Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 6789
Показано с 81 по 89 из 89

Тема: преселектор

  1. #81
    Цитата Сообщение от андрей1958 Посмотреть сообщение
    меня сделано вообще в двух отдельных коробочках каждая катушка. поэтому я думаю, что если я катушки помещу радом и соосно друг с другом в пространстве, то между ними будет слабая магнитная связь (медь ведь пропускает магнитные поля)
    Ничего она не пропустит, если в медном экране не будет щелей, т.е. он будет глухим . В экране возникают вихревые токи, они не дадут выскочить за экран силовым магнитным линиям. И чем лучше проводимость материала экрана, тем и лучше эффект экранирования. Найдите книжку Волина "Паразитные связи и наводки". Там подробно описаны принципы и физика экранирования магнитного и электрического ВЧ поля. А также НЧ-полей. И вообще там много весьма полезных понятий и принципов конструирования радиосхем.
    Нашёл сам, hi!.
    Волин 65-го года:
    http://www.next-tube.com/remember/books/volin.pdf
    http://bookinist.net/books/bookid-42963.html
    ==================== =====
    Волин 81-го года:
    http://www.toroid.ru/book/volinML.zip
    ------------------------------------
    Текст скопирован с другого сайта, потому наклонный (курсив):
    Некоторые общие рекомендации из книги М.Л. Волина "Паразитные связи и наводки":

    1) Толщина стенок экрана должна быть не менее глубины проникновения поля X(0.01). Имеется в виду толщина, ослабляющая поле в 100 раз.

    2) Зазор между катушкой и экраном (с боков и с торцов) не менее половины диаметра катушки.

    3) Экран квадратного сечения AxA равноценен цилиндрическому диаметром D=1.2xA.

    4) Экран минимальных (согласно п.2) размеров уменьшает индуктивность катушки на 15..18%, если размеры катушки находятся в пределах 3Dкат > Lкат > Dкат.

    5) Дополнительные потери, вносимые экраном, можно описать дополнительным затуханием d(эк) = R(эк)/(омега*L). Для медного экрана минимальных размеров на частоте 1 МГц приблизительно d(эк)=0.0003. Затухание уменьшается пропорционально корню из частоты и увеличивается пропорционально корню из удельного сопротивления материала экрана.

    6) Прорези в боковых стенках экрана должны выполняться перпендикулярно к образующей.

    7) Экран должен быть надёжно соединён с корпусом прибора.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 22.02.2012 в 06:31.


  2. #82
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Тоже хорошо, я планировал делать с емкостью 1-2 пф между катушками. Думал что связь магнитная будет и через коробочки. Чтож оставим тогда емкостную связь. Во всяком случае данный преселектор в разы лучше так называемого Баварского...

  3. #83
    Цитата Сообщение от андрей1958 Посмотреть сообщение
    Во всяком случае данный преселектор в разы лучше так называемого Баварского...
    Неизвестно, пока оба рядом не поставите и не сравните их между собой коммутацией на одну и ту же антенну, и один и тот же приёмник в реальном эфире. Всё познаётся в сравнении.

  4. #84
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Одно могу сказать, этот преселектор , скажем переходная модель от обычных схем до схем со спиральными резонаторами. Я кстати к своему варианту пришел еще года 1,5 назад (большие катушки в экране) независимо, польский вариант увидел только 2 дня назад. Но видимо хорошие мысли приходят не только одному человеку. Т.е. это некий компромисс, если уж ты не можешь., или не хочешь сделать полноценные спиральные резонаторы для этих частот ( а их кстати тоже можно сделать, один товарищ предлагал использовать в качестве экранов для больших катушек - алюминиевые большие кастрюли), то это - твой вариант. Нечто подобное делал по моему sqk, где-то на просторах форума видел про это инфу( по моему в теме про катран). Т.е. увеличение доротности катушек теми или иными способами (здесь два способа - увеличение размера диаметра катушки и добротный без потерь экранированный экран для нее) приводит к уменьшению их полосы пропускания. И никакие тут кольца , обычные катушки близко не стояли..
    Можно сделать вертикальные щели в коробочках, скажем 2 см*10 см, поставить коробки вплотную друг к другу этими щелями и смещением одной из коробок добиваться уменьщения общей площади щели, тем самым меняя коэфф-т связи. Но ведь это дело на любителя, скорее всего достаточно будет сделать одну неперестраиваемую связь и все... Как у тех же поляков.
    Последний раз редактировалось R0SBD; 22.02.2012 в 07:32.

  5. #85
    Цитата Сообщение от андрей1958 Посмотреть сообщение
    .е. увеличение доротности катушек теми или иными способами (здесь два способа - увеличение размера диаметра катушки и добротный без потерь экранированный экран для нее) приводит к уменьшению их полосы пропускания. И никакие тут кольца , обычные катушки близко не стояли..
    Всё верно. Только такой "спиральный" преселектор, да если ещё на несколько бендов, будет по размерам больше трансивера, БП и УМ, вместе взятых. Кстати, промер амидонских колец на Q-метре показал совсем неплохие добротности. Испытывались катушки на Т50-6 и Т106-6. На Т106-6 Q катушек при довольно солидных контурных ёмкостях (100-300пФ) была более 400 при индуктивности обмотки ~4мкГн. Провод использовался ПЭВ-2 0,5. Пусть эта добротность будет уступать в несколько раз спиральным резонаторам, зато габариты получаются несравнимые. Тем более, что кольца можно сажать почти вплотную к стенкам коробки без потери добротности их катушек.

  6. #86
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Тем более, что кольца можно сажать почти вплотную к стенкам коробки без потери добротности их катушек.
    А как у колец с ТКИ? Вернее конечно не у самих колец, а у катушек на них намотанных.
    Последний раз редактировалось spirit; 22.02.2012 в 07:36.

  7. #87
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    А что баварский преселектор вы с собой в дорогу берете. На то он и стационар, что предполагает, что он лучше переносного варианта. Не такой уж он большой. Раз, второе он нужен только на самые шумные диапазоны, у поляков , два фильтра на 160 и 80 м. И все, только два фильтра. Чем уже входная полоса, тем меньше будет шум у трансивера (это как уменьшение шума при переключении ssb-фильтра на cw-фильтр в трансивере (по природе вещей)), что и важно на этих диапазонах.

  8. #88
    Цитата Сообщение от spirit Посмотреть сообщение
    А как у колец с ТКИ?
    Для преселектора - более чем достаточен ТКИ, как и для ДПФ или выходных диапазонных фильтров УМ трансивера. Смесь 6 (жёлтые) раза в три лучше, чем смесь 2 (красно-коричневые). Но ещё не пробовал смесь 7(белые). Говорят, что по стабильности "семёрка" будет лучше чем смесь 6.
    По-любому, в ГПД я бы не ставил карбонил, hi!
    Я измерЯл на E7-14 непосредственно индуктивность катушки на смеси 6 (Т50-6) при температурах от +6 до +40. Потом по формуле Томсона высчитывал изменение частоты от изменения индуктивности. Частота была в районе 14МГц и варьировалась на 13-15кГц от перепада температур в 34 градуса (нагревал настольной лампой непосредственно кольцо и контролировал температуру цифровым термометром).
    Но надо ещё учесть, что обмотка на кольце была ничем не закреплена, и скорее всего это и влияло на стабильность. Уверен, что если закрепить на кольце обмотку хорошим цианоакрилатом, чтоб стала каменным монолитом с кольцом, то можно ожидать гораздо лучших результатов. Да и реально такого перепада температур, который я устроил кольцам, никогда не будет в реалии.
    Цитата Сообщение от андрей1958 Посмотреть сообщение
    Не такой уж он большой. Раз, второе он нужен только на самые шумные диапазоны, у поляков , два фильтра на 160 и 80 м.
    Я думаю, что предназначение преселектора не с шумами бороться, хотья в какой-то степени он и поможет в этом. Вот на 40-ке он точно не помешает.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 22.02.2012 в 07:55.

  9. #89
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Добавлю фотки как я делал свои катушки... Каркас от сантехнических труб 4 см диаметром. Катушки на нч диапазоны 1,8- 7 мгц, поверх катушек катушки связи у холодного конца.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0404091932-00.JPG 
Просмотров:	1240 
Размер:	506.8 Кб 
ID:	106916   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0404091722-00.JPG 
Просмотров:	814 
Размер:	522.4 Кб 
ID:	106917   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0404091723-00.JPG 
Просмотров:	1001 
Размер:	556.4 Кб 
ID:	106918  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0404092018-00.JPG 
Просмотров:	984 
Размер:	478.2 Кб 
ID:	106919  
    Последний раз редактировалось R0SBD; 15.03.2012 в 09:30.

  10. Спасибо от SERG-123


Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 6789

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ВСС-преселектор
    от Вадим Богачков в разделе Технический кабинет
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 23.12.2017, 19:39
  2. РА на ГУ-13 (ГК-71) + активный преселектор
    от UA1ANP в разделе КВ усилители
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 26.04.2010, 12:28
  3. Преселектор для Дегена
    от miroslav в разделе Для начинающих
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 16.03.2010, 13:08
  4. Преселектор на ВТСП
    от Anvar в разделе Технический кабинет
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 23.11.2009, 10:43
  5. ВВС преселектор
    от ua5aa в разделе Технический кабинет
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 03.11.2005, 14:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •