Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Доработка Р-143 для CW

  1. #1

    Доработка Р-143 для CW

    Используя Р-143 для работы CW,
    пришел к выводу,что неплохо бы
    ввести режим узкополосного
    приема телеграфа.
    Может у Вас имеются такие
    наработки,или идеи?
    Прошу поделиться,
    не хочется изобретать
    "велосипед".


  2. #2
    Аватар для UR6EF
    Регистрация
    07.11.2003
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    1,632
    Позывной
    UR6EF
    Я вижу один простой способ, заменить ФЭМ, который на 1200 Гц, кажется, на более узкополосный. Например 300 Гц. Но, чисто физическая проблема, аккуратно выпаять. Он залит лаком, ну и наличие ФЭМа. Также настройка.
    И ещё у меня знакомый делал НЧ приставку к Р-143. Так он и сужал и сверху и снизу, и режекторный фильтр. Тоже не плохо работало.
    Михаил 73

  3. #3
    300 гц ЭМФ для повседневной работы слишком утомительно. Вместо ЭМФ 1,2 кГц впаял на 500 кГц. Также применял Нотч-фильтр из Радиодизайна, выпуск №1.

  4. #4
    Цитата Сообщение от UR6EF Посмотреть сообщение
    Я вижу один простой способ, заменить ФЭМ, который на 1200 Гц, кажется, на более узкополосный. Например 300 Гц. Но, чисто физическая проблема, аккуратно выпаять. Он залит лаком, ну и наличие ФЭМа. Также настройка.
    И ещё у меня знакомый делал НЧ приставку к Р-143. Так он и сужал и сверху и снизу, и режекторный фильтр. Тоже не плохо работало.
    Спасибо,за подсказки,
    но менять ЭМФ не хотелось бы. Уж сильно монтаж кучно сделан,
    да и узкая полоса требуется не всегда,включать при надобности.
    Наверно придется приставку по НЧ делать.

  5. #5
    Аватар для UR6EF
    Регистрация
    07.11.2003
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    1,632
    Позывной
    UR6EF
    В принципе не так и страшно. Просто хорошо прогреть паяльником, лак и слезет. И кажется он на проводках подпаян, точно не помню. Но настройка точно нужна.
    Михаил 73

  6. #6
    Цитата Сообщение от UR6EF Посмотреть сообщение
    В принципе не так и страшно. Просто хорошо прогреть паяльником, лак и слезет. И кажется он на проводках подпаян, точно не помню. Но настройка точно нужна.
    Да,он привернут двумя болтами М3 ,снять не трудно,ФМ-500гц,тоже можно купить, но как настроить без дополнительных шлангов ? Морока.
    Если поставить реле,и переключать широкий -- узкий,а ФМ закрепить в более доступном месте,
    то можно настраивать только узкий ФМ.В принципе приемлемо,но уж сильно трудоемко.Внутри
    радиостанции места маловато.
    Более склоняюсь к постройке внешнего блока - приставке.
    Есть идея вывести ПЧ 500кгц на разьем и собрать блочек селекции сигнала,ШИР - УЗК полоса,
    а затем через 2-й разьем вернуть селектированный сигнал в тракт обработки ПЧ самой радиостанции.
    Апендицит конечно,но доступно для настройки и доводки.

  7. #7
    Мудрое решение вывести ПЧ2 наружу. Особенно если использовать малогабаритный разъем типа SMA или подобный. Можно экспериментировать не сильно вмешиваясь в оригинал.

  8. #8
    Аватар для UR6EF
    Регистрация
    07.11.2003
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    1,632
    Позывной
    UR6EF
    Честно, не вижу смысла. Трудоемко и не эффективно. Настроить легко если есть чем. Даже без ремшлангов. Я не очень помню, давно это было, но кажись доступ к плате получить можно. А если неудобно, то есть простой вариант. Снять плату и подать на неё питание, куда надо. И настраивай как угодно. Я так измывался над платой приемника. Ой, хотел сказать проверял.
    Там все сигналы есть. Даже 500 кГц перестраивается. Мне кажется так лучше. А городить внешнее только по НЧ.
    А
    Цитата Сообщение от QRU?? Посмотреть сообщение
    Есть идея вывести ПЧ 500кгц на разьем и собрать блочек селекции сигнала,ШИР - УЗК полоса,
    а затем через 2-й разьем вернуть селектированный сигнал в тракт обработки ПЧ самой радиостанции.
    Апендицит конечно,но доступно для настройки и доводки
    для этого тоже место надо. Но решать вам.
    Михаил 73

  9. #9
    Ценность этого аппарата в его исполнении , мобильности и возможности если надо и посидеть на нем. При этом он работает! .больше ничего хорошего и тем более выдающегося в нем нет. Удобно использовать как маяк в WSPR программе. На акб 12В 7А\ч работает почти 2 суток.
    Зачем в нем что-то делать серьезное? Не понимаю. Сегодня можно постепенно сделать\купить нормальный трансивер без особых проблем. А еще через годик и вообще цены на это добро упадут конкретно.


  10. #10
    Цитата Сообщение от UN-NS Посмотреть сообщение
    Ц......... Не понимаю. Сегодня можно постепенно сделать\купить нормальный трансивер без особых проблем. А еще через годик и вообще цены на это добро упадут конкретно.
    Так уже сейчас в эфире в основном одни и те же позывные звучат,на новый CALL очередь.
    Это я к тому,что проводить QSO нужно сейчас,сегодня к сожалению завтра может и не быть.
    (Извините за грустную мысль).
    Не знаю как в других ипостасях, а в CW для повседневной работы станция вполне приемлема.(не покупать же для этого трансивер за 70000руб)
    Но иногда ,для проведения связи требуется сузить информационный канал,дабы уменьшить внеполосные (относительно рабочего канала) излучения,соседних станций.
    Основная селекция в этой радиостанции ,как раз и осуществляет ЭМФ,в исходном варианте ширина
    его полосы пропускания 1,5кгц. Широковато однако,для трудной эфирной обстановки.
    Вот умные товарищи и предложили два основных варианта:
    1.по ПЧ 500кгц,
    2.по НЧ.
    Первый немножко обсудили,а вот второй вариант еще не разобрали.
    Может кто применяет активные фильтры по НЧ? Поделитесь пожалуйста ,как они в практической
    работе.Стоит ли их делать?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Доработка СУ от Р-104 для работы на 40 метрах ?
    от Curious в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2011, 22:35
  2. Разборка Р-143
    от babboy в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 26.04.2008, 09:09
  3. БП для Р-143
    от babboy в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 17.04.2008, 23:16
  4. Р-143
    от UR6EF в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.03.2006, 09:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •