Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 465 ПерваяПервая ... 8910111213142161111 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 4642

Тема: Трансивер SW2012 от UR3LMZ №5

  1. #1
    Аватар для amator
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    7,864
    Позывной
    UR3LMZ

    Трансивер SW2012 от UR3LMZ №5

    Предыдущая тема "Трансивер SW-2011 от UR3LMZ №4 "

    И так немного о новой версии SW2011-RDX. Радиотракт остался прежним, но применен новый синтезатор с двумя DDS в первом и 3-ем гетеродине. Это упрощает процедуру настройки и расширяет возможности синтезатора. Внедрен так же электронный телеграфный ключ и разные другие возможности.
    Программу писал Геннадий Завидовский, UA1ARN. Исходники программы открытые и располагаются тут: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=9688
    Применен так же более доступный и недорогой графический индикатор RDX0154. Так же в конструкции учтены пожелания радиолюбителей и подправлено все, что возникло необходимым в процессе эксплуатации и сборки предыдущих версий.

    UR3LMZ -Александр Шатун, ака amator

    upd: Схема и монтажка блока 50 МГц
    upd: Схема для новой версии с раздельными фильтрами 6 мгц для SSB и CW
    upd: Трансивер SW2011-RDX - CAT интерфейс
    upd: монтажки и схемы для версии SW2012
    upd: фальшпанель

    Вот немного упорядочил на версию SW2012
    Общие характеристики:
    1. Диапазон частот КВ 1-30 мгц и УКВ 144 мгц LSB,USB,CW
    2. Выходная мощность по всем диапазонам 20-30 ватт, УКВ 8-10 ватт
    3. Чувствительность без УВЧ не хуже 0,5 мкв, с УВЧ 0,25 мкв
    4. Динамический диапазон по блокированию выше 90 ДБ
    5. Подавление несущей более 70 ДБ
    6. Имеется встроенный телеграфный ключ с программными настройками
    7. Имеется управление подачей-снятием ВЧ при переходе прием-передача
    8. Имеется режим настройки и управление внешним УМ
    9. Потребляемый холостой ток в режиме приема при питании 13,5 – 360 ма
    10. Потребляемый ток при передаче 3,5 -4 ампер.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 10.04.2014 в 06:21.
    UR3LMZ



  2. #101
    Учетная запись не активна Аватар для LEONID2
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,780
    Доброго времени суток всем. поозволю себе вмешатся, хотя позаимствовал из всей конструкции только синтезатор. несколько слов в качестве пожелания или советов, но ни в коем случае не указы , не будет сказанно в обиду никому.
    относительно сервиса- разработка двухэтажных модулей экономит место, но есть неудобство в смене ДДС, потому что нужно удалить контакт шины земли и есть ндобность в разборе 20-ти паек проводников вокруг. паять станцией, ещё не беда, иначе дорожки улетают. а задел я эту точку не спроста, т.к. удостоился сменить ДДС. приехал родной, вот. приехал видимо из-за избытка мощности опорника, слишком много подавал от отдельного генератора на 100 мегагерц. стандартный кварцевый с питанием 3,3 вольта , выдавал на выходе под нагрузкой 50 Ом около +12 дБм. в листах данных написали просто: от -15 до +3 дБм, причём последнее - максимум того, что можно подать на вход ДДС. далее есть сноска и твердит о том, что чем выше уровень сигнала, тем лучше показатель шума фазы. первая причина, если кому интересно, проверить ножку 10 относительно земли - сопротивление не выше 10 Ом, значит ДДС приехал. я перерыл массу форумов, никто данный параметр не затрагивает, хотя ДДС-ы накрываются со слов участников,но занимаются люди только очисткой опорникопв. самая больная тема это опорники и их чистота и стабильность, причём берут 10 мега и превращают их в 100 мегагерц, но при этом много наворотов, каким образом "очистить". один из методов пропустить умноженный продукт через кристаллический фильтр на 100 мега с полосой в пару килогерц. если подать низкочастотный опорник, проигрываем на умножении, и если подать "рязный" высокочастотный, так же проигрываем. я заказал в сето 100 мегагерцовые опорники от РАЛТРОН, но оказалось редкостным дерьмом. порог шума относительно 50-ти мегагерцового поднялся на 40 дБ, хотя проигрыш по-шуму должен быть около 12 дБ на 100 мегагерцовом.
    вообще соединение плат можно сделать "папа-мама" клемниками. сегодня стоят копейки и сделать это как на еводосках, тем более, что сигналы ВЧ не передаются через сьёмные контакты и обе платы фиксируют винтами.
    второй ньюанс - шина программатора. отверстия мсленькие и если находиш переходниг, растояние между штирьками уже, чем на стандартных. либо стоит посадить клемник из 6-ти штырьков, так будет прще подать клемник-"маму" от программатора.
    запертая отция для опорника выше 100 мегагерц. по большому счёту можно выдавить максимум и после этого посто подать на делитель, коими рынок забит, и взэть в расчёт шаг перестройко после деления. с тем же можно поднять частоту первой ПЧ выше 80-ти и забыть про все проблемы спуров, поражёнок и наводки станций УКВ.

  3. #102
    Аватар для amator
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    7,864
    Позывной
    UR3LMZ
    Цитата Сообщение от LEONID2 Посмотреть сообщение
    можно поднять частоту первой ПЧ выше 80-ти и забыть про все проблемы спуров, поражёнок и наводки станций УКВ.
    Для УКВ уже давно забыли, но решение другое. ПЧ 45 мгц, а с синтезатора берется вдвое пониженная частота через удвоитель и фильтр. Можно так и для КВ, но есть опасность пролезания основной частоты, и нет уверенности что не будет мешать. А ПЧ 80, это фильтры искать придется, пока нету таких.
    Последний раз редактировалось amator; 14.12.2011 в 22:17.
    UR3LMZ

  4. #103
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,096
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от amator Посмотреть сообщение
    А ПЧ 80, это фильтры искать придется, пока нету таких.
    Уточню - не нету, а стоить дороже будет. Какие надо фильтры, какие надо генераторы (не фапчёвые, а нормальные) без проблем.
    ... Я там глубину сам промерял!

  5. #104
    Учетная запись не активна Аватар для LEONID2
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,780
    Цитата Сообщение от amator Посмотреть сообщение
    Для УКВ уже давно забыли, но решение другое. ПЧ 45 мгц, а с синтезатора берется вдвое пониженная частота через удвоитель и фильтр. Можно так и для КВ, но есть опасность пролезания основной частоты, и нет уверенности что не будет мешать. А ПЧ 80, это фильтры искать придется, пока нету таких.
    примерно 80. есть на 75, причём узкополосные, около 18-ти килогерц, для первой ПЧ как раз, есть и на 109,6 мега от старых мобилок мотороловских.


    может кому и пригодится.
    несколько картинок замеров к предыдущиму сообщению (с опорником на 50 мегагерц). более 85-ти дБ спектральной чистоты - искать более нет смысла, и это исходя из 2-х соображений: лучшее враг хорошего и при конструировании высококачественной аппаратуры желательно, что бы в полосе +/- 2~3 килогерца от сигнала полоса была идеально чистой.
    на полосе 25 мегагерц "платье" (loop filter) хорошо видно - около +/- 2-х мегагерц.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7K.jpg 
Просмотров:	694 
Размер:	680.3 Кб 
ID:	98693   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7K_1.jpg 
Просмотров:	642 
Размер:	707.7 Кб 
ID:	98694   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	25K.jpg 
Просмотров:	622 
Размер:	205.7 Кб 
ID:	98695  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100K.jpg 
Просмотров:	652 
Размер:	533.0 Кб 
ID:	98698   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10M.jpg 
Просмотров:	698 
Размер:	692.5 Кб 
ID:	98699   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	25M.jpg 
Просмотров:	705 
Размер:	688.6 Кб 
ID:	98700  


  6. #105
    LEONID2, очень похожая картинка и у меня, только "платье" побольше, жаль нет анализатора своего, а то поэкспериментировал бы .
    Но только не понятно, от него такой эффект по приему или еще по какой другой причине.
    Сергей

  7. #106
    Учетная запись не активна Аватар для LEONID2
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,780
    Цитата Сообщение от UZ3RR Посмотреть сообщение
    LEONID2, очень похожая картинка и у меня, только "платье" побольше, жаль нет анализатора своего, а то поэкспериментировал бы .
    Но только не понятно, от него такой эффект по приему или еще по какой другой причине.
    это не от приёма и не от передачи, тут дело в фильтре и зависит от производителя. причём я делал проверки при разных опорниках, умножение от 4-х до 12-ти и во всех случаях "платье" остаётся. обвеска по схеме ножки 12,13. в прежних постах, неделю назад, Александр писАл так же, про эксперименты с Loop Filtr_ом.

    эффектов быть не должно, т.к. расстояние в 2 мега от центра - слишком далеко, что бы создать помеху и преодалеть фильтры конструкции.

  8. #107
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    Добрый вечер всем. Получил сегодня долгожданный свой заказ SW-2011Т... Сразу обмерил-проверил, всё совпало согласно описанию 100% см. фото (измерение мощности -20вт). Целый день сидел слушал на сороковочную Дельту все диапазоны - впечатления самые прекрасные, эфир прозрачный, станции звучат напористо, мощно, как колокольчики... Даже нелюбимые мной "мясистые", бубняще-гудящие SDR-овские сигналы и те как то получшели... Субъективно приём на слух даёт фору многим "буржуям". При моих помехах в городе на 7-9 баллов (соответственно приходится туда же ставить и стрелку S-метра ручкой "усиление ПЧ"), на этом аппарате при открытом ПЧ тракте с управлением только АРУ, никакого дискомфорта не ощущается. Вечером работал на 80-ке штатной его мощностью 20 вт.... Все корреспонденты давали высокую оценку качеству сигнала, при чём штатная гарнитурка звучала лучше трёх мультимедийных от компьютеров, которые я тоже решился попробовать, хотя и те тоже хвалили. Есть ли недостатки в конструкции? Конечно есть, как же без них... Но я не готов их озвучить, потому что это могут скорее недостаточные мои знания или просто невнимательность с ознакомлением инструкций... В целом - я в восторге, раньше слушал SW-2010, но эта модель мне нравится больше. Дисплей смотрится спокойно, глаза не устают, эргономика на высоте.... Очень понравился фильтр NAR, мягенько подчищает мусор и несколько, при этом "обедняет" сам сигнал, что совсем не ухудшает его информативность. На слух это как "колоколообразны й" фильтр работает, но не ФНЧ. Оценка 5+++. Моё почтение автору и всем кто с ним сотрудничает. UT8MB
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Photo-0002.jpg 
Просмотров:	1554 
Размер:	214.5 Кб 
ID:	98702  
    Последний раз редактировалось Gena-lab; 14.12.2011 в 23:58.
    Практика-критерий истины.

  9. #108
    Цитата Сообщение от LEONID2 Посмотреть сообщение
    может кому и пригодится.
    несколько картинок замеров к предыдущиму сообщению (с опорником на 50 мегагерц).
    Спектр считай 1 к 1 что мы измеряли с синтезе для ТПП. Хотя нет, на 80МГц на выходе у нас было по лучше. Чисто для сравнения.
    Так что не всю плохо. Скорее даже наоборот.

  10. #109
    Учетная запись не активна Аватар для LEONID2
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,780
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    Спектр считай 1 к 1 что мы измеряли с синтезе для ТПП. Хотя нет, на 80МГц на выходе у нас было по лучше. Чисто для сравнения.
    Так что не всю плохо. Скорее даже наоборот.
    то что не плохо - согласен, но сравнивать можно идентичные компоненты, а 9952 к 9954 не катит. по вашей картинке с сылки шум похуже, даже если мерять спектрум. ж замеры делал на Роде, а вы на НР. как то тоже не поставить на ту же полку рядом. у вас показатель RBW= 1 килогерц, что даёт прибавку к измерению около 60 дБ (20 лог) =>, а вместе 20 лог (1К) + 72 = -132 дБс/Гц . у меня показатель RBW=100килогерц, тем самым прибавляем к замерам 100. но думаю нужна более реальная проверка, нежели спектрум, что бы кидать такие показания.
    На выходе я использую усилитель в режиме насыщения, раскачанный до +20-ти дбм, это тоже способствует улучшению показателей шума.


  11. #110
    Я же дал вам спектр на частоте 120МГц. Тем дальше в теме ещё есть скрины.
    Цитата Сообщение от LEONID2 Посмотреть сообщение
    а вы на НР
    Agilent
    Реально всё не плохо на частотах до 80МГц. На выходе DS90LV028. Для классического одного преобразования вообще хорошо и нету смысла делать фапч. Ладно, тема тут совсем о другом и нет смысла уводить в сторону.

Страница 11 из 465 ПерваяПервая ... 8910111213142161111 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер SW-2011 от UR3LMZ №4
    от amator в разделе SW
    Ответов: 2197
    Последнее сообщение: 11.12.2011, 14:26
  2. Трансивер SW-2010 от UR3LMZ №3
    от amator в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1312
    Последнее сообщение: 11.05.2011, 15:18
  3. Трансивер SW-2010 от UR3LMZ №2
    от amator в разделе SW
    Ответов: 1669
    Последнее сообщение: 29.01.2011, 01:07
  4. Трансивер SW-2010 от UR3LMZ
    от amator в разделе SW
    Ответов: 3577
    Последнее сообщение: 20.09.2010, 22:56
  5. RDX Contest 2008
    от R7CA в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 17.03.2008, 17:49

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •