 30 ноября, можно на сайте RuTube по ссылке: http://rutube.ru/tracks/5067653.html
    С интересом и с трудом (проблемы со скоростью) посмотрел в инете эту передачу. Спасибо.
    73, Анатолий

  4. #4
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403
    Когда нам позвонили с телеканала "Подмосковье" и предложили поучаствовать в цикле их передач, посвященных 70-летию битвы за Москву, я первым делом пригласил их ведущего в Радиомузей РКК, чтобы на месте обсудить будущее интервью.

    Ведущий, Андрей Заев, оказался человеком чрезвычайно занятым, так что нам удалось лишь предварительно поговорить по телефону. Именно тогда я услышал от Заева вопрос о "радиобоязни" среди красноармейских командиров, и это был единственный вопрос в ходе интервью, ответ на который я смог обдумать заранее. Всё остальное был сплошной экспромт...

    Канал "Подмосковье" прислал-таки к нам своих людей, но это был один из их корреспондентов с оператором. Я порекомендовал для съемки те части экспозиции Радиомузея РКК, где показана аппаратура, которая могла принимать участие в битве за Москву.

    А вот текст под этот видеоряд я им посоветовал сначала написать, а потом дать мне почитать и что-то поправить. Это мое предложение корреспонденту совсем не понравилось, и тогда я предложил обойтись вообще без текста, а просто показывать какие-то кусочки из их съемки под ту беседу, которая должна была записываться через четыре дня.

    На практике вышло совсем по-другому, причем получилось неплохо. Андрей Заев, ведущий цикла передач, побеседовав со мной в течение почти 50 минут, затем вырезал часть нашей беседы и вставил вместо этого репортаж из Радиомузея РКК, снабдив его своим собственным комментарием.

    Сделал он это блестяще, сразу видно крепкого профессионала. Причем написал он свой текст явно после нашего с ним разговора, потому что по содержанию чувствуется какое-то влияние моих объяснений, как вошедших в передачу, так и вырезанных.

    Текст Андрея Заева понравился мне настолько, что я переписал его с видеоленты, и хочу предложить этот текст на суд участников форума. В подходящих местах я добавил несколько фотографий наших витрин, скопированных из передачи телеканала "Подмосковье" от 30 ноября.

    Итак, вот "Сага о Радиолампах" от Андрея Заева:

    Радиолампа красива. Даже старая, сороковых годов выпуска, и даже сейчас, она производит впечатление:





    А уж тогда... Но и тогда, в сороковых, несмотря на весь свой технодизайн радиолампа не выглядела грозным и опасным средством ведения войны. То ли дело танк, а тут финтифлюшка какая-то...

    Это неправильное впечатление. Радиолампы воевали. Воевали много, разнообразно и эффективно. И увы, большей частью не на нашей стороне...

    "Лучше один раз увидеть"... В музее РКК "Средства связи двух мировых войн" этот основополагающий музейный принцип понимаешь сразу. Достаточно посмотреть на образцы аппаратуры Вермахта и Красной Армии, и просто сравнить их, даже чисто внешне:






    А если разобраться в технических подробностях и оценить вытекающие из них возможности, то становится понятно -- радиостанции германской армии при работе в сложных, постоянно меняющихся ситуациях боя предоставляли своим пользователям не просто преимущества, а целый комплекс, целую систему преимуществ.

    Особенно очевидно это проявлялось в условиях манёвренной войны с применением танковых и авиационных соединений, когда необходимо постоянно в режиме реального времени согласовывать и координировать действия различных частей и родов войск.






    Мобильные и надежные средства связи помогали делать подвижные группировки германской армии действительно подвижными, обеспечивали им возможность даже в тылу противника не терять контакта между собой и вышестоящими штабами.

    Из этого вытекало много неприятных и часто катастрофических для нашей армии последствий. Вот такие финтифлюшки...


    * * *

    Есть еще один нюанс, поначалу абсолютно неочевидный, но вполне доступный пониманию, если мысленно перенестись из теплых и уютных помещений музейной экспозиции в раскисшие от грязи осенние или насквозь промерзшие зимние окопы "в белоснежных полях под Москвой".

    Осенью сорок первого, в самый напряженный момент битвы за Москву, радиосвязь в Красной Армии была чем-то вроде роскоши, доступной, как и всякая роскошь, лишь немногим. Наши командиры были бы рады и таким, не самым лучшим образцам, но и таких почти не было.

    А ведь к июню сорок первого радиостанций в советских войсках было много. Но, отступая стремительно, трудно тащить с собой лишний груз... Радиозаводы эвакуировались или захватывались противником.

    Оставались полевые телефоны, тоже не сверхтехнологичные, но в этой области контраст не был столь явным. Связистам Красной Армии приходилось компенсировать техническое несовершенство своей аппаратуры за счет солдатской смекалки и будничного героизма.

    Впоследствии, в сорок втором году, ситуация немного выправится. Начнут давать продукцию эвакуированные заводы, придет помощь от союзников.




    А главное - придет понимание того, что все эти стекляшки, проводочки, контактики и тумблерочки - тоже оружие. Не такое грозное с виду, как танки и пушки, но то, без которого и пушки - еще не артиллерия, и танки - еще не танковые войска.

    Связь, однако, останется не самым сильным козырем нашей армии до конца войны...


    * * *

    Когда вернусь в Москву в конце декабря, обязательно позвоню А.Ю. Заеву и поблагодарю его за удачный текст о радиолампах и за тот гигантский труд, который он вложил в создание цикла передач "Битва за Москву - 70 лет".

    Этот цикл выходил в эфир пять раз в неделю, начиная с 24 октября. Последняя передача должна состояться послезавтра, 9 декабря. Это огромный объем работы, в которой передача про связь на войне была всего лишь небольшим эпизодом...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Справочники – к 65-летию Победы
    от RA3CC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.05.2010, 11:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •