Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 16 из 29 ПерваяПервая ... 61314151617181926 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 281

Тема: Материалы для изготовления антенн

  1. #151

    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Сафоново
    Сообщений
    228
    Позывной
    R2LAC
    Кстати,о перестраховке.
    Была история-радиолюбитель рассказывал как у него на даче чуть не рухнула мачта по одной простой причине-все ярусы оттяжек каждой стороны у него крепились на один анкер.Типа анкер выскочил или ухо обломало,не помню подробностей.. Четыре стороны-четыре анкера.После этого он сделал на каждую оттяжку по анкеру и спал спокойно.Оборвало,об ломало одну оттяжку или проблемы с анкером-вторая,третья помогут.
    Алексей R2LAC


  2. #152
    Аватар для sergdoc
    Регистрация
    12.08.2013
    Адрес
    nr ижевск
    Сообщений
    243
    Позывной
    rw4wd
    Цитата Сообщение от R2LAC Посмотреть сообщение
    с анкером-вторая,третья помогут.
    Согласен, но это тоже "перестраховка".Долж ен быть принцип разумной достаточности, как правило, антенны ставим на участках, где грядки , строения, заборы и т.п.Один раз сделать хороший анкер и освобождается место и расстояние от места крепления анкера до основания телескопа можно уменьшить (ветровая нагрузка меньше).Сейчас много синтетических тросов довольно прочных и устойчивых к разрушению.Я поставил стальные тросы только на первый ярус( доступно для смазки и обработки,ремонтно доступно).
    Телескопическая дюралевая мачта в основании 70 мм наверху 21мм высота 27м, вручную поднимал только половину высоты остальное лебёдкой.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180430_172413.jpg 
Просмотров:	498 
Размер:	92.8 Кб 
ID:	288871

    кстати она у меня падала при подъёме, но целиком конечно нет (оттяжки только в четыре стороны -залог устойчивости, можно меньше ярусов)...

    Общий вид приёмопередающих антенн:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180430_172257a.jpg 
Просмотров:	962 
Размер:	1.66 Мб 
ID:	288874
    Последний раз редактировалось sergdoc; 12.05.2018 в 08:42.
    Сергей.SunSDR2PRO,BU RST-2000A,AD-W234.

  3. Спасибо от R2LAC

  4. #153
    ГРАНИТ
    Гость
    Цитата Сообщение от ut2uf Посмотреть сообщение
    Штырь достаточно жесткий, как мне кажется.
    Эт только кажется. Жесткая, это когда можно поднять за середину или чуть ниже и мачта при этом не согнется в подкову.


    Цитата Сообщение от ra9dm Посмотреть сообщение
    Самый верхний ярус несёт основную ветровую нагрузку...так что трос наверх.
    Для верхушки из 30-35мм это будет перебор. Рациональнее будет сделать верх шнуром, а все что ниже из металла. Тогда и изоляторов потребуется меньше. Верхушку спокойно удержит шнур, потому что низ будет стоять жестко за счет металла. Если уж совсем дикий ветер, то обломает верхний ярус. А это лишь часть мачты, до соседей не достанет точно. Внутрь трубы проложить "страховку" из оцинкованной проволоки или тросика, что бы отломившаяся часть (ежели вдруг всё таки такое случится) осталась в своем секторе. У меня вместо этой "проволоки" пропущена толстая медная косичка и работает как дополнительное защитное заземление.

  5. #154

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,592
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от ut2uf Посмотреть сообщение
    На счет сквозного болтика, почему обязательно? Я считал, что дырявить трубы не стоит, нарушится прочность.
    Не знаю. Есть у меня какая-то вояцкая мачта (или что-то похожее на неё) - там есть. В мачте МАРС-2 - два сквозных болта под 90 градусов. Сила трения- это хорошо, но когда есть болт поперёк - это другое... Правда, там вращающий момент присутствовать может.
    Кроме Вас этот вопрос никто не решит. Здесь масса нюансов, нам неизвестных, типа - толщина стенок труб, как точно они входят друг в друга, что за хомуты и т.д. и т.п.
    Мне кажется, материала уже достаточно в теме ( про подьём падающей стрелой ещё не написали ) - и можно прекратить читать и начинать делать, а то скоро осень....

  6. #155
    Аватар для sergdoc
    Регистрация
    12.08.2013
    Адрес
    nr ижевск
    Сообщений
    243
    Позывной
    rw4wd
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    а то скоро осень
    это точно(HI!)Надо делать,а болт насквозь обязательно-"оберег" от проворота и осевого смещения, а то что отверстие для болта уменьшит прочность, этим можно пренебречь, поперечные нагрузки минимальны, и чтобы сломать в этом месте - надо просто вручную надавить и то с помощью рычага...
    Сергей.SunSDR2PRO,BU RST-2000A,AD-W234.

  7. #156
    "Или медь уже за 8 лет уже потеряла прочность и вешать на новом QTH лучше новую"

    У меня была антенна треугольник из медного антенного канатика, так за несколько лет канатик превратился в труху и даже стал переламываться. Так что со старой антенной не стоит возиться, все равно ее придется выбрасывать.

  8. #157
    Аватар для sergdoc
    Регистрация
    12.08.2013
    Адрес
    nr ижевск
    Сообщений
    243
    Позывной
    rw4wd
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    медного антенного канатика
    ключевое слово.Подобный есть ещё с армии лежит в "закромах", и ничего ему не делается. Вывод- нужно его защищать от атмосферных воздействий.А так прекрасный материал для "проволочных" антенн!Гибкий, устойчив на излом иначе-большое преимущество перед одножилкой, но наверно единственное,хотя широко использовался в сов. армии-(антенны Р-140).
    Сергей.SunSDR2PRO,BU RST-2000A,AD-W234.

  9. #158

    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    441
    Позывной
    UT2UF
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    Здесь масса нюансов, нам неизвестных, типа - толщина стенок труб, как точно они входят друг в друга, что за хомуты и т.д. и т.п.
    Толщина стенок нижней трубы (56 мм диаметр) 2,5 мм, всех остальных 2 мм, диаметры подобраны хорошо (56-50-45-40-35-30). Хомуты шарнирные.

    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    прекратить читать и начинать делать, а то скоро осень....
    Какая осень? В конце мая в отпуск и ставить!

    Сквозные болты поставлю, спасибо за совет.

    Да, еще хотел рассказать о собственном опыте использования синтетических шнуров. У меня стояла составная мачта около 14 метров высотой, на ней инвертора были, так вот растянута она была шнуром из хозяйственного магазина, толщиной 3 мм., плетенный шнур Черниговского завода. Простояла 6 лет, потом снял. Шнур стал черно-зеленый, снимал, резал, порвать не смог. За 6 лет он не потерял своих качеств. Обрывов не было. Растяжек было 3 яруса, 3-й ярус сами полотна антенн. У меня этого шнура пару мотков до сих пор валяется

    С ув. Олег.
    Последний раз редактировалось ut2uf; 12.05.2018 в 19:14.

  10. #159

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    servdoc,
    кстати она у меня падала при подъёме, но целиком конечно нет (оттяжки только в четыре стороны -залог устойчивости, можно меньше ярусов)...

    Общий вид приёмопередающих антенн:
    Так это УНЖа (или промышленно-военный "телескоп" можно предложить), у ТС речь идет о другом.
    У нас на коллективке (но в городе) "проваливались" на секцию УНЖИ, опора была на 3-м этаже здания ДОСААФ с деревянными перекрытиями. Верующие молились (но в основном были Атеисты, тихо богохульствовали).
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 12.05.2018 в 20:32.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  11. #160
    Аватар для sergdoc
    Регистрация
    12.08.2013
    Адрес
    nr ижевск
    Сообщений
    243
    Позывной
    rw4wd
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    ТС речь идет о другом
    это общий вид,а по теме на первом фото.
    Сергей.SunSDR2PRO,BU RST-2000A,AD-W234.

Страница 16 из 29 ПерваяПервая ... 61314151617181926 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 78
    Последнее сообщение: 26.10.2023, 08:09
  2. Стоимость изготовления трансформатора?
    от PICachu в разделе Усилители мощности
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 26.03.2018, 22:17
  3. Новый способ изготовления плат
    от AlexanderT в разделе Технический кабинет
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 21.05.2010, 07:28
  4. Способы изготовления токопроводящего клея
    от Серёжкин в разделе Для начинающих
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.09.2009, 19:15
  5. Магнитострикционные материалы
    от ПавелВолков в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.11.2005, 13:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •