Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 24 из 27 ПерваяПервая ... 1421222324252627 ПоследняяПоследняя
Показано с 231 по 240 из 261

Тема: контроллер бюджетной поворотки

  1. #231
    Всем доброго времени суток,собрал схему EW3MM но как оказалось не очень удобно колибровать так как датчик нужно выставить без лювтов и чтоб он соответствовал 360 импульсами за оборот,у меня в поваротке стоит резистор через шестерню и делает четыре оборота за один оборот антенны. Вопрос можно ли сделать прошивку чтобы можно было откалибравать по количеству импульсов которые будут соответствавать 360 градусов не зависимо сколько оборотов сделает энкодер ? Или сделать в качестве датчика резистор тогда бы цены небыло этому контроллеру


  2. #232

    Регистрация
    03.10.2017
    Адрес
    г Усмань Липецкая обл.
    Сообщений
    195
    Всем форумчанам привет.Вопрос к UN6GDL скажите как вы адаптировали резистор в эту схему.Очень интересно.Если можно схемку

  3. #233
    Доброго всем.
    А никто не пробовал на Nano V3.0 ATmega328P с резисторами перевести проект? Может есть ссылки.
    Спасибо.
    Vladimir RW6AVK.
    Krasnodar.

  4. #234
    Обратите внимание на контролер k3ng. Работает просто супер. Удачи.

  5. #235

    Регистрация
    03.10.2018
    Адрес
    Голованевск
    Сообщений
    138
    Записей в дневнике
    3
    Позывной
    UR5VOM
    кому нужна правильная печатка, пишите в личку (печатка двухсторонняя)

  6. #236
    Всем привет! Небольшие мои проделки-самоделки, изложил в теме про АРДУИНО .
    Переносить посты не стал. Что получилось и что хочу в моем посте #1724 указанной темы. С удовольствием подключюсь и здесь для дальнейшего обсуждения.
    Станислав, R3SM (ех UK7AI, e.t.c)

  7. #237

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Алексеевка (город на Тихой Сосне).
    Сообщений
    2,624
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RC3ZQ (ex RA3ZQN)
    R3SM,
    Доброго вечера, какие у Вас продвижения с этим датчиком? Вы смогли контроллер прицепить к нему? Я так думаю что концевые (ой) нужны обязательно как предохраняющий .

  8. #238
    RC3ZQ, Приветствую! На моей страничке в фэйсбуке опубликовал видео, версия с сегментным вольтметром.
    https://www.facebook.com/groups/5622...9690113097410/
    Прицепил Ардуино, видео пока не снимал, работает всё отлично, дискретность 1° меня удовлетворяет.
    Цитата Сообщение от RC3ZQ Посмотреть сообщение
    Я так думаю что концевые (ой) нужны обязательно как предохраняющий .
    Сделано два варианта концевых выключателей. Первый-программно, при движении по часовой стрелке на 3° по азимуту, при движении против - 357°, мертвый угол отсутствует, перекрытие 6 градусов, можно больше выставить. . . Второй-щелевые фотоэлементы (лазерная указка, типа как в электролобзике и фототранзистор), в виду габаритов меньше 10° мертвого угла добиться не получается, но и этого за глаза, ДН антенны +9дБ при 60° (Моксон). Ну и ХЗ как себя поведут оба варианта в реальных условиях, ходовых испытаний при поданной мощности в антенну не проверял еще, при сто ваттах полет нормальный (рядом с повороткой ставил нагрузку и включал трансивер на передачу), что будет по факту и при мощности порядка 500 ватт и выше-пока загадка. Скетч написал R2SAP, очень талантливый юноша, делает себе поворотку из червячного редуктора и электродвигателя для УКВ, всё заказал на Али, так там всё куда круче в техническом и программном плане-индикация на планшете, написал программу для андроид, минимум проводов, всё по WiFi, цветная карта, собственные координаты автоматически по GPS, короче говоря-КРУТО! Сейчас Делает стационарный вариант, интерфейс для ПК и логгера, куда замайстерил еще и карту высот для УКВ. Мальчику всего 23 года, и это у него всего лишь курсовая работа, учится в радиоакадемии, что будет с дипломным проектом - даже страшно представить
    Станислав, R3SM (ех UK7AI, e.t.c)

  9. Спасибо от RK9AMX

  10. #239

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Алексеевка (город на Тихой Сосне).
    Сообщений
    2,624
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RC3ZQ (ex RA3ZQN)
    R3SM,
    Здорово! Молодчина парень ! Будущее нашего воен.прома я думаю за ним!
    Делайте видео с ардуинкой очень инткресно, авось и поделитесь тут по взаимному согласию скетчем и схемой.
    Очень интересно. Спасибо .

    Добавлено через 27 минут(ы):

    R3SM,Станислав,
    Так же на примете такой же датчик как и у Вас. Только реализацию управления (отсчёта угла и ограничения ) все таки хотелось иметь программную что своими силами для меня не достежимо поскольку кодить я не умею да и врятли когда уже научусь как наш коллега талантливый юноша.
    Поэтому интересна вся эта "кухня" управления .
    Последний раз редактировалось RC3ZQ; 12.10.2020 в 07:24.


  11. #240
    RC3ZQ, Если совсем по колхозному, в нормальном понимании этого слова, то идею брал тут -
    http://www.radioradar.net/radiofan/a...indicator.html
    Собрал как в первоисточнике, но дискретность сегментного вольтметра не совсем удовлетворила. Показания скакали на 3-6 градусов при вращении поворотки, видимо не успевает в силу своей дешевизны и простоты. Стал "курить" темы про ардуино, собрал простенький вольтметр на ардуино Уно (цена модуля с индикатором в районе 800 рублей, брал тут - https://chipster.ru/ ), совсем другое дело
    Станислав, R3SM (ех UK7AI, e.t.c)

Страница 24 из 27 ПерваяПервая ... 1421222324252627 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. G6LVB контроллер поворотки
    от Serg в разделе Антенная механика
    Ответов: 675
    Последнее сообщение: 10.06.2019, 20:40
  2. Поворотки П-8, П-10, П-12, П-18 и другие
    от UA6BQQ в разделе Антенная механика
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 01.10.2012, 18:46
  3. Универсальный USB контроллер
    от RN6LKU в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 26.05.2011, 21:49
  4. Поворотки П10 и П12
    от Глеб в разделе Антенная механика
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.02.2008, 21:43
  5. контроллер ST-852
    от ALEKSEY30 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.05.2006, 07:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •