Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 29 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 281

Тема: Материалы для изготовления антенн

  1. #31

    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    г. Новая Каховка
    Сообщений
    2,203
    Цитата Сообщение от RW4HRE
    Да-да, оцинкованный, и то что ВЧ по тонкому слою протекает понятно, но ведь этот материал хуже чем медный антенный канатик.
    Конечно хуже меди и алюминия. Но гораздо лучше железа, а тем более стали или оловянно-свинцового припоя для лужения. И, при диаметре более 2 мм, для полноразмерных антенн с сопротивлением излучения равным и большим 30 Ом он вполне подходит. Потери не будут большими.

    Несколько месяцев назад я тут приводил большую таблицу с удельным сопротивлением различных материалов. Может кто помнит название темы и даст ссылку для тех, кто не видел.


  2. #32
    Цитата Сообщение от ur0gt
    Многожильный монтажный провод в изоляции бывает разный.Нельзя использовать луженый провод.
    Кстати, Николай, а как быть тогда с коаксиальными кабелями, типа 8D-FB и подобными -- там ведь применяется лужёная оплётка (или это не лужение??) а кабель между тем предназначен для работы на довольно высоких частотах!?
    73!!! Андрей Самара QTH-Loc LO53CF

  3. #33
    Аватар для bubble gum
    Регистрация
    21.03.2004
    Сообщений
    2,623
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    rx3x
    А вот мне на днях попался провод 0,9 мм стальной с тонким медным покрытием. Маде ин Германия. Провод для сварочных автоматов для сваривания труб газовых-нефтяных. Слой меди тонкий, скребется ножичком. Но раз для сваривания швов, значит стойкий к коррозии? Магнитом слегка магнитится. По жесткости похож на биметалл. Кто знает, что за зверь?

  4. #34
    Аватар для ua0acu
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    nr/Krasnoyarsk
    Сообщений
    167
    Записей в дневнике
    1
    Барахло а не провод, медь облетает просто в руках подержишь, а в полотне антенны не выдержит и месяца. Не предназначен он для наших целей. Не учли немцы что мы его на антенну.

  5. #35

    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    г. Новая Каховка
    Сообщений
    2,203
    Цитата Сообщение от RW4HRE
    а как быть тогда с коаксиальными кабелями, типа 8D-FB и подобными -- там ведь применяется лужёная оплётка (или это не лужение??)
    Но ведь физику, Андрей, не обманешь.
    При лужении медной оплетки кабеля ее погонное сопротивление увеличивается раз в 10. Даже при изготовлении ее из железа потери будут меньше - пока не поржавеет
    Другое дело, что "омические" потери всего коаксиального кабеля в наибольшей степени определяются погонным сопротивлением центральной жилы, поскольку площадь ее поверхности во много раз меньше, чем у оплетки. Поэтому, при лужении оплетки, суммарные потери возрастают не на много.
    Да и не предназначен, наверно, такой кабель для протяженных фидеров. А только для соединений между аппаратурой и для щупов измерительных приборов. Его легче паять.

    73 Николай

  6. #36
    ur5cai
    Гость
    У меня уже лет 15 во дворе валяется бухта оцинкованой "колючки". Нигде ни пятнышка ржавчины, но смущают колючки, а снимать их- несерьезно. Все думаю, может прямо так использовать для дельты?

  7. #37

    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    915
    Цитата Сообщение от виктор с Посмотреть сообщение
    но смущают колючки, а снимать их- несерьезно. Все думаю, может прямо так использовать для дельты?
    А что? Оригинальное решение. Для работы дельты колючки я думаю особо мешать не будут. Если только добротность антенны упадет и расширится полоса пропускания.

  8. #38
    Цитата Сообщение от виктор с Посмотреть сообщение
    У меня уже лет 15 во дворе валяется бухта оцинкованой "колючки". Нигде ни пятнышка ржавчины, но смущают колючки, а снимать их- несерьезно. Все думаю, может прямо так использовать для дельты?
    Про колючку уже вспоминали в форуме. Вот электронные адреса двух постов:

    Set-up - http://www.cqham.ru/forum/showthread...%E9#post190186

    Валентин - http://www.cqham.ru/forum/showthread...%E9#post190145

    Михаил, 73!

  9. #39
    Заблокирован
    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    г.Пятигорск
    Сообщений
    504
    Цитата Сообщение от ur0gt Посмотреть сообщение
    Но ведь физику, Андрей, не обманешь.
    При лужении медной оплетки кабеля ее погонное сопротивление увеличивается раз в 10. Даже при изготовлении ее из железа потери будут меньше - пока не поржавеет

    .Физику не обманешь это точно. Погонное сопротивление увеличивается лишь в 3 раза...
    ... .из железа- потери будут в 25 раз больше, чем из меди и в 8 раз больше луженой.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 10.07.2010 в 21:54. Причина: Исправил тег цитаты.


  10. #40
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,916
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Писали тут что медный провод 2-3 мм со временем будет провисать. Есть такое решение. Берем полевку , расплетаем ее, т.е. оставляем один провод от полевки. Вокруг него с легким навивом матаем медный одножильный провод 2 мм(антенный канатик) или прикреплем к нему равномерно вощенной ниткой, кому как удобно. Полевка в данном случае играет роль несущей стальной жилы. Придется правда полевку и медный провод или канатик запареллелить и запаять или на концах антенны или только в точках подключения фидера. Т.к. параллельный незапитанный провод рядом с запитанным не есть гут. И все дела.
    Последний раз редактировалось R0SBD; 06.07.2010 в 05:20.

  11. Спасибо от sergeycot

Страница 4 из 29 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 78
    Последнее сообщение: 26.10.2023, 08:09
  2. Стоимость изготовления трансформатора?
    от PICachu в разделе Усилители мощности
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 26.03.2018, 22:17
  3. Новый способ изготовления плат
    от AlexanderT в разделе Технический кабинет
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 21.05.2010, 07:28
  4. Способы изготовления токопроводящего клея
    от Серёжкин в разделе Для начинающих
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.09.2009, 19:15
  5. Магнитострикционные материалы
    от ПавелВолков в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.11.2005, 13:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •