Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 16 из 16

Тема: SWL QSL - как правильно ответить наблюдателю ?

  1. #11
    спасибо.интересно а на диплом засчитают такие наблюдения.но позывной не наблюдательский.мне интересны дипломы.


  2. #12

    Регистрация
    03.08.2007
    Адрес
    где-то на Русском Севере
    Сообщений
    114
    ма-ама дорогая....
    когда-то в начале 80-х начинал мальчишкой-школьником в НАМ-радио. прежде чем допустили к ключу-микрофону на коллективке (о собственном личном позывном - пока речи нет) надо было поиметь SWL-call, сделать н-ное количество наблюдов, разослать карточки услышанным корреспондентам, получить карточки в ответ хотя-бы 15 республик либо 50 областей,а ещё лучше выполнить DXLCA (100 стран по списку DXCC) и только тогда допускаешься до работы на коллективке, причём сначала под присмотром руководителя или очень опытного НАМа, а когда-нибудь пото-о-ом, после того как на коллективке поработаешь, в соревнованиях как на связи по КВ (типа ALL-ASIAIN, CQ WWWPX, ARRL) поработаешь на коллективке, поездишь на областные соревнования среди школьников по скоростной радиотелеграфии, по-ходу заполняя,сортируя,от правляя почту на коллективке имеешь право "открыться" лично....
    а что творится счас??
    люди с личными позывными задают вопрос о том как заполнить карточку человеку занаблюдавшему тебя....
    я в шоке!!!
    73! de Валерий, RA1OJ

  3. #13
    Цитата Сообщение от RU3DUC Посмотреть сообщение
    ситуация вопрос собственно что послать в ответ ? свою карточку адресованную SWL-у с незаполнеными данными о связи ? копию карточки корреспонденту , с которым работал , с пометкой " для SWL такого-то" ? или что-то еще ?
    Заполняете как обычно. В графе RST пишите SWL. Делаете на карточке приписку SWL CFM. Если совпадают с данными Вашего журнала.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RU3DUC Посмотреть сообщение
    отправить ему его же карточку со своей отметкой ? ну тогда мне на память ничего не останется... ну так потому и спросил , ЧТО и КАК заполнить чтобы было ХОРОШО первый раз столкнулся с наблюдателем, хочется ему красиво и грамотно ответить
    Постарайтесь ответить карточкой, какой посчитаете нужной, но карточкой. Очень много лет назад проходил всё это. А штамп и всего делов... это не есть хорошо. Надо быть наблюдателем, чтобы понять эту истину.
    Последний раз редактировалось UA6BBX; 17.07.2012 в 22:19.

  4. #14
    Да, к сожалению, приходится иногда сталкиваться с ситуацией, когда в ответ на свою SWL-карточку получаешь незаполненную или частично заполненную QSL. Но таких случаев немного. Большинство радиолюбителей знают, как правильно ответить наблюдателю. В качестве примера в этой теме уже приводилась карточка, полученная мною от уважаемого Бориса (OH5ZZ). И хотя мой позывной не является официальным радиолюбительским, на мои карточки отвечают хорошо и, в большинстве случаев, правильно. И дипломы я получаю без проблем (если в условиях не указано, что он выдаётся только официально зарегестрированным радиолюбителям/наблюдателям). Вот сегодня, например, получил диплом YU0KRUNA, пару месяцев назад-итальянский:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ARMI Award.jpg 
Просмотров:	757 
Размер:	107.6 Кб 
ID:	116061  

  5. #15
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от rd3tbs Посмотреть сообщение
    здравствуйте многоуважаемые форумчане.извиняюсь если не в этой теме задаю вопрос.у меня есть радиолюбительский позывной а если к примеру я захочу потвердить наблюдение.то можно воспользоваться этим позывным или надо получить наблюдательский?
    Если коротковолновик (то-есть человек с официально зарегистрированным позывным) хочет, например, принять в соревнованиях в группе наблюдателей, он может прислать отчёт с позывным "свой собственный/SWL". Такое встречалось в ряде соревнований, например, в RAEM.

    Позывной SWL - вещь неофициальная. Его выдает не государство, то-есть его может придумать и сам наблюдатель. Единственная проблема - обмен карточками. Если есть желание использовать национальное QSL бюро, всё-таки надо получить системный SWL позывной в национальной организации (он необходим для корректной сортировки в нацоинальном QSL бюро). Если нет - прямая переписка с корреспондентами. Дороговато будет...

    А позывной типа "свой собственный/SWL" в бюро будет обработан корректно. Ну, конечно, в этом случае надо быть членом национальной организации.

  6. #16
    понятно спасибо за совет.а то бывает возможности провести qso нет а приемничек всегда под рукой .можно услышать редкие станции .а если я к примеру где нибудь вне зарегестрированного qth.тогда получается "rd3tbs/swl/p"? так что ли получается.это если в своем районе.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как паять правильно?
    от Димс в разделе Для начинающих
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 01.08.2011, 18:22
  2. СЛУШАТЬ КАК ЭТОТ SWL
    от WT2J в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.08.2006, 18:14
  3. Как правильно в VX160?
    от Юрий Михайлович в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.04.2006, 17:52
  4. Как правильно восстановить позывной?
    от dimok в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 14.01.2006, 23:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •