Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 74 ПерваяПервая 12345671454 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 736

Тема: USB звук своими руками!?

  1. #31
    Цитата Сообщение от UR4UDT Посмотреть сообщение
    I2C перебросить в стандартное аудио устройство
    А как? У I2C скорость 400кбит/с. А нам нужно поток несколько мегабит гнать. Не, таких не видел. "Наших" интерфейсов три: USB, FireWire, LAN, "Сетевой" звук - редкость. Есть ещё S/PDIF и я поднимал эту тему на CQHAMе вот тут. Но так и не вышло прикрутить к СДР. Связка "внешняя ЗК->s/pdif->встроенная ЗК" на 192кГц лагала. Уровень шума был очень маленький, но при подаче сигнала звуковой поток рвался и прыгал как сумашедший. Да и ПоверСДР не понимала, что я хочу подключить на приём именно внешний блок именно в АСИО. Делала всё наоборот.
    Вот тут обзор по внешнему аудио. Не самый полный и составлен кое-как, но для расширения кругозора пойдёт. У "беринжера" нужно посмотреть попристальней.
    Последний раз редактировалось RA4FIX; 24.12.2011 в 12:00.
    Стас FIX


  2. #32
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,048
    Цитата Сообщение от UR4UDT Посмотреть сообщение
    HID максимум 1000 пакетов по 64 байта за секунду
    И это правда! HID работает только пакетами. Изохронный (потоковый) режим не поддерживается. В порядке информации......Я тут уже неделю как пытался понять какая существует взаимосвязь между HID и audio. Кажись наступило просветление в мозгах. Докладываю. USB HID class не используется для передачи звука!!!! А только для управления аудиоустройствами - регулирование громкости, тембра и чего там ещё, для изменения частоты дискретизации, короче это именуется control audio interface, другими словами для поддержки микшеров и др. управляющих программ. Для передачи звука используется совсем другой класс - USB audio class, его драйвер находится c:\WINDOWS\system32\ drivers\sysaudio.sys . Этот драйвер существует в Винде на тех же правах, что и HID-драйвер. Хотел выложить здесь спецификации на оба класса (последние ревизии), но интернет стал совсем тягомотный. HID класс я перелопатил, а вот USB audio class вещь тугая пока для меня, да и не смотрел я его пока, честно говоря. Да, ещё. В USB-шнурке могут существовать сразу несколько классов (это инфа затесалась в спецификацию на HID) - в частности могут быть сразу оба - HID класс и audio класс. Да, ещё не знаю как USB audio class соотносится с драйвером ASIO, есть ли у них дружба?!! Ликбез пока завершил - еду на дежурство до вечера.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  3. #33
    Устаревший (нерекомендуемый производителем) USB трансивер от тексесов. И вот тут парни ваяют на нём USB-DAC.
    Стас FIX

  4. #34
    Недавно появилась вот такая штука
    Код:
     VIA Envy VT1730 is an  8-channel, 24-bit/192 kHz audio controller
    . Пока неясно, в каких устройствах оно применяется. Будем искать и проверять.
    Ранее проводились опыты с самодельным контроллером на базе STM32F207 с внешним PHY для USB HS. Иначе чем через USB HS 192 килосемпла и 24 бита пропихнуть неполучается. Но наткнулись на глюки с реализацией 24 битного режима I2S у STM32F207, хотя с 16 битами все нормально. Будем ждать новой ревизии кристаллов, потом продолжим.
    Александр

  5. #35
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,048
    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    Устаревший (нерекомендуемый производителем) USB трансивер от тексесов. И вот тут парни ваяют на нём USB-DAC.
    Только не TAS1020A, а TAS1020B использован у парней. Правда, навскидку не обнаружил разницы в даташитах. Глянул у себя на фото основной платы Flex-1500. Бааааа....TAS1020B и тут стоит. Он хоть и устаревший (не рекомендованный), а вот подишь ты - ставят и всё тут. Но самое интересное - для TAS1020B есть программное обеспечение какое-то, ну там пример прошивки, исходный код на C, утилита прошивальщика и др. Во, едрёна вошь, надо поизучать софтовое наследие тексесов. Этот трансивер всё-таки поддерживает 24/96 по уверениям ваяющих парней, а что ещё нужно!!! Даташит на TAS1020B - http://www.ti.com/product/tas1020b Весь софт - http://www.ti.com/tool/tas1020fdk Стас, проверяли ли вы PCM2902 c ASIO4ALL в PowerSDR. Вопрос не праздный, ведь Виндовый аудио драйвер является WDM-драйвером (т.е. написанный в соответствии с моделью Window Driver Model) и ASIO4ALL создан для взаимодействия именно с WDM-драйверами, но примеров плохой работы ASIO4ALL с различными картами (особенно интегрированными) достаточно в инете. Встретил даже утверждение что ASIO4ALL не дружит с Виндовым аудио драйвером.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  6. #36
    Проверял, работает без проблем. И заметно быстрей. На 2 СДР программах, какие были под рукой. Но! ПоверСДР не понимает, какому кодеку принимать, какому передавать. А HDSDR сама говорит, что она в АСИО на передачу не работает.
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    надо поизучать софтовое наследие тексесов
    Николай, там гораздо больше вкусностей. Многие ихние сигнальники содержат USB. TMS320C6745, TMS320C6747 из средних. Или помладше TMS320C5509A. Есть и двухядерные монстры типа OMAP137 (по моему). Но уж очень это сложный путь, ведущий, я затрудняюсь сказать куда.
    Стас FIX

  7. #37
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,048
    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    ПоверСДР не понимает, какому кодеку принимать, какому передавать
    Я так понял, что независимо от того - задействован ASIO4ALL или нет, PowerSDR путается в показаниях. Но то, что ASIO4ALL работает - это Вери Гуд. А то что путается, так я могу предположить, что надо как-то поменять значение PID (т.е. Product ID - идентификатор продукта) в прошивке одной из кодеков. Как это можно сделать - по-моему упоминалось где-то, вскользь. Тогда карты будут восприниматься как разные, хотя названия будут фигурировать одинаковые. А там как получится, я не знаю.
    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    там гораздо больше вкусностей
    Ээээээ.....Да как же с ними совладать с этими вкусностями, пока как видите на амбразуру никто не желает броситься. Поэтому остаётся путь "от простого к сложному". Для начала надо поизучать доступный открытый софт (исходники) на то что можно достать без напряга.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  8. #38
    И на приём и на передачу работает один и тот-же кодек, хотя включены оба.
    Стас FIX

  9. #39
    Заблокирован Аватар для unname
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Shadrinsk
    Сообщений
    1,703
    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    Проверял, работает без проблем. И заметно быстрей. На 2 СДР программах, какие были под рукой. Но! ПоверСДР не понимает, какому кодеку принимать, какому передавать. А HDSDR сама говорит, что она в АСИО на передачу не работает.

    Николай, там гораздо больше вкусностей. Многие ихние сигнальники содержат USB. TMS320C6745, TMS320C6747 из средних. Или помладше TMS320C5509A. Есть и двухядерные монстры типа OMAP137 (по моему). Но уж очень это сложный путь, ведущий, я затрудняюсь сказать куда.
    Оно Вам надо?
    У меня сейчас на столе лежит отладочная плата на TMS320, в институте поиграться взял, на плате сразу ЦАП/АЦП 48кГц/16бит стоят....
    Не стоит оно того, чтобы из этого делать звуковуху..


  10. #40

    Регистрация
    29.04.2011
    Адрес
    KO50pk
    Сообщений
    1,087
    Позывной
    ur4udt ex RB5MEQ
    А как вам TLV320AIK23 и еще заманчивее TLV320AIK3101. По цене обе вместе, как одна PCM2904.
    Однако привязку к USB нужно писать самим.
    Валерий.

Страница 4 из 74 ПерваяПервая 12345671454 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Валкодер - своими руками
    от pirat_os в разделе Технологии
    Ответов: 944
    Последнее сообщение: 15.03.2024, 13:15
  2. КПЕ своими руками
    от us2iav в разделе Технологии
    Ответов: 705
    Последнее сообщение: 16.12.2023, 20:04
  3. SDR - 1000 своими руками
    от $proteus$ в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 2949
    Последнее сообщение: 25.08.2023, 18:01
  4. Недорогая USB звук. плата для цифровых дел?!
    от Serg в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 14.12.2007, 23:46
  5. Смеситель своими руками
    от LEONID_S в разделе Технический кабинет
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 02.10.2007, 15:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •