Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 9 из 12 ПерваяПервая ... 6789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 113

Тема: Россия-303

  1. #81
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,888
    Позывной
    ex RV9CAG
    Получил я свой приемник РОССИЯ-303. Оказался в очень хорошем состоянии, почти идеальный, 1985 г.в. все целое и телескоп и даже пломбы на винтах.

    Вот думаю разбирать его или пока нет. Хотел сменить транзисторы П416 на ГТ322 а также диод Д9 на Д311А. Говорят переделка улучшает параметры, ещё мысль поставить в магнитную антенну истоковый повторитель для повышения КПД антенны.

    В эфире на ДВ и СВ тишина и днем и ночью, одни помехи импульсные. На КВ1 и КВ2 кое что есть, но хотел бы услышать служебные завораживающие сигналы как 80-х бывало. Но даже жужжалку на 4625 кГц не словил вчера. Буду пробовать ещё.
    73! Alexis, ex RV9CAG


  2. #82
    У меня есть Домбай-303, что примерно то же самое (по схеме).
    А почему был выбран именно этот приемник (Россия-303)?
    Он по сравнению с VEF-202 сильно хуже. Но на СВ и ДВ станции принимает, на КВ то же мощные станции
    принимает.
    Я бы VEF-202 или 201 посоветовал купить (можно Спидолу или VEF-12), сейчас можно в районе 1000 руб их найти. Это хорошие приемники, выйти с ними вечером на улицу можно (если дома одолевают помехи).
    Для сравнения - на свой VEF принимал в SSB японца на 7 МГц, европейских радиолюбителей так совсем без проблем.
    Можно сказать - вещалки со всего шарика принимает.
    Сейчас реже включаю, так как Рига-6 стоит все время включенная. Внешняя антенна решает все - СВ диапазон живой даже днем, качество звучания, конечно, не сравнить с переносными приемниками.

  3. #83
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,888
    Позывной
    ex RV9CAG
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    А почему был выбран именно этот приемник (Россия-303)?
    Потому что у меня в 80-х был такой, потом в 1982 году его конфисковали за радиохулиганство. Принимал он тогда очень хорошо, а главное компактный и есть керамический фильтр ПЧ. Чем он может быть сильно хуже VEF?
    Хотелось вернуться к истокам и получить тактильное ощущение и наслаждение от его использования.
    Последний раз редактировалось alexis; 19.01.2022 в 11:49.
    73! Alexis, ex RV9CAG

  4. Спасибо от 104

  5. #84
    Цитата Сообщение от alexis Посмотреть сообщение
    Потому что у меня в 80-х был такой, потом в 1982 году его конфисковали за радиохулиганство. Принимал он тогда очень хорошо, а главное компактный и есть керамический фильтр ПЧ. Чем он может быть сильно хуже VEF?
    Хотелось вернуться к истокам и получить тактильное ощущение и наслаждение от его использования.
    Понятно ! Я тоже Ригу купил, так как приемник моего детства. Но VEF - это приемник второго класса, причем по параметрам значительно лучше, чем то что указано в описании. Сам измерял чувствительность - удивился.
    А Россия-303 третий класс, подавление зеркалки слабое, аудио у приемника очень слабое.
    Может мне такие экземпляры попадались - но впечатление не произвели.

  6. #85

    Регистрация
    11.01.2018
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,293
    Позывной
    R3PAG
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Внешняя антенна решает все
    Без тихого места она бесполезна.Верёвка за окно запросто соберёт городской радиосмог....Хотя наивные верят в чудеса "спичечных коробок" и огрызков провода с балкона в окружении стены импульсных помех

  7. Спасибо от МихаилН

  8. #86
    Всегда есть варианты.
    "Веревка из окна" - в любом случае не вариант. Так как нет второй такой "веревки" , а значит ее роль выполняет железобетон дома или проводка в многоэтажке.

    Первое - приемник нужно изолировать от сети. Варианты с батарейным приемником самые простые. Для сетевого приемника - изолирующие фильтры.
    Второе - антенну с маленьким ближним полем вынести подальше от дома. Хорошо описано у Игоря DL2KQ http://dl2kq.de/ant/3-73.htm
    Проверяется легко - выходим из дома, если прием улучшается - значит не все потеряно. Находим самое тихое место и туда размещаем антенну. Заодно проверяем - какая лучше, магнитная или электрическая.
    Третье - протягиваем фидер к антенне, изолируем фидер развязывающими дросселями. Проверяем качество работы токосъемником и контрольным приемником. Дома (в шеке) включаем генератор шума между заземлением в доме и оплеткой фидера. подбираем количество витков и расположение фильтров на фидере для минимального отклика с токосъемника.

    Ну ладно разговор был бы о работе на 160м из города, но вещалки СВ и КВ диапазона всегда можно принимать.

  9. #87
    Цитата Сообщение от alexis Посмотреть сообщение

    В эфире на ДВ и СВ тишина и днем и ночью, одни помехи импульсные. На КВ1 и КВ2 кое что есть, но хотел бы услышать служебные завораживающие сигналы как 80-х бывало. Но даже жужжалку на 4625 кГц не словил вчера. Буду пробовать ещё.
    Хм... На 002 на батарейном питании дней десять назад - ночью две три станции на ДВ. одна терпимо, остальные в шумах. На СВ порядка десятка - полутора.... Антенна магнитная, аппарат на подоконнике 5 эт. сталинка. В монолитке прием был на балконе удовлетворительный. В планах соорудить рамочную антенну порядка 7-10 витков d - 1000мм

  10. #88

  11. #89

    Регистрация
    11.01.2018
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,293
    Позывной
    R3PAG
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Первое - приемник нужно изолировать от сети. Варианты с батарейным приемником самые простые. Для сетевого приемника - изолирующие фильтры.
    Второе - антенну с маленьким ближним полем вынести подальше от дома
    Вы правы 101%.Только любители получить комфортный приём на кусок провода ничего этого делать не будут....Им проще поменять транзисторы и диод в детекторе на другие по цвету,уверовав обещаниям и советам таких же наивных "опытных"с форумов ...где технические параметры оценивают ушами.
    Кто реально хочет реально получить уверенный каждодневный приём,а не мимолётное редкое включение приёмника по настроению или по моде,тот сделает всё возможное....
    И самое странное и чудное,что новоявленные любители чистого приёма до глупости амбициозны и переоценивают свои возможности:живя в 20ти этажном 20ти подъездном человейнике ищут чудо-антенны и умудряются ещё спорить с владельцами загородных позиций и тем более с имеющими железо для уменьшения помех

    Добавлено через 10 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Первое - приемник нужно изолировать от сети
    Я лично отдал латр на тороиде,чтобы домотали вторичку и получился разделительный трансформатор.По верх первички ещё намотал экран из медной изолированной фольги.
    Последний раз редактировалось ic271; 20.01.2022 в 20:47.

  12. Спасибо от RA3WDK


  13. #90
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    На Vef-202 ?
    Ленинград 002

Страница 9 из 12 ПерваяПервая ... 6789101112 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2011, 00:53
  2. Россия снижает пошлины на ввоз бытовой техники и электроники
    от свч в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.01.2010, 23:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •