Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 78

Тема: Установка антенны с балкона на дерево и ЖЭК

  1. #51
    Цитата Сообщение от ЛСБ Посмотреть сообщение
    Очень интересно!Скажите, пожалуйста, какой уровень помехи подавляется и на сколько.Фазосдвиг выполнили кабелем по схеме? Какие диапазоны задействовали?RC цепь для фазосдвига не пробовали (наподобие устройств от MFJ)?Спасибо.Успехов Вам в Ваших делах!
    Честно скажу, что я пользуюсь прибором покупным, но суть их одна. Я не нашел для схемы транзисторов, а потом оказалось, что можно поставить любую замену хоть КТ610 без изменения номиналов смещения, потому что каскад охвачен двумя отрицательными связями, которые его в любом случае стабилизируют, т.е. приведут к расчетным режимам. Выбор фазосдвигающей линии любой и продиктован удобством и желанием широкополосности. В моем приборе она RC. Стоит трещащая помеха на 9 баллов, я включаю прибор и его балансирую, помеха исчезает до уровня ноль. Но бывает по разному и это определяется дополнительной антенной, которая должна быть развязана с основной, то есть быть отдельным выносным дипольным датчиком. Только с этим прибором я могу комфортно принимать эфир.


  2. #52

    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    Самара, Чапаевск.
    Сообщений
    4,715
    Позывной
    UA4HBO, UA4-133-1679
    Цитата Сообщение от rl3qdd Посмотреть сообщение
    на крышу СВОЕГО дома не пускают
    Кислота, ломик, или дубликат на пластилин ключа и наглости немного...

  3. #53
    Цитата Сообщение от KT608B Посмотреть сообщение
    Стоит трещащая помеха на 9 баллов, я включаю прибор и его балансирую, помеха исчезает до уровня ноль. Но бывает по разному и это определяется дополнительной антенной, которая должна быть развязана с основной, то есть быть отдельным выносным дипольным датчиком. Только с этим прибором я могу комфортно принимать эфир.
    Notch filter в любом трансивере решает эту проблему вроде...

  4. #54

    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    Самара, Чапаевск.
    Сообщений
    4,715
    Позывной
    UA4HBO, UA4-133-1679
    Цитата Сообщение от US7IGN Посмотреть сообщение
    Notch filter
    Нойс бланкер... Если треск...

  5. #55
    Цитата Сообщение от Valery Gusarov Посмотреть сообщение
    Кислота, ломик, или дубликат на пластилин ключа и наглости немного...
    Цитата Сообщение от US7IGN Посмотреть сообщение
    Notch filter в любом трансивере решает эту проблему вроде...
    Похоже уже все забыли, что разговор об антенне КТ608В - со своего балкона на дерево.
    Она висит, сегодня кто то позвонил в дверь, "транзистор" чего то испугался, а вы ломик, пила, пластилин, немного .....
    Все это чем то напоминает недавнюю историю одного молодого молдавского радиолюбителя.
    Последний раз редактировалось R3MM; 18.12.2011 в 21:45.
    Мир намного интереснее, нежели он нам кажется - rk3mwd.ystu.ru

  6. #56
    Раньше в моем районе было много радиолюбителей, которые предлагали мне свою поддержку, чтобы вместе со мной сходить в ЖЭК и отстоять права радиолюбителей, а теперь многие из них умерли, а новых нет. Как тут не бояться, когда я один радиолюбитель на район.

  7. #57
    Цитата Сообщение от KT608B Посмотреть сообщение
    Я считаю, что для решения таких общих вопросов с антеннами и создаются общественные организации, как клубы и союзы. ... Никакой закон СРР принять не может, потому что радиолюбители ...предпочитают сражаться в одиночку. Вот если бы в союзе было бы столько радиолюбителей, чтобы они могли избрать Союз Радиолюбителей в парламент, вот это да!
    В России радиолюбителей в три раза больше чем членов в партии "Яблоко", а партия "Яблоко" набрала 4 декабря сего года почти шо необходимое количество голосов 3,43 % из необходимых для впихивания хотя бы одного из своих в парламент.
    А радиолюбители со своей партией, скажем, не "Яблоко", а назовем ее пока условно партия "СыРР", могли бы набрать и 7% голосов.
    А в нынешнем виде СРР, как общественная организация, Закон принять, конечно, не может, и внести законопроект тоже, однако может и должна лобировать интересы радиолюбителей. У вас можно в Твитере или ВКонтакте напрямую к Президенту, а у нас они соцсети не посещают, нашим "голубчикам" и так хорошо.

    Цитата Сообщение от rl3qdd Посмотреть сообщение
    И тем не менее, согласно Жилищному Кодексу, только ваши соседи по дому могут запретить вам пользоваться общим имуществом дома по вашему усмотрению. Но запретить основываясь на чем-то законном. Т.е. ставьте антенны, не повреждая кровлю и другие элементы общего имущества, а потом те, кто против, пусть доказывают свою правоту.
    Не соседи, а все сособственники дома запретят и на совершенно законных основаниях, поскольку согласно Гражданскому кодексу вы не вправе без их согласия пользоваться общим совместным имуществом.
    Получайте согласие от всех собственников(а не каждый сосед является собственником, а собственник может жить и на Чукотке или на Южном полюсе в многолетней экспедиции загорать) вот тогда и ставьте по заранее утвержденному плану соответствующему ГОСТам, строительным нормам и правилам, законодательству о градостроительстве и архитектуре, этике и эстетике и Бог весть еще чему.
    Последний раз редактировалось US8IDZ; 18.12.2011 в 22:11.

  8. #58

    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Клайпеда, Литва
    Сообщений
    3,861
    Позывной
    SWL LYC-3/ex-LY3NQN/ex-UP2-038-1396
    [QUOTE=Avel;587392]У меня была подобная проблема. Я пошел на хитрость и объяснил председателю, что эта антенна согласована с МЧС для аварийных ситуаций т.к. являюсь нештатным сотрудником и радиостанция может быть задействована службой МЧС. Все в эту байку поверили и успокоились, а через год я занял уже всю крышу (ключи только у меня) в итоге все довольны. В итоге получили (жильцы) полный порядок на крыше, ни у кого не течет после дождя (я заделал плохой участок стеклоизолом) на крыше нет мусора и перестали воровать спутниковые тарелки. Все довольны и счастливы !
    Когда я жил ранее на своем старом месте (родительском доме), балконные антенны начали расти примерно с года 1985-ого. В 1987-ом приходили тетки из домуправы, мол портит эстетику фасада. Тем и ограничилось. В 1991-ом получил наблюдательский позывной и появился соблазн вылезти на крышу. Был небольшой граунд-плэйн, крыша не закрывалась, потом стукнуло в голову поменять его на обычный провод из кабельной оплетки. Может это и к лучшему, медный штырь уберег, а провод стырили наши окрестные металлисты в цветную лихорадку 1992-ого. Снова вернулся на балкон. Опять утыкал его всякими антеннами, растянул провода. Жил на третьем этаже. Охотился в эфире очень активно. Отсылал всех "эстетов", "экологов" и ловцов шпионов чужих держав очень далеко и ничего не боялся. В 1997-ом получил операторский позывной. Решил опять перебираться на крышу. Тут началось. Чтобы получить разрешение в домуправе, неделю отлавливал их шефа, а в момент встречи, он начал молоть ахинею - ну у нас пограничная зона, потом помехи морским судам... Говорю, какие помехи, у нас диапазоны разные, а насчет границы, так как это мне вообще разрешение выдали? Написал он мне нехотя бумагу, что разрешаю, с просьбой только крышу не портить. Далее веселее. Гулящая соседка через стену, заявила, когда антенны были на балконе, я молчала, а вот теперь слышу ты разговариваешь с кем-то по радио и антенны твои уже на крыше. Теперь молчать не буду и вместе со своим сожителем из телекома начали пытаться портить мне жизнь. Звонили в домуправу, полицию, госбез, мэрию. Пугали меня, вот мол мы про тебя сообщили, скоро тебя задержат. На их сигналы никто не реагировал, так как я зарегистрирован официально и законно, так это злило их еще больше. Не успел поймать, но пасынок телекомщика со своими дружками сумели отломать верхушку моего граунд-плэйна. Потянули за верхний ярус оттяжек, тонкий медный штырь и треснул. Потом соседку бросил ее "симпатия", который оказалось и подзуживал. Наступила пора покоя. На крыше навел порядок, на люк повесил замок, два запасных ключа оставил у надежных соседей, третий себе. Повесил в подъезде на трех этажах объявления на двух языках, что ключи от люка там-то, у тех-то, чтобы у техслужб не было проблем с выходом на крышу. Стал заботиться не только о состоянии своих антенн, но и в целом о всем тамошнем хозяйстве. Закрепил раскиданные ТВ и Интернет кабеля, старался чтобы мусора не было и.т.д. К несущей пирамиде основания антенн прикрепил доску с ксерокопиями лицензий, в "конверте" из оргстекла. В конце 1999-ого над нами обжились новые соседи. Молодой штурман с женой и дочуркой. Совпало с введением системы ГМССБ на флоте, так его первые вопросы были - какие радисты, их ведь уже не должно быть и вообще, почему радиосвязь ведется из обычного жилого дома? Этот оказался нормальным парнем, понял все мои разъяснения. Когда новое покрытие на крыше настилали, даже помог мне потом все в порядок привести. Далее на всякий случай ксерокопии лицензий, наклеил и на распредщите, рядом с нашей квартирой. Потом все тихо, мило, но кто-то нашелся опять, кто позвонил в полицию, мотивируя наверное, чем-то "нелегальным" или прослушиванием полицейских частот. В тот раз они приехали. Выхожу утром во двор, а там как куравлевский вопрос в старом добром кино: "Профессор, а почему у вас на лестничной клетке милиции столько?" Ехал на лекции в школу учета, а мимо меня в подъезд стремглав вбежал полицейский с рацией. Вернулся домой, так мне и близкие, и добрые соседи рассказывали, как стражи порядка попросили ключ от крыши, осмотрели твои антенны, прочитали твои копии и удалились прочь. Кто в тот раз накапал, непонятно. Вновь пришла мирная пора. В октябре 2010-ого, с женой вынуждены были покинуть тот кю-ти-эйч и перебраться на соседнюю улицу. Позиция похожая, третий этаж, но однокомнатная в хрущевке и без балкона. К люкам добраться не возможно, живем не в первом и не в последнем подъездах. Объяснять, какому-нибудь пенсионеру, может статься бессмысленно и вообще поймут ли в домуправе? Выход нашел единственный - слепил кронштейн, к нему крепятся КВ-удочка с витым проводом, УКВ-145 МГц витая штыревая антенна и УКВ двойная Зед-антенна на 145 и 439 МГц. Все хозяйство прикрепил к фасаду, вынеся конструкцию в центр между окнами и на расстояние в около метра от фасада. Над нами живет тихий, пока не выпьет, дедок. Летом через открытое окно слышал, как он грозился обрезать кабеля(только вот как достать, если только в окно вывалиться), а потом в органы пожаловаться. В трезвые моменты он шелковый, тихий, трусливый. Говорю, сделаешь что-нибудь, будет все на серьезном уровне. Надеюсь под старость проблем с судами не хочется? На клубном собрании перед слетом обсуждали и про то, как хорошо было бы, чтобы мы считались помощниками структуры гражданской обороны. Многие ухватились за эту мысль и я тоже. Сейчас на все вопросы отвечаю, точно также, как и уважаемый Авель. Молодец, коллега, хорошо придумал. Тут еще жена подарила классный свитер с надписью и логотипом шведской госслужбы спасения и гражданской обороны. Такой темносиний, как и у офицеров ВМС. Идешь по подъезду, с портативкой в руках и никто больше не лезет с претензиями и расспросами. Рядом с дверью в простенке висят ксерокопии лицензии и клубного удостоверения. С соседями по площадке сдружился, это главное для радиста-любителя на новом месте жительства. В сильный ветер удочку качает, но в окно деду она попасть не может. Рассчитал место посередине, парусность, понаблюдал в сильный шторм при ветрах основных господствующих направлений и убедился, что все в порядке. Иногда верхушка если и загибается, то только ударит немного по стене и все. Жековцам если прицепятся, можно показать на те же спутниковые антенны, прикрепленные к фасаду. А коллеге с Украины позволю заметить, что вы не совсем правы. Судя по своему европейскому опыту, что добрых и отзывчивых людей хватает везде, равно как и наоборот. Что касается полицейских, у нас после введения системы ТЕТРА, гражданских людей с портативками уже давно никто не трогает. Сколько раз было, иду себе по улице, кручу своего "китайца", так ни пешим патрулям, ни на колесах, моя скромная персона неинтересна. С супругой были в Польше, Чехии, Австрии, Италии, Франции, Испании, Португалии, Германии и даже в Британском Гибралтаре, нигде сотрудники полиции, видя меня туриста с портативкой, не трогали и вопросов не задавали. Особенно когда у тебя есть евролицензия и цептовский сертификат. Что касается помощников на крыше, так это тоже еще как сказать. Попросил одного коллегу, вместе экзамены на позывной сдавали, так он вообще нехотя учавствовал при установке новой антенны. В иной раз попросил лучшего друга, фотографа, так эта душа искусства, говорит полушутя, а давай я заткну этот гусёк(трубу)... Блин! Что у людей с унитазами и канализацией произойдет, а мне отвечай! Выгнал его. Сосед раз помог, но больше никого не зову и звать не буду. Сам ходишь по крыше плавно, как кот, в мягкой спортобуви, а те помощники прутся и жесткими подошвами с острыми краями топчутся как слоны, ведут шумно, сразу соседи прибегают. Дырок еще наделают, а отвечать будет другой. Нужно быть помощником и охраной труда самому себе, а друзей звать только в том случае, если ваша конструкция грандиозная и одному точно не обойтись.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ABCD0013.JPG 
Просмотров:	641 
Размер:	225.2 Кб 
ID:	99057
    Последний раз редактировалось LY3QN-Jurijus; 19.12.2011 в 01:25.

  9. #59
    Аватар для R6LA
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    ЮФО
    Сообщений
    2,156
    Позывной
    R6LA
    Цитата Сообщение от ЛСБ Посмотреть сообщение
    Скажите, пожалуйста, какой уровень помехи подавляется и на сколько.
    Фазосдвиг выполнили кабелем по схеме? Какие диапазоны задействовали?
    RC цепь для фазосдвига не пробовали (наподобие устройств от MFJ)?
    Друзья, вам не кажется что отошли от темы : ,,Установка антенны с балкона на дерево и ЖЭК,, ?
    Блажен, кто верует...73! Сергей .


  10. #60
    Цитата Сообщение от US8IDZ Посмотреть сообщение
    А в нынешнем виде СРР, как общественная организация, Закон принять, конечно, не может, и внести законопроект тоже, однако может и должна лобировать интересы радиолюбителей. У вас можно в Твитере или ВКонтакте напрямую к Президенту, а у нас они соцсети не посещают, нашим "голубчикам" и так хорошо.
    В России все давно уже принято, остается только это знать и выполнять http://base.garant.ru/12132859/
    Кому в тягость читать такие документы смотрим пункты касающиеся крыш 4.6.1.20; 5.6.23; 5.6.24
    Наивно полагать, что какая то партия, а уж тем более общественная организация сможет провести Закон нарушающий конституционные права собственника здания, безопасность граждан, строительные нормы и правила.
    Опыт европейских стран это только подтверждает.
    Последний раз редактировалось R3MM; 18.12.2011 в 22:25.
    Мир намного интереснее, нежели он нам кажется - rk3mwd.ystu.ru

Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Установка антенны на крыше
    от RN3FZ в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 12.12.2016, 18:11
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.03.2011, 17:49
  3. КВ антенна с балкона
    от RZ3DTF в разделе Антенны КВ
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 30.10.2010, 14:32
  4. Выбор антенны для балкона
    от Ruslan_Sibir в разделе Антенны
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 16.10.2010, 19:13
  5. Установка 2В9
    от RD4HR в разделе Антенны
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.08.2008, 05:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •