Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 45

Тема: SW2011-RD

  1. #1
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,085
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN

    SW2011-RD

    Попал мне в руки трансивер от "Радиоизайн" - предоставил мне его для обмеров Александр RK1AQ.
    На данный момент проверил чувствительность:

    Прерпроверенные парметры в сообщении http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post588568
    Неравномерность в полосе пропускания широкого (SSB) фильтра более 6 дБ, для измерений настраивался на максимум.

    Продолжение следует.
    Последний раз редактировалось Genadi Zawidowski; 21.12.2011 в 00:02.
    ... Я там глубину сам промерял!


  2. #2
    Есть какая то разница между московской и украинской техникой?

  3. #3
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,085
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от ra9xdj Посмотреть сообщение
    Есть какая то разница между московской и украинской техникой?
    У меня только московский аппарат есть.
    ... Я там глубину сам промерял!

  4. #4
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS
    Г4-102 на таких уровнях даёт большую погрешность за счёт просачивания сигнала мимо аттенюатора. Хорошо бы поставить рядом оба аппарата и снять сравнительные характеристики.
    73! Виктор

  5. #5
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,085
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    Г4-102 на таких уровнях даёт большую погрешность за счёт просачивания сигнала мимо аттенюатора. Хорошо бы поставить рядом оба аппарата и снять сравнительные характеристики.
    На отсутствие просачивания на этих ослаблениях на этом диапазоне я давно проверил. Кроме того, некоторым другим устройствам никакое просачивание не помогает - стабильно показывает чувствительность 0.5 мкВ.
    Да, Вы вероятно не заметили - я писал, что используется внешний аттенюатор 20 дБ.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Смог посмотреть на описанный RK1AQ (и наблюдающийся в известном видеоролике от Радиодизайн, который уже убран с их страницы) эффект ступенчатой перестройки.
    Проявляется в том, что при немного более быстром вращении валкодера (на глаз - при скорости 0.75 оборота в секунду) шаг перестройки увеличивается. При этом, перестройка частоты происходит на те же 2.56 кГц за оборот (256 дискретов за оборот при шаге 10 Гц), но промежуточных состояний нет. То есть, на слух шаг 200-300 герц.

    Добавлено через 38 минут(ы):

    Поражённые точки на 28 МГц присутствуют (это "писки" при нагрузке вместо антенны).
    Кроме поражённых точек в классическом смысле - на частоте 28000.4 и 28235.6 например - отколняющей индикатор уровня сигнала до цифры 7 (от УВЧ не зависит), 28125.53 (не отклоняющей), 28168, 28182, 28261.37 (дальше не смотрел), есть ещё постоянный "лес" около десятка разнообразных писков на оборот. Это на 28 МГц.
    На любом диапазоне включение УВЧ прибавляет уровня шума на 6 дБ. Вместе с тем, что чувствительность тоже добавляетися на 6 дБ, похоже на некоторый избыток усиления УВЧ.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Genadi Zawidowski; 21.12.2011 в 00:03.
    ... Я там глубину сам промерял!

  6. #6
    Аватар для amator
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    7,863
    Позывной
    UR3LMZ
    Цитата Сообщение от UR5NFK Посмотреть сообщение
    Народ ,зачем продублировали тему , и так уже можно почитать про Московскую сбору
    Да все верно. Непонятно зачем эту тему Геннадий завел. Нечего обсуждать. Весь процесс модернизации есть на основной теме.
    UR3LMZ

  7. #7
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,085
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Я здесь ни с чем не сравниваю... Я измеряю те параметры, что могу. Аналогичные измерения я делал для всей аппаратуры что делал сам и того, что мне попадало в руки. Например, вот тут http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post500966 (с худшей чувствительностью).
    Попавший в руки Skanti 8002 (кажется) тоже показал с УВЧ в SSB 0.06 мкВ. Такие аппараты редкость.
    В своё время многие (и я) задавали вопросы про чувствительность. Пока измеряю на этом аппарате.
    Понятно, всегда есть шанс, что перенесут результаты измерений на другой аппарат, тем более с похожей схемой.
    На мой взгляд, по чувствительности в обмеряемом мною аппарате вполне достаточный запас - даже для работы на балконно-оконные магнитные антенны.
    Последний раз редактировалось Genadi Zawidowski; 18.12.2011 в 22:35.
    ... Я там глубину сам промерял!

  8. #8
    Аватар для amator
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    7,863
    Позывной
    UR3LMZ
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    тоже показал с УВЧ в SSB 0.06 мкВ. Такие аппараты редкость.
    У меня хуже замер, может генератор более правильный, и аттенюатор. 0.3 мкв, показывает. Но для КВ выше и не надо. На УКВ там да... действительно и 0.05 слышит хорошо. А вообще аппарат оценивается в целом на комфортность и качество приема. И особенно для КВ чувствительность вообще не показатель. Тут важнее ДД, как работает АРУ, и прочее. Пораженки, спуры, и в версии 2011 это на порядок лучше. Так же и сама работа синтезатора, энкодера и прочего.

    Вот только что пришло письмо -

    Запустил SW-2011-T на приём. Душа отдыхает! Особенно, в сравнении со старичком Icom-726. ТИШИНА! Замечательный приём!

    Вот это и есть показатель.
    UR3LMZ

  9. #9
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,085
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Коллеги, да нормально всё с аттенюатором! Используется внешний дполонительно. Ещё раз - увеличение сигнала на 10 дБ даёт такой же прирост сигнала на выходе трансивера (АРУ ещё не начала работать - в SW20110RD она не отключаемая).
    А "слышно хорошо" это немного не показатель... я, например, слышу хорошо уже при 3..6 дБ С/(Ш+Ш).
    Ещё одна польза от того, что я сейчас намерял - добавление полосовиков на индуктивностях размера 1210 (например таких, как у меня - пятого порядка) ухудшит чувствительность не более чем на 3 дБ - при этом она останется вполне достаточной для нормальной работы. Однако, если при настройке больше внимания уделять равномерности АЧХ кварцевого фильтра по второй ПЧ - ещё 3 дБ потеряться могут (я сейчас на максимуме АЧХ мерял) - и тогда аппарат будет просто нормальным, как все.
    Правда, полосвики могут быть и меньшего порядка - третьего - с меньшим затуханием.
    Последний раз редактировалось Genadi Zawidowski; 18.12.2011 в 22:50.
    ... Я там глубину сам промерял!


  10. #10
    Аватар для amator
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    7,863
    Позывной
    UR3LMZ
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    А "слышно хорошо" это немного не показатель... я, например, слышу хорошо уже при 3..6 дБ С/(Ш+Ш).
    Гена, не то... Комфортность приема она и есть комфортность. Да скоро получишь аппарат, покрутишь тогда все оценишь и без приборов. Тут многие факторы роль играют, не только замеры по чувству.
    UR3LMZ

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер SW2012 от UR3LMZ №5
    от amator в разделе SW
    Ответов: 4641
    Последнее сообщение: 16.10.2022, 18:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •