Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 48

Тема: Устойчивость усилителя мощности

  1. #1
    Аватар для RT3O
    Регистрация
    11.09.2008
    Адрес
    Семилуки
    Сообщений
    251
    Позывной
    RT3O

    Устойчивость усилителя мощности

    Устойчивость усилителя мощности.
    Проще говоря самовозбуждение УМ . Хотелось бы узнать кто каким способом и чем определяет присутствие этого «паразитизма» во вновь построенном УМ.
    Я например «дедовским способом» . Эквивалент нагрузки на «вход-выходУМ» , неонку на анод , взор на прибор «ток анода» . Далее хаотично кручу оба кпё п-котура при включенном на передачу усилителя . Так на всех диапазонах. Если ничего неоткланяется и не загорается считаю , что нормально.
    Или этого способа недостаточно ? Есть ещё «подводные камни»?
    Последний раз редактировалось RT3O; 28.12.2011 в 14:08.
    73! Александр.


  2. #2
    тема хороша! завтра на работу понесу свой первый РА монтировать! надо-бы подготовиться к косякам настройки. думаю тему надо толкнуть
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	28122011195.jpg 
Просмотров:	812 
Размер:	690.2 Кб 
ID:	99613   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	28122011196.jpg 
Просмотров:	558 
Размер:	657.7 Кб 
ID:	99614   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	28122011197.jpg 
Просмотров:	885 
Размер:	635.4 Кб 
ID:	99615  

    Последний раз редактировалось RA0JGB; 28.12.2011 в 15:17.

  3. #3
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,593
    Позывной
    UA4HAZ
    Цитата Сообщение от RV3QO Посмотреть сообщение
    Если ничего неоткланяется и не загорается считаю, что нормально. Или этого способа недостаточно?
    Да вроде бы недостаточно - вот к примеру когда-то я настраивал ГУ-29, внешне ведёт себя нормально, а на телевизоре помехи. Пришлось подбирать витки антипаразитных дросселей в анодах - при 3-х витках помехи, а 4 витка - помехи разом пропали. Так что телевизор - неплохой индикатор подвозбудов на УКВ, только надо по всем каналам проверять.
    Vladi

  4. #4
    Аватар для RT3O
    Регистрация
    11.09.2008
    Адрес
    Семилуки
    Сообщений
    251
    Позывной
    RT3O
    Цитата Сообщение от HAZ Посмотреть сообщение
    телевизор - неплохой индикатор подвозбудов на УКВ, только надо по всем каналам проверять.
    Наверное достаточно метровых , ДМВ относительно далеко.
    73! Александр.

  5. #5

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от RV3QO Посмотреть сообщение
    Я например «дедовским способом» . Эквивалент нагрузки на «вход-выходУМ» , неонку на анод , взор на прибор «ток анода»
    Так таким способ особо ничего и не поймаете. Обычно подвозбуд появляется именно при подаче сигнала. Когда через лампу течёт достаточно большой ток.Крутизна лампы в этот момент максимальна... Так что, при вашем методе либо значительно увеличивать ток через лампу, либо все манипуляции проводить в присутствии сигнала. Только простой неонкой в последнем случае не обойдётесь...

  6. #6
    Самовозбуждение в ламповых усилителях бывает не только на УКВ. И не только как самовозбуждение. Чаще всего паразитные резонансы появляются в рабочем режиме. Включил усилитель, он заработал, показания в пределах - а телевизор потух... Конечно, чем больше приборов контроля, тем лучше. А в заключение настроек - лучше всего взять контрольный приёмник, включить УМ на эквивалент, и походить послушать вокруг дома, потом поближе. Паразитки если есть, то не в одном месте (не в одном частотном диапазонне). В древние времена, когда из приборов настройки был только тестер и неонка, заметил - если усилтитель работает штатно, на основной частоте, то цвет неоновой лампочки ярко-жёлтый. При наличии генерации на УКВ в цвете неонки появляется голубовато-синее свечение. Дальнейшее тестирование взятыми напркат приборами это подтверждало. Как правило, возбуд и самовозбуд появляются при длинных проводах, некачественных деталях, редко - при плохих лампах. О качестве монтажа молчу.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Е-В-А Посмотреть сообщение
    тема хороша! завтра на работу понесу свой первый РА монтировать! надо-бы подготовиться к косякам настройки. думаю тему надо толкнуть
    ножовку не забудте по металу (экранирующие стаканы у панелек спилить) , и бокорезы (шляпы с полтишков сковырнуть)
    а 3ей панельки не нашлось поставить на такой "аэродром"?
    да, я не увидел самого главного компонента усилителя-где неонка? ставте обязательно, с её помощью помимо индикации резонанса, можно по синему свечению узнавать возбуд на укв)))

  8. Спасибо от RZ3DFZ

  9. #8
    да хоть 5 ламп но в схеме 2 лампы под этим местом диоды 1010 стоят ПРОШУ строго не судить-это первый усилитель делаю строго по описи

  10. #9
    Аватар для UA4HGA
    Регистрация
    19.10.2010
    Адрес
    Кинель Самарской обл. RDA SR-14, SR-09 (Самара)
    Сообщений
    614
    Позывной
    UA4HGA
    В 1982 г. делал такой усилитель. Три лампы там ни к чему. Отдаёт свои 200 Вт на эквивалент вполне спокойно.
    Стаканы спиливать не надо, колпачки отворачивать тоже.
    И ещё не надо ставить антипаразитные дроссели в катод - были такие советы на сайтах усилителестроителей. Делайте всё по описанию Кобзева.
    Из модернизаций - отдельную катушку на 28 МГц, посеребренную, провод диаметром 3 мм, не меньше, подобрав витки.
    Успехов. 73.


  11. #10
    Аватар для RT3O
    Регистрация
    11.09.2008
    Адрес
    Семилуки
    Сообщений
    251
    Позывной
    RT3O
    Цитата Сообщение от RV4HV Посмотреть сообщение
    можно по синему свечению узнавать возбуд на укв
    А оно так и есть . Я про это тоже знаю . Цвет свечения неонки зависит от частоты .
    73! Александр.

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Накальный Дроссель Усилителя Мощности
    от ew1ba в разделе Усилители мощности
    Ответов: 110
    Последнее сообщение: 21.04.2021, 08:52
  2. Регистрация усилителя мощности
    от rv6ljk в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 90
    Последнее сообщение: 27.08.2018, 23:33
  3. защита усилителя мощности
    от RN3QUO в разделе Для начинающих
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 06.03.2010, 22:38
  4. Питание лампового усилителя мощности
    от ФАНТОМ в разделе Для начинающих
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 12.04.2009, 21:59
  5. Корпус для БП усилителя мощности
    от RX3RB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 31.01.2006, 18:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •