Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 73

Тема: Усилитель на КВ из сибишного 747

  1. #1

    Усилитель на КВ из сибишного 747

    Мои испытания с усилителем после замены MS1307 на IRF510.В первую очередь могу сказать что ток покоя я установил 30 ма.Если ставить выше как пишут 400ма .То возбуд прет как ни знаю что .И транзисторы выходят из строя.По входу трансформатор заменен как описано в статье по его широкополосности.Но не делайте ток покоя больше 30 ма .Так как в оригинале имеются в виду именно MS1307 но не IRF510-IRF540. IRF530 в моем варианте боялись больше 8 ватт на вход.Не знаю почему.Но вылетали как спички.IRF510 на мой взгляд самые живучие у меня вышли.На 160м-100ватт на 50 ом эквивалент,на 10м-148ватт.Эксперемент еще не закончен жду когда еще IRF510 придут.Заказал еще 6 штук.По три в плечо.Может ватт 200 выжму все же.Кто что думает по этому поводу???? Соседняя ветка http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=137 4
    И
    все же у меня все получилось именно на IRF510.На других IRF есть нюансы.
    Приготовлена новая плата для эксперементов.Но пока нет транзюков все в стадии разработке.
    Кто как думает сколько можно будет снять с 6 штук IRF510??????
    Я со своих 4 штуках IRF510 снимаю в среднем 140 ватт.
    Последний раз редактировалось ra9fky; 04.12.2011 в 01:01.


  2. #2
    Очень похоже, что в усилителе нет цепей ООС.

  3. #3
    Аватар для UA9AU
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Челяб.обл.
    Сообщений
    3,832
    Позывной
    UA9AU
    В эту коробку нужно воткнуть всего два КП913, и питание повысить.Всё будет ровно.
    Дмитрий

  4. #4
    Цитата Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
    Очень похоже, что в усилителе нет цепей ООС.
    Подскажите что добавить или изменить.

  5. #5
    Аватар для UA9AU
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Челяб.обл.
    Сообщений
    3,832
    Позывной
    UA9AU
    Цитата Сообщение от ra9fky Посмотреть сообщение
    Эксперемент еще не закончен жду когда еще IRF510 придут.Заказал еще 6 штук.По три в плечо.Может ватт 200 выжму все же.Кто что думает по этому поводу????
    Кто как думает сколько можно будет снять с 6 штук IRF510??????
    Я со своих 4 штуках IRF510 снимаю в среднем 140 ватт.
    Это какая-же входная ёмкость получится? И при токе покоя 30мА- этот УМ можно будет пользовать только в FM и CW. А как это у Вас получилось на 28 мГц в полтора раза больше мощность, чем на 1,8 ?
    Похоже даже при таком токе Вы уже возбуд на УКВ измеряете, вот транзисторы и горят!
    Дмитрий

  6. #6
    Все возможно пока забросил эту затею.Транзисторы закончились. В SSB пока не проверял.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 29.01.2023 в 23:51. Причина: П.6.2 Правил.

  7. #7
    Аватар для UA9AU
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Челяб.обл.
    Сообщений
    3,832
    Позывной
    UA9AU
    Эти транзисторы в любом магазине по 20р., чего не скажешь о кп913.
    Дмитрий

  8. #8
    Цитата Сообщение от ra9fky Посмотреть сообщение
    Подскажите что добавить или изменить.
    Установите цепочку из резистора 39-75 ом последовательно с конденсатором 0,01-0,1 мкф с затвора на сток (с базы на коллектор если применяются биполярные транзисторы). Возбуд исчезнет при любом токе покоя, для ИРФов ток покоя около 200 ма. Вообще током покоя можно поиграться - от него зависит выходное сопротивление каскада, можно подобрать такое значение тока, при котором будет наилучшая работа транзисторов. С цепочкой отрицательной обратной связи (ООС) усиление транзисторов снизится, зато надёжность будет железная.

  9. #9

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,923
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
    Вообще током покоя можно поиграться - от него зависит выходное сопротивление каскада,
    Странное у вас представление о работе транзисторных УМ.Выходное сопротивление каскада будет зависеть от того, до какого тока вы его качнёте, какую мощность подадите на вход. А вот от тока покоя зависимость практически нулевая. Если, конечно, вы не собираетесь использовать каскад в режиме класса А.
    Цитата Сообщение от ra9fky Посмотреть сообщение
    .В первую очередь могу сказать что ток покоя я установил 30 ма.Если ставить выше как пишут 400ма .То возбуд прет как ни знаю что .И транзисторы выходят из строя.По входу трансформатор заменен как описано в статье по его широкополосности.Но не делайте ток покоя больше 30 ма
    Усилитель должен устойчиво работать даже в том случае, если ток покоя установлен на уровне 5-6А. Только тогда можно быть уверенным, что при работе, при достижении тока через транзисторы в десятки ампер каскад не будет срываться на подвозбуждение. Снижая ток покоя,вы не устраняете ПОС, вы просто запираете транзистор,снижая его крутизну, и делая генерацию невозможной только в данной точке на характеристике транзисторов. Стоит подать возбуждение, и транзистор откроется, и попрёт тот самый возбуд, от которого вы , вроде бы, избавились. Надо устранять причины возбудов. В вашем случае очень действенной мерой будет просто одеть ферритовое колечко, или бусинку на сток транзистора. Вводить глубокие ООС, желательно частотозависимые. И, если применён внешний отдельный БП, то усилитель лучше запитать напряжением 24-27 вольт. Транзисторы легче отдадут необходимую вам мощность, при гораздо более высокой линейности...


  10. #10

    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    Самара, Чапаевск.
    Сообщений
    4,715
    Позывной
    UA4HBO, UA4-133-1679
    Цитата Сообщение от ci Посмотреть сообщение
    Выходное сопротивление каскада будет зависеть от того, до какого тока вы его качнёте
    Поэтому рассчитаны они на 100вт номинала, а при убавлении из-за рассогласования и отражения от фильтра существенно "палки" побочные растут, к счастью лишь в процентном отношении к основному сигналу. А вот через РА ламповый уже грязь очень заметна у "экономных", качающих 10-20вт.
    Увеличение при этом тока покоя несколько нивелирует картину.

Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. FT-747 плывет частота
    от Sergey_PL в разделе Yaesu
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.03.2018, 12:24
  2. unit-747 для FT-840
    от Rublik в разделе FT-840
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 02.03.2013, 16:13
  3. FT-747 раскрытие на передачу
    от wsthdd в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.10.2011, 21:43
  4. Переделка УМ MIDLAND 747
    от ua3ycc в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.12.2005, 12:58
  5. booster 747
    от R4IN в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.11.2005, 19:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •