Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: А что если конечная точка запитки наклонного диполя будет на высоте конца диполя?

  1. #1

    А что если конечная точка запитки наклонного диполя будет на высоте конца диполя?

    Написал немножко сумбурно, надеюсь описание будет более понятно

    Ситуация такая, ЖБ дом 9 этажей, доступ на крышу есть, но ничего высокого и заметного не поставить, т.к. корпус "лицом" выходит на центральную улицу. Кидать провод на соседние крышы тоже смысла нету, ибо, ключей не дадуть, да и интернетовцы и твкабельщики пробрсили свои провода в большом количестве, для антенны элементарно места нету. Единственный вариант, сделать наклонный луч, верхнии конец прикрутить к себе на балкон, а второй конец привязать к своему гаражу, до которого 84 метра, согласно гуглоземле. Так как хочу эксплуатировать данную и на 80, и на 40 метрах, настроика в резонанс и запитка коаксиалом не подходят. Есть такая идея, антенну эксплуатировать по системе "асиметричный диполь", запитать примеро на одной трети длины сверху, сигнал подавать по 450 ом линии, в конце которой будет стоять балун 4:1, с которого сигнал через кабель будет идти на тюнер (емефджи 925). Но меня беспокоит следующий факт, питающая 450ом линия будет подниматся практически до верхнего конца антенны, ибо сам живу тоже на 9ом этаже. Как такая запитка скажется на диаграмме направленности? в ммана промоделировать не смог.


  2. #2
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,786
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Вам поможет так называемая антенна Фукса http://qrp.ru/modules/myarticles/article.php?storyid=87 На соседней ветке много про нее написано, почитайте.
    Victor

  3. #3
    Аватар для yuku
    Регистрация
    09.02.2006
    Сообщений
    449
    Записей в дневнике
    14
    Позывной
    ut2hm
    антенна "rx3akt" .... http://www.cqham.ru/forum/entry.php?b=11 здесь подробности как я настраивал... работаю на ней около 2х лет, работает нормально.. у меня тоже 9 этаж.. и кабель от антенны заходит на балкон.... 80 метров провод будет работать и на 1.8 мгц ..
    Юрий. ut2hm

  4. #4
    Благодарю за отзывы, но мне интересен ответ на мой вопрос, а не другие антенны. Да и не понимаю, зачем что-то отрезать и подстраивать, когда есть автотюнер?

    Про длину провода, хотя до гаража 80 метров, провод разобью на сегменты, чтоб на 40 метров не получить АЗИ.

  5. #5

    Регистрация
    24.10.2007
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    280
    Позывной
    ua3-137-63
    To: Curious. UT2HM подсказал Вам очень удачный вариант,а Ваша задумка,извиняюсь,- ерундистика.Транс 1:4 на несимметричный диполь ставится только в случае питания его коакс.кабелем.А согласовывать 300-400 омную антенну с открытой 450-омной линией через 1:4 -шный транс - это (см.выше).

  6. #6
    Это вы не так прочитали мною написанное.

    Схематично всё выглядеть будет так:

    антенна>450 ом линия > балун 4:1 > кусочек 50 омного кабеля короткого (от балуна до тюнера), > тюнер > трансивер.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Curious Посмотреть сообщение
    ...антенна>450 ом линия > балун 4:1 > кусочек 50 омного кабеля короткого (от балуна до тюнера), > тюнер > трансивер.
    Не надо никакого "балун 4:1". Коаксиал цепляем прямо к двухпроводке, несколько витков на кольце, для очистки совести. Главное, чтобы тюнер справился.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Curious Посмотреть сообщение
    антенна>450 ом линия > балун 4:1 > кусочек 50 омного кабеля короткого (от балуна до тюнера), > тюнер > трансивер.
    А если исключить линию, балун и кусочек? Завести просто проводом. У меня так работает восточная антенна, не жалуюсь, от 160 до 10м.
    73! Сергей

  9. #9

    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    Тверская область
    Сообщений
    361
    Позывной
    UA3IIZ
    Обратите внимание на антенну "City Windom 80100" Как пользователь, могу сказать, что для компромисса очень неплохо. Строится на всех бендах кроме 160, при 100 ваттах вчера на двадцатке VR2, на сороковке очень и очень... А если 100 Вт мало, то есть 80500 на полкило.
    de UA3IIZ, 73!


  10. #10
    Можно без балуна, но тогда получим большие потери на согласовании, чем с балуном.

    По поводу исключения 450 ом линии. Провёдем простой эксперимент.

    Диполь на 80 метров, которым хотим работать на 40 метров.

    Вводим параметры в мману, получаем что наш диполь на 40 метров будет иметь характеристики
    R=3226, jX=2425. Предположим, кабель у нас 10 метров RG-213. Бёрем калькулятор и считаем. (vk1od - TLLC), получаем эффективность кабеля - 30.14 %, а 70% -ов греют кабель. Теперь подставим туда-же 450ом линию, получаем эффективность 97%. Есть разница?

    Добавлено через 18 минут(ы):

    Про существование радиаловских антенн Я в курсе, но вот как они ведут себя в плане "RF in the shack" - есть большие сомнения, как и к фуксам, ЕН и прочим альтернативным разработкам.
    Последний раз редактировалось Curious; 04.01.2012 в 22:42.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.09.2011, 23:15
  2. Входное сопротивление диполя
    от nordamater в разделе Антенны
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 31.12.2010, 00:31
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.08.2010, 11:52
  4. Точка запитки в MMANe
    от RU6DX в разделе Антенны
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 27.11.2008, 07:41
  5. Поясните по питанию диполя
    от RV3ADE в разделе Антенны
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.10.2005, 10:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •