Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 10 из 16 ПерваяПервая ... 78910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 153

Тема: Чем пропитать деревяную палку

  1. #91
    Аватар для UT4UHG
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    519
    Позывной
    UT4UHG
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    ...У нас в продаже есть синтетические тросы-верёвки. Меня когда-то предупреждали, чтоб не покупал полипропиленовый и капроновый трос для всевозможных оттяжек и т.п. А других и не видел в продаже, потому никаких не покупал. Только из нержавейки.
    Правильно предупреждали! Но у нас в Киеве есть фирма, продающая канаты из лавсана, я прикупил на растяжки - канат 8 мм, прочность на разрыв более 1050 кГ, причем легко расплетается на три шнура примерно 4 мм (350 кГ) - их и буду использовать. Верю ему больше, чем полипропиленовому DanLine с десенсибилизаторами от ультрафиолета.

    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    Если уж отливать, так сразу монеты.
    Согласен, но - не искушайте! В моем возрасте принято ценить спокойный сон. 73!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	лавсан.jpg 
Просмотров:	182 
Размер:	106.4 Кб 
ID:	100443  
    Хвалу и клевету приемли равнодушно. И не оспаривай глупца!


  2. #92

    Регистрация
    17.07.2010
    Адрес
    NO85xw
    Сообщений
    1,035
    Позывной
    R0TA
    В магазинах полно пропиток для бань и саун,на несколька раз можно и обработать. Текучая,пенится,запа х не очень резкий. После высыхания можно и окрасить.

  3. #93
    Цитата Сообщение от UT4UHG Посмотреть сообщение
    Но у нас в Киеве есть фирма, продающая канаты из лавсана,
    Может, и у нас есть, но этож надо ездить по всяким супермаркетам, которых в городе - как грибов после дождя, искать... да и бывает, что не обозначен материал никак, и продавцы делают тупые глаза, когда спрашиваешь, из чего что сделано... Видел в продаже кевларовые канаты, но где-то на форумах тоже нелестно о них отзывались. Короче - сердито (но не дёшево, hi!) трос 4мм из нержавейки. Ничему другому не доверяю. Ну её в баню, эту синтетику! Хотя, конечно, экономия на орехах. Но лучше поискать орехи, и спать спокойно, hi!
    Последний раз редактировалось LY1SD; 07.01.2012 в 03:03.

  4. #94

    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    г. Ставрополь
    Сообщений
    1,248
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RW6HKF
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Видел в продаже кевларовые канаты, но где-то на форумах тоже нелестно о них отзывались.
    Боятся трения/истирания. По крайней мере те желтого цвета, что мне попадались. Подкладывал коуши и обматывал в месте крепления ПВХ изолентой. Мало помогало, DanLine явно для наших целей лучше. Может быть, просто не знаю, как его правильно крепить.

    Капрон и полипропилен в виде растяжек у нас живет сезон - два. Потом легко рвется руками. Пробовал разных цветов и внешнего вида. Только вчера лазил на крышу, оборваны 2 оттяжки из капрона с защитной внешней цветной оболочкой.

    Но - дешево.
    Mike, RW6HKF

  5. #95
    Аватар для RA6AMP
    Регистрация
    16.07.2008
    Адрес
    Где-то под Краснодаром
    Сообщений
    132
    Позывной
    RA6AMP
    А палку деревянную, вже пропитали ?

  6. #96
    У меня на крыше стоит лет 10 кронштейн из ореха для антенны пропитан отработкой автомасел

  7. #97
    Цитата Сообщение от vladem Посмотреть сообщение
    У меня на крыше стоит лет 10 кронштейн из ореха для антенны пропитан отработкой автомасе
    Масло разрушает древесину.
    Проверено не раз.
    Антисептики и только антисептики!

  8. #98
    Из дешевых и провереных..
    Парафин — воскоподобное вещество
    Воск... - Компонент политур и мастик для полировки и защиты мебели, деревянных изделий, паркетных полов..
    ..... Растворить в ски*****е на водной бане, пропитать горячим раствором 2 - 3 раза.., ски***** испаряется, парафин и воск глубоко
    проникают в структуру дерева...
    Экспериментируйте.
    С ув. ALEX

  9. #99
    Аватар для RK1NA
    Регистрация
    28.04.2007
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    3,694
    Позывной
    RK1NA
    Все еще пропитываете?
    В наше время антисептиков до дуры.
    ХМ-11 - сухую палку на два раза с промежуточной естественной сушкой.
    И будет вам счастье.
    SDR is the future! Flex-6500 is now here.


  10. #100

    Радость Пропитка деревянной мачты

    Деревянные антенные конструкции не требуют антисептика, т.к. не подвергаются практически действию грибка. У меня деревянный шест стоял лет 30. Когда я его снял, то он был просто весь серый и шершавый, по-прежнему прочный.

    Пробовал различные "строительно-бытовые" пропитки. Пинотекс хватает на 5-7 лет, "Сенеж" в различном виде - на 1-3 года. Бихромат калия оказался самым эффективным (цена/срок службы).

    А вот если требуется защита от осадков для стабильности характеристик, то обрабатывал лыжной смолой (практически деготь с парафином) и газовой горелкой (так же, как лыжи смолили) до черного состояния. На 10 лет хватает. А вот яхтенный лак трескается через пару лет.

    Шнурки из синтетических волокон, рано или поздно, разрушаются по действием ультрафиолетового излучения солнца. Лавсановый шнурок у меня рассыпался в пыль через год. Лучше доброго стального троса еще пока не придумали.
    Последний раз редактировалось RX3ANF; 15.12.2012 в 20:30.
    Копаюсь в мусоре - ищу полезное.

  11. Спасибо от Donator

Страница 10 из 16 ПерваяПервая ... 78910111213 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Чем заменить БФ-2?
    от UR4ISP в разделе Технический кабинет
    Ответов: 147
    Последнее сообщение: 29.04.2013, 14:05
  2. Чем заменить RSL135
    от s-a в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.05.2009, 10:30
  3. Чем смоделировать?
    от ve3kf в разделе Антенны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.03.2009, 20:10
  4. ЧЕМ ПРОШИВАТЬ
    от LKN2008 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.09.2007, 09:22
  5. Чем пропитать силовой трансформатор?
    от xzoomer85 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 31.10.2005, 21:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •