Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 14 из 36 ПерваяПервая ... 41112131415161724 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 359

Тема: Изучение Морзянки

  1. #131

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,858
    Позывной
    RN1QA
    Цитата Сообщение от Isaev Посмотреть сообщение
    ШЮЭЧ
    ЧЭШЮЯ .
    Юрий.

  2. Спасибо от Isaev


  3. #132
    Позанимался на программе от Евгения Савина. Очень удобно. Понял, что к экзамену я еще не готов. Стабильно 4-6 ошибок на каждой попытке. Классика на 5 и H, иногда V и 4 и редко B и 6. Как по мне, 3 ошибки или 1% это не слабое требование.
    Есть ли у кого рекомендации по этим проблемным знакам?

  4. #133
    Аватар для eu1af
    Регистрация
    07.06.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,133
    Позывной
    eu1af
    Luray, просто занимайтесь - и всё, а
    Цитата Сообщение от Luray Посмотреть сообщение
    5 и H, иногда V и 4 и редко B и 6
    со временем нормализуется.

    Тут всё индивидуально... особенно на первых порах: кому-то легче даётся, кому-то - тяжелее, но, в любом случае, именно регулярные занятия - это и есть панацея + если есть возможность - в обязательном порядке слушайте реальный эфир и пытайтесь записать всё, что сможете принять, тем более, что всегда можно найти станции, которые работают "не торопясь".

    Добавлю: например, станция работает на CQ, ну и замечательно - то что нужно.
    Сначала пытайтесь записать позывной - как получится, но сильно не заморачивайтесь над осмыслением букв, допустим: префикс легко проскочил на бумагу, а суффикс - нет, значит ждите следующего раза... принятый и записанный префикс слушайте и читайте, а суффикс - пишите, всё записали - потом слушайте и читайте весь позывной, потом просто слушайте - уже не глядя на бумагу, и пытайтесь воспринимать знаки в уме... тем более, что бывают "любители" зарядить CQ не на один-два раза...

    Мне здорово помог именно реальный эфир: лет 14 мне было, я, будучи на каникулах у бабушки, слушал CW - "сороковку" на радиоле "Минск Р-7" , разумеется, что там было не CW, а шипение, но тем не менее, придя после каникул на занятия в кружок, я уже чувствовал себя гораздо более уверенно при приёме текстов с магнитофона.
    Последний раз редактировалось eu1af; 30.03.2023 в 18:01.

  5. Спасибо от 4l1ma, EW2EP, Luray

  6. #134
    Цитата Сообщение от eu1af Посмотреть сообщение
    Luray, просто занимайтесь - и всё, а

    в обязательном порядке слушайте реальный эфир и пытайтесь записать всё, что сможете принять, тем более, что всегда можно найти станции, которые работают "не торопясь".

    .
    Благодарю. Я начал слушать эфир на websdr. Очень интересно записывать позывные и потом открывать их страницы на qrz. Иногда попадаются очень необычные профили на qrz.

  7. #135
    Аватар для eu1af
    Регистрация
    07.06.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,133
    Позывной
    eu1af
    Цитата Сообщение от Luray Посмотреть сообщение
    Очень интересно записывать позывные и потом открывать их страницы на qrz
    Н-да... очень похоже, что все советы по изучению CW - впустую...

  8. #136
    to Luary:
    5 и H. 4 и V - это РАЗНЫЕ звуки.
    Слушайте внимательно до окончания символа.
    Настройте передачу.
    Очень помогает.

  9. Спасибо от Luray

  10. #137
    Цитата Сообщение от Luray Посмотреть сообщение
    Есть ли у кого рекомендации по этим проблемным знакам?
    У меня прошло, когда я сам эти знаки стал передавать на скорости, ощутимо выше той, на которой принимал.
    На автоматическом ключе, разумеется.
    Ну и в целом, не получается на комфортной скорости приёма - накрутите процентов на 20-30 и пробуйте выхватывать проблемные знаки. Потом когда скорость снизите - оно само собой станет простым и понятным)
    Про реальный эфир - тоже отличный совет, не пренебрегайте.

  11. #138
    Надеюсь простите за оффтоп(если нет, не обижусь, если удалите после пятницы). Впервые начал изучать морзянку в СПБГУГА в 2007, тогда она мне совсем не зашла - в авиации практически не используется, кроме идентификации радиомаяков на 5wmp и то на новых самолетах все автоматом происходит. Прогулял половину пар и сдал хуже всех. Интересно было, если преподаватель тот еще работает и был ли он радиолюбителем или бывшим штурманом. У него брови еще как у Брежнева. Передавал он вручную, на вертикальном ключе и динамика от станции Баклан - после пар в ушах еще два дня звенело. Спустя 15 лет жалею, что меня это тогда не заинтересовало.
    Еще раз, извиняюсь за оффтоп.

  12. #139
    Аватар для eu1af
    Регистрация
    07.06.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,133
    Позывной
    eu1af
    Luray, если вы действительно имеете сии благие намерения и живёте непосредственно в Краснодаре, то вам следует обратиться, например, сюда, там и номера телефонов есть.
    Кто-то обязательно поможет... в смысле - в изучении и освоении CW.
    Это будет намного практичнее и правильнее...

  13. Спасибо от Luray


  14. #140
    Уважаемые...не подскажите..? Есть ли программы для работы в эфире..

Страница 14 из 36 ПерваяПервая ... 41112131415161724 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. APAK2, изучение телеграфа
    от dmosip в разделе Для начинающих
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 01.04.2016, 00:40
  2. Изучение азбуки Морзе...
    от RA3WIQ в разделе Для начинающих
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 24.08.2013, 06:30
  3. Ищу программу первода "морзянки" в мр3
    от vaz13312 в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 30.05.2011, 10:15
  4. off-английский для эфира-изучение
    от IPS в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.01.2005, 03:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •