Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 83 из 94 ПерваяПервая ... 33738081828384858693 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 821 по 830 из 935

Тема: HLA-300 V

  1. #821
    Подскажите , пожалуйста, как подсоединить FT897/857 к усилителю на передачу по PTT. Из картинок вижу, что вроде есть гнездо 3.5мм на задней панели PA. Если у кого есть опыт, буду благодарен.
    73! Сергей, RW3ACQ


  2. #822
    Цитата Сообщение от RW3ACQ Посмотреть сообщение
    как подсоединить FT897/857 к усилителю на передачу по PTT.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.PNG 
Просмотров:	727 
Размер:	134.6 Кб 
ID:	277189
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.PNG 
Просмотров:	856 
Размер:	148.0 Кб 
ID:	277190
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.PNG 
Просмотров:	750 
Размер:	219.9 Кб 
ID:	277191
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.PNG 
Просмотров:	804 
Размер:	149.0 Кб 
ID:	277192
    Искомый контакт разьема - TX GND.
    Про разьем АСС:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.PNG 
Просмотров:	800 
Размер:	106.2 Кб 
ID:	277195Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.PNG 
Просмотров:	800 
Размер:	106.2 Кб 
ID:	277195

  3. Спасибо от RW3ACQ

  4. #823
    RV4LX, благодарю за информацию!
    Таким образом верен ли следующий алгоритм?
    цитата:
    Для соединения практически любого усилителя и FT-897 Вам надо сделать следующее.
    1) Открутить верхнюю крышку трансивера (8 винтов), при этом аккуратно отсоединить динамик - не надо её резко поднимать вверх после откручивания винтов.
    2) На плате находите перемычку J27 (J1027), она расположена ближе к выходным разъёмам задней панели. Ставите джампер в положение TXG - внимательно смотрите фото.Нажмите на изображение для увеличения. Название: J27_req-txg.jpg Просмотров: 480 Размер: 96.6 Кб ID: 113319
    3) Для снятия сигнала на замыкание используется гнездо ACC Вашего трансивера (крайнее к ручке-переноске на корпусе). Вам понадобится стерео-аудио джек, который будет вставляться в это гнездо Вашего FT-897. На другом конце шнура припаяете тот разъём, который подходит для Вашего усилителя (лично с моделью не знаком) - читать далее.
    В стерео-джеке задействованы только "земляная часть" и средняя часть - "бочка". Конец штекера (вывод от него) не паяется. Можете взять нетолстый коаксиал для этого и припаять оплётку к земле штекера, а жилу к средней части шткекра.
    4) В ответной части усилителя это скорее всего разъём типа RCA . Вам нужен RCA-папа для соединения с усилителем. Выводы коаксиала, идущие от стерео-разъёма Вашего трасивера припаиваете к этому разъёму. Цепь замыкания на передачу готова
    73! Сергей, RW3ACQ

  5. #824
    Аватар для RA9CTW
    Регистрация
    08.07.2012
    Адрес
    LO97WR
    Сообщений
    2,346
    Позывной
    RA9CTW
    Цитата Сообщение от RW3ACQ Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что шум вентиляторов в модели 300 Plus многих достал.
    Покупал без вентиляторов - зачем платить лишнее когда есть старые БП от компов.
    Уставил один такой (120мм) вентилятор и подал на него не 12 а 5В. Шуму никакого и дует неплохо.
    усилитель используется не очень интенсивно поэтому хватает одного. Будет мало - добавлю.
    Последний раз редактировалось RA9CTW; 18.12.2017 в 21:07.
    73!

  6. #825
    Аватар для RA9CTW
    Регистрация
    08.07.2012
    Адрес
    LO97WR
    Сообщений
    2,346
    Позывной
    RA9CTW
    Цитата Сообщение от RW3ACQ Посмотреть сообщение
    Подскажите , пожалуйста, как подсоединить FT897/857 к усилителю на передачу по PTT.
    Я гнездо РТТ не использую. Усилитель хорошо включается на передачу при появлении ВЧ сигнала на входе
    73!

  7. Спасибо от R3THP, RW3ACQ

  8. #826
    Цитата Сообщение от UI9O Посмотреть сообщение
    В новой версии РТТ работает корректно.
    № версии неизвестен. Девайс опломбирован, а мануал молчит.
    Огорчил КСВ по входу, немного завышен. Почти 2.
    Хотя производитель обещает не более 1.5
    PTT корректно работает это означает что не надо 15 вольт на вход подавать или танцы с выкусыванием ног микросхем и припаиванием проводов в опломбированном аппарате сохранились? то есть не TX To Ground всё ещё?
    73! Сергей, RW3ACQ

  9. #827

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Цитата Сообщение от RW3ACQ Посмотреть сообщение
    RV4LX, благодарю за информацию!
    Таким образом верен ли следующий алгоритм? ...
    Нет, не верен.

    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    ...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.PNG 
Просмотров:	804 
Размер:	149.0 Кб 
ID:	277192
    Искомый контакт разьема - TX GND.
    ...
    RV4LX Вам ответил. Более ничего делать не нужно, особенно лазить в трансивер.
    И оставьте в покое разъём ACC.

  10. #828
    ra1qea, добрый вечер!
    Цитата Сообщение от ra1qea Посмотреть сообщение
    И оставьте в покое гнездо ACC.
    Мне просто CAT выход нужен для ЛОГа, поэтому с ним точно не буду делать ничего. Вы предлагаете пользоваться ВЧ воксом, если я правильно понял, для перевода усилителя на передачу и не заморачиваться с PTT? Или есть еще какой-то вариант?
    73! Сергей, RW3ACQ

  11. #829

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Цитата Сообщение от RW3ACQ Посмотреть сообщение
    ra1qea, добрый вечер!
    ... Вы предлагаете пользоваться ВЧ воксом, ...
    Нет. Я предлагаю Вам использовать выводы TX GND и +13.8 V. Подключите к ним обычное реле и контактами реле управляйте усилителем или чем-то ещё. Но такая переделка потребует замену старого разъёма MINI-DIN на новый, в случае использования СТ-62 (фирменный (YAESU) кабель для подключения трансивера к компьютеру). А остальные выводы будут работать с системой САТ.
    По крайней мере, у меня так сделано.

  12. Спасибо от RW3ACQ


  13. #830
    Возникла (а может и была, тут я сомневаюсь, брал б/у) проблема с HLA-300Plus
    На диапазонах 10 и 15м при добавлении мощности выше 50 Вт внешний КСВ-метр фиксирует резкий (!!) скачек КСВ. Т.е. при мощности 50 Вт КСВ = 1 при мощности 51 Вт КСВ уже = 3
    При дальнейшем увеличении мощности срабатывает защита по КСВ. Антенны, кабеля и все прочее проверены - абсолютно исправны.
    На остальных диапазонах усилитель работает безукоризненно.
    Что может быть ?

Страница 83 из 94 ПерваяПервая ... 33738081828384858693 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •