Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 12 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 113

Тема: Россия-303

  1. #11
    Аватар для CMGnic
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    из саратовских пампасов
    Сообщений
    5,013
    Эхехе... В детстве, как показывает опыт многолетних наблюдений, не только деревья были большими, но и германий звучал как-то по особенному сказочно.... Про звучание тогдашнего вакуума я вообще молчу
    А теперь мы пресыщенные и огрубевшие толстокожие динозавры. Нам теперь, что ни подсунь, ничем не удивишь. И только ковыряясь в железках нашего детства ненадолго оттаиваем и какие-то слабые и редкие отголоски тех первых впечатлений иногда вдруг долетают до угасающего сознания.
    Я тут тоже всю хату захламил этим старьём. Уже и слушать нечего, а стоят на полках всякие "Планеты", "Альпинисты", "Селги" и тому подобные никому не нужные вещи. Как же они радовали когда-то! А может они ни причём? Может быть это мы тогда ещё умели радоваться?
    Виктор



  2. #12
    Цитата Сообщение от Roland Посмотреть сообщение
    Сижу, кумекаю - надо ли поменять электролиты?????
    Зачем? Если работает.
    Мы сами граним свою жизнь

  3. #13
    Аватар для CMGnic
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    из саратовских пампасов
    Сообщений
    5,013
    Я тут ковыряю "Сонату", интересные вещи выясняются. Все эти приёмнички в общем ближние родственники и болячки у всех примерно одинаковые. Всё что "наковырял" буду валить сюда, неохота плодить темы однодневки.
    У меня задача заставить это радио одинаково хорошо работать как от телескопической, так и от наружной антенны. В настоящее время наружная антенна куда как более актуальна. Так вот, решая эту задачу в "Сонате" перепробовал множество разных способов согласования. Вся трудность в том что импеданс входа под телескопическую антенну в этих приёмниках по моим прикидкам где-то в р-не 10 кОм и свести эти 10 к пассивными согласующими устройствами в широкой полосе с 50 Омами - задача сложная. Если эту задачу не решать, а соединять как попало теряется селективность по зеркальному каналу. Я для согласования даже экзотический трансформатор 5кОм/50 Ом намотал. На векторном анализаторе трансформатор показал приличные характеристики (там жирный график - вариант на 5 кОм, а тонкая линия - такой же транс на 2,5 кОм), однако на практике получился какой-то на редкость сомнительный уровень шума. Реальная чувствительность на верхнем диапазоне оказалась где-то в области 200 мкВ, что с учётом кТр выглядело дико. Приёмник буквально захлёбывался от шума.
    Решил попробовать активное согласование. Сделал вот такой усилитель. Идея состояла в том чтоб сделать максимально простой усилитель с высокими сопротивлениями входа и выхода и плюсовой землёй. От выходного сопротивления зависит избирательность по зеркальному каналу. С ним получилось на 12 МГц 15 дБ, на 7,5 МГц 18 дБ. Вижу, крутизны КП303Ж тут недостаточно, однако, даже так на обоих диапазонах получается 12 мкВ при С/Ш 10 дБ. и модуляции 30%. Ранее даже близко к этому не приближался.
    Удивительно, но при таком приросте чувствительности громкость шума принимаемого телескопом значительно меньше. Сравнивал с оригинальным ВЭФом. Стоят рядом, ВЭФ ревёт как зверь, но KNLS на 25м едва различима, а "Соната" ловит негромко и в общем-то не особо рычит при этом. И совершенно не реагирует на прикосновения к корпусу. Думаю, если подобрать в эту схемку полевик с "правильной" крутизной приём будет просто обалденный. Никаких перегрузок даже с активной антенной не заметил. С трансформаторным согласованием они были.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УВЧбарьерный1.GIF 
Просмотров:	1401 
Размер:	5.3 Кб 
ID:	249078   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC08210.JPG 
Просмотров:	1405 
Размер:	1.14 Мб 
ID:	249079  
    Виктор

  4. Спасибо от Boris.., LY1SD, ut5eqr, wolf1605

  5. #14

    Регистрация
    28.06.2009
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    73
    Позывной
    RM4AW
    Цитата Сообщение от CMGnic Посмотреть сообщение
    при С/Ш 10 дБ
    "Чувствительност ь, ограниченная шумами,
    при отношении сигнал/шум,
    не менее 20 дБ..."
    http://standartgost.ru/g/ГОСТ_5651-89
    Последний раз редактировалось RM4AW; 02.12.2016 в 00:51.

  6. #15
    Аватар для CMGnic
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    из саратовских пампасов
    Сообщений
    5,013
    Это ничего не меняет в понимании прироста или убыли чуйки. Если сначала было при отношении 10 дБ 200 мкВ, а потом при тех же 10 дБ стало почти в 20 раз меньше, как-то сложно опровергнуть факт улучшение чувствительности. Если померить по уровню -20 дБ, соотношение чувствительностей "до" и "после" не изменится и прирост окажется таким же как по уровню -10, только цифры мкВ будут другими. А эти ГОСТы, кстати, менялись 100 раз. ГОСТ 89 года немного не такой как 65-го. В годы, когда эти приёмники создавались на 20 дБ и не замахивались.
    Попробую сегодня для увеличения крутизны и усиления два полевика параллельно соединить. Посмотрим как отразится.

    Добавлено через 43 минут(ы):

    Я всё думаю откуда такое резкое снижение шума при переходе к схеме с усилителем? Очень похоже что тут виноваты две вещи. Одна - ограниченный динамический диапазон смесителя, а другая - паразитный резонанс тока в катушке связи с ёмкостью телескопической антенны. Связь между катушками недостаточно сильная, обычно они не одна поверх другой, а рядом мотаются. Импульсные помехи на этом резонансе тока могут создавать очень большие амплитуды. Дальше это "добро" наводится на индуктивно связанную контурную катушку. Но, так как на верхней части диапазона ёмкость КПЕ минимальна, а импеданс контура высок, эти импульсные наводки мало шунтируются и оказываются достаточными для того чтоб перекрыть динамику и промодулировать собой слабые полезные сигналы.
    С УВЧ катушка связи оказалась подключенной к источнику сигнала имеющему активный характер выходного сопротивления и резонансов в катушке связи теперь не наблюдается. Импульсные помехи там не резонируют, динамики хватает и ничего не ревёт. Помехи есть, но они сигнал не забивают.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 03.12.2016 в 18:20. Причина: оверквотинг
    Виктор

  7. Спасибо от LY1SD

  8. #16
    Аватар для CMGnic
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    из саратовских пампасов
    Сообщений
    5,013
    Нет, послушал я хорошенько разные варианты и понял что всё это ерунда и субъективные впечатления. Просто усиление по ПЧ у ВЭФа несколько выше (я там увеличил или даже удалил шунтирующий контур резистор, а в "Сонате" я эти резисторы не трогал, не хочется портить звучание), треск и работа АРУ по другому выглядят. И ещё, мне работа полевика в УВЧ не понравилась. Чувствительность с телескопом подключенным к коллектору получается выше чем если подключить к затвору. Выкинул из схемы практически бесполезный полевик и оставил один барьерный каскад с общей базой с согласующим ШПТ. Такой усилитель очень удобен при необходимости согласовать низкое входное сопротивление с высоким на выходе. Подбирая величину резистора обратной связи в эмиттере легко изменить выходное сопротивление усилителя. Если на входе нет резистора ООС, а трансформатор 50/5 Ом - получается высокая чувствительность, но низкое выходное и абсолютно недостаточная зеркальная избирательность (<6 дБ). Поставил в эмиттер 100 Ом и трансформатор 50/100 Ом. Чувствительность С/Ш10 дБ М=30% на КВ2=8 мкВ, КВ1= 4 мкВ. Избирательность: верх КВ2=14 дБ, КВ1=18 дБ. Перегрузить этот барьерный каскад своими антеннами я пока что не смог, несмотря на то что ток его всего 1 мА. С такой ООС усиление его невелико и он работает фактически как "электронный трансформатор" сопротивлений. Телескопическую антенну сначала хотел подключить минуя усилитель на её штатное место (когда наружная антенна не подключена эмиттер по ВЧ висит в воздухе и УВЧ абсолютно не шунтирует контур). Но выяснилось что при этом "телескоп" заметно влияет на сопряжение контуров и настройка с разложенной антенной отличается от настройки со сложенной. Попробовал подключать и её через каскад ОБ. Оказалось что ничуть не хуже чем в штатном включении, только так никакие ёмкости антенны теперь не влияют на сопряжение и избирательность, что мне и нужно было. В общем, так мне пока нравится. Не услышал пока серьёзных недостатков.
    Вот так это разместилось внутри.
    Сегодня 6210 звучала без особых посягательств со стороны любительской 40-ки.
    Последний раз редактировалось CMGnic; 03.12.2016 в 18:01.
    Виктор

  9. Спасибо от LY1SD, ut5eqr

  10. #17
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,633
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от CMGnic Посмотреть сообщение
    Я всё думаю откуда такое резкое снижение шума при переходе к схеме с усилителем?
    Может быть просто дело было в сильной рассогласовке входа на частоте сигнала. Ну а шум, штука широкополосная, найдёт как и где пролезть. Хотя кто его знает. Ну а паразитный резонанс катушки для внешней антенны, это как пить дать. Наличие резистора обязательно.
    Так мало этого. И катушка связи, к базе преобразователя, тоже зараза, резонирует где то на КВ. Хотя вроде бы зашунтирована входом преобразователя.Толь коуменяиногдатекстср ываетсянапечатьбезпр обелов?
    Или это движок форума глючит?
    73. Евгений.

  11. #18
    Аватар для CMGnic
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    из саратовских пампасов
    Сообщений
    5,013
    Вот, теперь 6070 можно слушать. Морзянка лезет значительно слабее прежнего. Даже при таком слабом как сегодня сигнале. На ВЭФ с классическим подключением наружной антенны я слышу это значительно хуже.
    Виктор

  12. Спасибо от LY1SD

  13. #19
    Аватар для CMGnic
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    из саратовских пампасов
    Сообщений
    5,013
    Сегодня ещё немного переделал включение внешней антенны "Сонаты". Пустил и на ДВ/СВ сигнал с наружной антенны через свой согласующий УВЧ. Результат понравился. Если раньше при переходе с КВ на СВ/ДВ приходилось выводить аттенюатор, теперь его можно не трогать. Чутьё какое-то совершенно не характерное старым советским приёмникам. Вот как-то так это выглядит в действии.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Соната ант1.GIF 
Просмотров:	1331 
Размер:	7.9 Кб 
ID:	249518  
    Виктор

  14. Спасибо от ut5eqr


  15. #20
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,633
    Позывной
    RX6LAO
    Самое интересное, что штырь при таком включении работает. Вроде бы же, по всем канонам не должно быть чутья? Сопротивление то в точке подключения небольшое. Обмотка трансформатора помогает, что ли?
    73. Евгений.

Страница 2 из 12 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2011, 00:53
  2. Россия снижает пошлины на ввоз бытовой техники и электроники
    от свч в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.01.2010, 23:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •