Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 84 из 94 ПерваяПервая ... 347481828384858687 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 831 по 840 из 935

Тема: HLA-300 V

  1. #831
    Цитата Сообщение от UT2UU Посмотреть сообщение
    внешний КСВ-метр
    а он где стоит?
    между хла и антенной?


  2. #832
    Аватар для RA9CTW
    Регистрация
    08.07.2012
    Адрес
    LO97WR
    Сообщений
    2,346
    Позывной
    RA9CTW
    Цитата Сообщение от UT2UU Посмотреть сообщение
    Что может быть ?
    Наиболее вероятная причина это – некачественные конденсаторы соответствующего полосового фильтра.
    73!

  3. #833
    Цитата Сообщение от UT0UM Посмотреть сообщение
    а он где стоит?
    между хла и антенной?
    Да, собственно это КСВ -метр встроенный в LDG AT600, пробовал PW1 подключать в качестве КСВ-метра - показывает то же самое.
    Мне видятся варианты:
    1. При повышени раскачки начинают лезть гармоники. (Пробивается конденсатор в полосовиках, там по схеме кстати есть один который работает и на 10 и на 15)
    2. Возбуд идет

    Жаль нет эквивалента нагрузки, потому трудно диагностировать.

  4. #834
    UPD: Отбой тревоги. Проблема решилась, как не странно, простой заменой кабеля от усилителя к тюнеру на максимально короткий и качественный.

  5. #835
    Доброго дня!
    Подпалил HLA300V. Греется даже когда выключен. Сопротивление 3 Ома по питанию. Транзисторам MS1051 хана. До этого пробило конденсатор фильтра 15-17M, поменял на нормальный Murata. Не знаю как поступить с транзисторами - искать новую четверку MS1051 на замену или менять транзисторы на другой тип. Хочется повысить надежность, чтобы не заниматься вечным ремонтом. Кто решал аналогичные проблемы - посоветуйте, как быть.

  6. #836
    Аватар для RA9CTW
    Регистрация
    08.07.2012
    Адрес
    LO97WR
    Сообщений
    2,346
    Позывной
    RA9CTW
    Наверное, защиту отключили? Она работает нормально и с ней транзисторы спалить мудрено. А вылетает обычно 2 из четырёх. Другие поставить можно, но по деньгам примерно также выйдет.
    73!

  7. #837
    Нет, защиту не отключал. Запаял только новый кондер в место сгоревшего и немого подвигал витки катушки, чтобы уменьшить КСВ в полосе фильтра. Самое обидно, что я работал на эквивалент нагрузки, проверял усилитель после ремонта фильтра. И согрел он при работе на диапазоне 14 МГц в режиме CW. На вход давал 10 Ватт. Проверял, как быстро остывают транзисторы после шлифовки привалочной поверхности и закладки новой пасты. Счастье было недолгим :(

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Вот здесь - http://www.shop.stabilitron.ru/produ...d_product=4419 на MRF454 переделан аналогичный усилитель.
    Есть смысл в такой переделке, или лучше поставить оригинальные транзисторы MS1051 - http://www.shop.stabilitron.ru/produ...d_product=4467.
    Последний раз редактировалось D.Maltsev; 08.02.2018 в 15:48.

  8. #838
    Аватар для RA9CTW
    Регистрация
    08.07.2012
    Адрес
    LO97WR
    Сообщений
    2,346
    Позывной
    RA9CTW
    Странно. Защита у него очень хорошо отрабатывает. Я бы даже сказал, что иногда даже слишком хорошо.
    Я только однажды спалил транзисторы отключив защиту (надо было) и забыл её включить обратно.
    Можно поставить SD1451, MS1051, SD1446, 2SC2290.
    По даташиту 2SC2290 вроде даже покрепче будут. Но всё это не дёшево. Если применить что-то подешевле, то на верхних диапазонах будет работать или плохо или никак.
    Следует помнить, что при любой замене заново придётся устанавливать ток покоя, даже если меняете на «родные» транзисторы.
    На MRF454 не переделывал. Не знаю каков будет результат. Может найдутся здесь знающие люди – скажут.
    73!

  9. #839
    Цитата Сообщение от D.Maltsev Посмотреть сообщение
    или лучше поставить оригинальные транзисторы MS1051
    А не лучше ли будет..если добавить чуть чуть и купить новый усилитель..а то уж цена этих транзисторов больно заоблачная???


  10. #840

Страница 84 из 94 ПерваяПервая ... 347481828384858687 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •