Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Переделка Р-311 на 10 м.

  1. #1

    Переделка Р-311 на 10 м.

    Вопрос по Р-311. Кто-нибудь переделывал ли приёмник Р-311 для приёма диапазона 28 - 29,7 МГц (10 м)? Если да, то пожалуйста подскажите поточнее количество витков катушек (планка 2-го диапазона 1,88 - 3,3 МГц) и данные сопрягающих конденсаторов. Читал статью на эту тему и пробовал, но всё это какая-то лажа... Кто-нибудь делал это самостоятельно?
    Заранее благодарен.


  2. #2

    Регистрация
    20.10.2003
    Адрес
    г Черновцы
    Сообщений
    283
    Позывной
    UT0YO

    Re: Переделка Р-311 на 10 м.

    Цитата Сообщение от Debugger
    Вопрос по Р-311. Кто-нибудь переделывал ли приёмник Р-311 для приёма диапазона 28 - 29,7 МГц (10 м)? Если да, то пожалуйста подскажите поточнее количество витков катушек (планка 2-го диапазона 1,88 - 3,3 МГц) и данные сопрягающих конденсаторов. Читал статью на эту тему и пробовал, но всё это какая-то лажа... Кто-нибудь делал это самостоятельно?
    Заранее благодарен.
    Делал. В 1969 году. Пришлось сделать конвертер на лампах и вместе с блоком питания разместить в отсеке где должна находится батарея анодного питания либо вибропреобразователь . Замена елементов в барабане для получения 10-метрового диапазона не приведет к приемлемым результатам
    73! UT0YO

  3. #3
    В 1975 году переделал планки 2-го поддиапазона на 10-ку и работал а АМ, а потом и телеграфом довольно долго, пока не появился у меня Р-250 М.

    Где-то в журнале "Радио" за те годы появилась подобная переделка, но реально ни у кого она не пошла (гетеродинная планка по-видимому была опубликована с ошибками).

    Не помню сейчас конкретные данные по количеству витков, но в отличие от статьи в "Радио", помню, что использовал провод значительно меньшего сечения.

    В те годы переделали три таких приемника, все получилось, работали активно на 10-ке.

    Если у Вас есть приборы, наверное проблем по переделке не возникнет.

    Не думаю, что у меня остались данные по переделанным контурам, столько лет прошло, но все-таки посмотрю.

    Успехов !

  4. #4
    Это из старых журналов "Радио".

    Заменяется 2-й диапазон (контура) и получается перекрытие и 15, и 10 метров.

  5. #5
    Цитата Сообщение от ALEX.4K
    В 1975 году переделал планки 2-го поддиапазона на 10-ку и работал а АМ, а потом и телеграфом довольно долго, пока не появился у меня Р-250 М.
    Где-то в журнале "Радио" за те годы появилась подобная переделка, но реально ни у кого она не пошла (гетеродинная планка по-видимому была опубликована с ошибками).
    Не помню сейчас конкретные данные по количеству витков, но в отличие от статьи в "Радио", помню, что использовал провод значительно меньшего сечения.
    В те годы переделали три таких приемника, все получилось, работали активно на 10-ке.
    Если у Вас есть приборы, наверное проблем возникнет.
    Не думаю, что у меня ост по переделке не ались данные по переделанным контурам, столько лет прошло, но все-таки посмотрю.
    Успехов !
    У меня вообще всё не туда попало,извините...
    Но 10 м ...
    Могу кое-что рассказть ,особенно про классику...
    ЕЩё раз прошу прощения за безобразия
    Пальцы не пальцуют, глазы не глазуют...
    Последний раз редактировалось RU9CA; 04.08.2011 в 23:04.
    Михаил

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Переделка БП от РС?
    от R0SBD в разделе Источники питания
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 18.01.2012, 17:10
  2. Переделка БП ПК
    от Mihail-1 в разделе Для начинающих
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 13.01.2012, 03:54
  3. переделка Лён-В
    от AlexM в разделе Для начинающих
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.10.2010, 19:32
  4. Переделка ЛЁН-В
    от RA9CBO в разделе Для начинающих
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 09.10.2010, 19:26
  5. Переделка АКБ
    от Владимир Жуков в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.10.2006, 14:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •