Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Перестройка частоты китайской машинки

  1. #1

    Перестройка частоты китайской машинки

    День добрый! С наступившим всех!

    Сразу скажу, если не по адресу вопрос - достаточно будет просто указать направление =)

    Есть 6 штук китайских машинок на радиоуправлении. Конечно же, на одинаковой частоте 27.145МГц. Передатчик на кварце, приемник на супергенераторе. Вопрос: как разнести эти частоты?
    Ориентировочная схема в даташите на кодер/декодер тут http://pdf1.alldatasheet.com/datashe...LAN/RX-2B.html. завтра на работе выложу более точные схемы, если надо

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RX-2B.png 
Просмотров:	36999 
Размер:	66.5 Кб 
ID:	100063
    что в схемах передатчика и приемника отвечает за рабочую частоту? почему-то когда вместо родного кварца в пультике поставил на 14мег, получилась непрерывная передача, с модуляцией амплитуды управляющими импульсами. кварц только больше по размеру раз в 5 поставил. ну да ладно, задним числом получил правильную амплитудную манипуляцию, поймал ее в приемнике. но оказалось что перестроенный приемник с тем же успехом ловит другие пульты на 27мег. меня наказывают за грехи родителей? =) какая добротность (хоть примерно) должна быть у контура в приемнике? ну или полоса? возможно я на самом деле настроил на гармонику в 28мег, но это единственный сигнал, который я смог поймать подбором кондера в контуре и подстройкой катушки.

    к слову:
    1) резонансные частоты контуров вообще ни в какие ворота не лезут, по формуле их частоты составляют 300, 700МГц, ну совсем далекие цифры. как работает схема передатчика? на 27мег кварце генератор выдает 9мег, а передатчик из них пхнет в антену уже 27. там умножитель частоты? зачем? -)
    2)нахрапом поменял в первой модельке кварц на 7МГц, подстроил приемник (поменял кондер на больший и покрутил катушку, добившись максимально чистого сигнала на входе декодера) и как бы получилось. частоты 2 машинок уже не пересекаются. только дальность действия маловата, метров 5 получилась. а нужно 15-20м.


  2. #2
    Что-то вас занесло с заменой кварцев. Какие 7-14МГц? А что делать с резонансными цепями передатчика?
    Что до приемника, то это обычный сверхрегенератор, его частота приема определяется C3L2. И имейте ввиду, у него весьма широкая полоса приема, не ждите высокой селективности. Чтобы разнести 6 комплектов по частоте, придется изменить частоту передатчиков в полосе +-2-3МГц, с обязательной подстройкой контуров, но при этом вылезете далеко за пределы отведенного для радиоуправления, участка.

  3. #3
    Спасибо, я догадывался что в C3L2 собака порылась. не дает покоя только C2L1. его тоже нужно перестраивать?

    Кварцы на 14мег и на 7 мег я взял чтобы вести передачу на этих частотах. по документам на них - можно. я не совсем новичек в радио, но в прием/передачу влез впервые, отсего и прошу совет.
    можно подробнее о резонансных цепях, как они расчитываются?
    в контуре C3L2 какую полосу ожидать? C2L1 тоже требует подстройки?

  4. #4
    Кто вам сказал что можно вести передачу на 7 и 14МГц??? Где вы это вычитали? Почитайте ка вот тут http://www.rcdesign.ru/articles/radi...ro#eztoc9184_1
    А упомянутые вами частоты выделены под РАДИОСВЯЗЬ и создавая там помехи вы рискуете потерять не только машинки, но и здоровье... В вашем случае вы можете менять частоту в пределах указанных выше, остальное потребует полной переделки трактов. C2L1 трогать не нужно. Полоса сверхрегенератора зависит от частоты гашения и может достигать сотен килогерц.

  5. #5
    просто жесть.

    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    остальное потребует полной переделки
    вот я и спрашиваю, собсно как его переделать? посоветуйте пожалуста хотя б статью дельную

    ну хорошо, а допустим если оставить в покое радиотракт, есть кодеры которые уживаються на одной частоте, и разделяют каналы форматом команд? каким-нибудь смещением их кода. уже мелькает диковатая мысль подключить пультики проводом к однму передатчику (задача допускает нахождение пилотов рядом друш с другом, который будет вещать на одной частоте команды с разным смещением для каждого из них. а модельки - лови кто хочет =) вот тут я вспомню ранние потуги разобраться с микроконтроллерами

    я теперь знаю кто изобретет скайнет
    Последний раз редактировалось Hexel; 04.01.2012 в 01:26.

  6. #6

    Регистрация
    29.08.2006
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    234
    Никакими средствами , ухищрениями , заменами кварцев , и т.д. вы не получите возможности совместной работы даже двух комплектов. Не тратьте напрасно силы и время.
    Только замена аппаратуры управления , применение специально для этого предназначенной, там передатчики с синтезаторами и приемники супергетеродины , бывают в том числе и синтезаторами.
    А 6 комплектов - это не так и мало.
    Не каждая ап-ра р/управления 80х позволяла совместную работу стольких комплектов , так там частотная модуляция и приемники - супергетеродин.
    Пример :http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...Ch_Tx_Rx_.html
    не так уж это и дорого за камплект включающий передатчик и трехканальный приемник.
    Последний раз редактировалось shwonder; 04.01.2012 в 02:08.

  7. #7
    Все-таки знаете, я подумал над своей бредовой идеей с совместным передатчиком и решил что она не такая бредовая. клиент тоже сказал что решение впору к задаче. и пультик не сопрут)
    думаю можно обойтись минимальными переделками и доделками - частоту для начала оставить. из пульта вывести проводом в экране немодулированный сигнал, второй жилой завести питание. в передатчике сигнал с пульта перекодровать в другую форму, например в символьный код с помощью мк. его провод Тх последовательного порта уже подключить к передатчику.
    переделку в приемнике тоже можно свести к минимуму, поставив в разрыв приемника и дешифратора другой мк, который символьный код преобразует в прежний код. как то так.
    не пойму я только как в даташите описан формат команд. кто с таким сталкивался, можете разъяснить подробно?
    что я понял пока что, так это что команду старт можно определить по четырем импульсам длительностью 0,75мс (частота строба 1кГц - период 1 мс - по скважности 75% получается 0,75мс. так ведь?). а количество импульсов длительностью 0,5мс - и есть команда. правильно? или грабли зарыты где-то еще?
    ну и сразу добью один еще один вопрос: ATtiny13 не имеет последовательного порта, его нужно решать софтверно. а как? где найти возможно готовый модуль? нужен только прием
    Последний раз редактировалось Hexel; 05.01.2012 в 23:35.

  8. #8
    Народ, помогите еще советом. я решил соеденить 2 МК через UART по радиоканалу. просто подав на на передачтик сигнал и сняв его на выходе приемника конечно получил бяку. модулированный сигнал выглядит правильно, а в принятом слишком плавное нарастание фронта. сигнал искажается и уже совсем не напоминает оригинал. подскажите, как мне его детектировать?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Перестройка частоты КАРАТ-2
    от 1245 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 22.07.2016, 21:30
  2. КВ синтезатор частоты с дискретным переключением частоты
    от user_199 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.06.2011, 20:32
  3. Зарядка китайской "Лягушкой"
    от UN9LDH в разделе Для начинающих
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 22.08.2010, 12:29
  4. Минитрансивер из китайской магнитолы или
    от UA0SM в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 09.12.2009, 00:07
  5. Перестройка частоты в АНГАРА-1 (малоканальный вариант)
    от АЗОТ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 22.08.2007, 10:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •