Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 8 из 13 ПерваяПервая ... 567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 121

Тема: Схема приемника "Казахстан"

  1. #71

    Регистрация
    03.07.2022
    Адрес
    Россия 61 регион
    Сообщений
    27
    По поводу схемы я понял что можно "комбинировать" из двух доступных схем , старой и новой ,на авито нашел заводскую инструкцию от приемника 69 г.в. думаю на мой как раз подойдет , но владелец почтой не отправляет а она в Перми , далековато будет


  2. #72
    Из наверно десятка Казахстанов, которые я видел или настраивал - у половины не было крышки УКВ. И ничего, вполне себе работали, и чувствительность была такая, что при прохождении как-то раз в Ленинграде Молдавию слушал.
    Сейчас собираюсь перестраивать на европейский ЧМ (ну неполный наверно - примерно до 102 МГц) по методике Алекс2819. УКВ блок Казахстана - один из лучших в наших приемниках.
    Как замена для родного силового транса (ну уж очень он греется) взял обычный транс от радиолы, типа Ригонды итд. Домотал обмотку накала, не разбирая. Бареттер лучше не выкидывать - будет хуже стабильность частоты гетеродинов
    Последний раз редактировалось Shuare; 18.07.2022 в 22:21.

  3. Спасибо от un99

  4. #73

    Регистрация
    03.07.2022
    Адрес
    Россия 61 регион
    Сообщений
    27
    Нашел блок укв , внешне комплектный , если отправят почтой то наверно тогда восстановлю и оставлю свой , тем более будет донор .

  5. #74
    Аватар для ки-13
    Регистрация
    29.02.2012
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    525
    Позывной
    RU3DVD
    Цитата Сообщение от Shuare Посмотреть сообщение
    Из наверно десятка Казахстанов, которые я видел или настраивал - у половины не было крышки УКВ. И ничего, вполне себе работали, и чувствительность была такая, что при прохождении как-то раз в Ленинграде Молдавию слушал.
    Сейчас собираюсь перестраивать на европейский ЧМ (ну неполный наверно - примерно до 102 МГц) по методике Алекс2819. УКВ блок Казахстана - один из лучших в наших приемниках.
    Как замена для родного силового транса (ну уж очень он греется) взял обычный транс от радиолы, типа Ригонды итд. Домотал обмотку накала, не разбирая. Бареттер лучше не выкидывать - будет хуже стабильность частоты гетеродинов
    Без крышки частота плавает и уходит от"шкалы" можно проверить рукой. Второе, нельзя будет подстроить вход ВЧ под макс чувствительность- нужен хоть какой то экран хоть из фольги. По поводу бареттера, на КВ диапазонах для стабилизации хватает СГ по анодному. Бареттером подстраховались как раз для УКВ. Помимо схемы АПЧ, ведь на трансляционных узлах, которые работали сутками, долгое время могли отсутствовать радисты-операторы (построить на частоту некому). Кстати на "Казахстанах" выпуска 1974-75 годов бареттер отсутствовал с завода.
    По поводу доработок Алекс Юстасу на ФМ диапазон. У Алекс2819 изначально была сломана стеклянная ось в УКВ блоке, он разработал схему на 6Н23П на базе советского ПТК (кстати схема УКВ Казахстана тоже оттуда), сделал печатную плату и получил участок 87-102 Мгц. Такую же ширину ФМ диапазона можно получить на исправном блоке УКВ за 5-ть минут.

  6. #75
    1. Без крышки частота не уходит (ну если пальцами катушку гетеродина не лапать)
    2. Про отсутствие бареттера - схему можете показать? Или хоть фото? Я вот не помню - попадались ли мне поздние версии
    3. Полный диапазон 87-108 с нормальной чувствительностью можно получить только с ПЧ 10,7, иначе зеркалки замучают. Вот поэтому 87-102.
    4. Схема - не из ПТК, а из статьи "Высококачествен ный УКВ блок" (Радио N7-1959). За 5 минут перестроить не получится

  7. #76
    Аватар для 4L1G
    Регистрация
    23.11.2005
    Адрес
    Сагареджо
    Сообщений
    2,902
    Позывной
    4L41RW
    Лучшего приемника не знаю, исходя из детство!
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (AU7AO-SZ6)

  8. #77
    Кто-нибудь может сфотографировать плату УНЧ на триодах со стороны дорожек? По аналогии с моей, пентодной или хотя бы просто по месту...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20230728_170517.jpg 
Просмотров:	65 
Размер:	110.6 Кб 
ID:	394846

  9. #78
    Цитата Сообщение от GYA Посмотреть сообщение
    ... сфотографировать плату УНЧ на триодах со стороны дорожек? ...
    я бы мог, но не раньше чем через месяц.

    А в чем проблема? М.б. и без фото можно решить?
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  10. #79
    Буду рад, если через месяц :-) Это некритично и не горит. Куча восторгов везде по поводу АЧХ этого варианта. Очень хочется попробовать. Но в моём Казахстане уже стоИт пентод. Найти на разборах старый вариант платы не получается. Покупать второй Казахстан, чтобы попробовать его УНЧ, — жена не поймёт. Думаю, может самому сделать? Схема есть, фото вид сверху в интернете есть. Дорожки можно и самому допереть, как идут, но фото оригинала — лучше...


  11. #80
    GYA, и трансформатор выходной готовы намотать?

    Зачем печ.плата для одного экз? Лужонкой снизу. Надежней и быстрее.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

Страница 8 из 13 ПерваяПервая ... 567891011 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. радиоприёмник казахстан
    от максим2011 в разделе Для начинающих
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 25.06.2020, 08:59
  2. Трансиверизация РПУ КАЗАХСТАН
    от VOVA080808 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 27.10.2018, 16:10
  3. радиоприёмник казахстан
    от максим2011 в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.08.2014, 19:50
  4. Схема приемника "Крот"
    от Oleggo в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.08.2013, 22:01
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.02.2011, 23:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •