Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Антенный коммутатор на микроконтроллере

Антенный коммутатор на микроконтроллере

Решил сделать такую вещь.
    Антенный коммутатор для трансивера совместно с CAT-интерфейсом.
    Т.е. в одной коробочке будет CAT-интерфейс с функцией PTT, полной гальванической развязкой с управлением по USB и декодер диапазонов для коммутатора.
    Думаю сделать блок коммутации отдельной от «мозгов»
    «Мозги» будут, скорее всего на PIC24F…

Проблема в том, что нужно сделать коммутацию антенн на 2 рабочих места - такую логику, при которой каждую антенну можно было бы подключать к любому рабочему месту
    Блок-схема:
    http://hamradio.tomsk.ru/node90/

Не могу придумать концепцию блока реле для такой задачи. Помогите пожалуйста. Какие есть варианты и решения.

Здесь уже есть тема про такой коммутатор и даже разработан рабочий образец, который успешно повторяют.

Я не спорю , что есть такие устройства. Мне все равно нужен с САТ-интерфейсом и USB ( программа написана ) Поэтому делать все равно придется самому.
    Натолкните на тему с уже существующим коммутатором пожалуйста.

Сделал пульт и собственно, сам блок реле.

Антенный коммутатор на 2 рабочих места.

Антенный коммутатор состоит из следующих частей:

1. Блок реле 8 антенн на 2 трансивера. Любую антенну можно подключить к любому трансиверу. По умолчанию все заземлены.

2. Ведущий блок управления. Микроконтроллерное управление коммутацией и индикацией.

3. Ведомый пульт. Подключается к ведущему. Устанавливается на втором рабочем месте.

Алгоритм индикации следующий. По умолчанию все антенны заземлены и на каждом пульте горят по 8 зеленых светодиодов. При переключении на своем пульте загорается красный светодиод, соответствующий выбранной антенне. Если второе место перешло с режима "все заземлены" на режим коммутации, то на пульте коллеги данный светодиод перестает гореть, а коммутация перескакивает эту антенну - кто первый встал, того и тапки.На главном пульте сделал валкодер - очень удобно. Блок управления выполнен на ATMEGA 64 ( Просто потому что есть в наличие)Сам блок может применяться и для переключения антенн на 1 раб месте. Пока для отладки имитация второго пульта на кнопках первого.

Видео:
    http://hamradio.tomsk.ru/?p=1815

Если видео не загружается, попробуйте просмотреть его прям на главной странице.
    Если же и там будут проблемы, выложу через ютуб
    Последний раз редактировалось R9IT; 21.04.2012 в 19:05.

Позывной
    ER1MF
    Цитата Сообщение от shemmer Посмотреть сообщение
    дайт ошибку
    Ни что так не портит цель, как прямое попадание

Все исправил, смотрите

Позывной
    UR4UV
    shemmer, Есть у меня подобная штука недоделаная. Правда о контролере я даже не помышлял. Если найду ,кто напишет прошивку под графический дисплей ,тогда наверное доделаю быстро.
    Я правда не увидел вашей блок-схемы. У меня так. Два рабочих места с возможностю переключения еще двух трансиверов. Под девять антен . Непосредственно на борту пять антен. Больше не влазит да и не нужно. Еще можно подключить два тюнера по пять антен каждый. Реверс рабочих мест по антенам. Возможность выбора антены для передачи и приема. ну еще куча всяких прибамбасов. Управление свое или через трансивер.
    На дисплее должна отображаться подключеная антена к рабочему месту. Название антены. Рабочий диапазон и перечень диапазонов для этой антены. Если не найду кто напишет программу ,прийдется делать на светодиодных матрицах. К сожалению.

Блок схемы не рисовал, все в P-CAD . А что там : Блок реле, микроконтроллер к ним через регистры-защелки 2 блока светодиодов и транзисторов, кнопки и валкодер. У меня получилось 2 трансивера 8 антенн, но можно скорректировать программу до 16 антенн 1 трансивер. Изначально хотел завести на CAT-интерфейс трансивера, но потом принял решение отказаться - трудности в конфигурировании антенн , бывает, что нужно на 1 ант. несколько диапазонов отработать. Чуть позже допишу полностью программу, соберу второй терминал и покажу все в сборе.
    Я так думаю, что особо никому это не надо, так как у серъезных коллективов все давно куплено и никто сам ничего особо в этом плане не выдумывает, но всеже...

Позывной
    LY5Y
    Цитата Сообщение от shemmer Посмотреть сообщение
    .
    Я так думаю, что особо никому это не надо, так как у серъезных коллективов все давно куплено и никто сам ничего особо в этом плане не выдумывает, но всеже...
    вот наша колективка как-раз етот вопрос и надвигаетса ... даже очень интетесует система на 4 раб. мест... есть определенные соображения....может дабем до рабочего вариянта ...

LY2NI Gin.

Позывной
    UR4UV
    shemmer, Этот вопрос конечно на любителя. Но это у меня уже четвертый антенный коммутатор. Просто захотелось ,что-бы вся необходимая информация была на одном табло. К сожалению ,даже циферьки 1,2.3 и т.д. оно конечно приятно. Но при определенном колличестве антен просто начинает вылитать с головы. А бумажка теряется как на зло. У меня в основном блоке на пять антен 17шт. РЭВ-15. Плюс куча поляризованых реле. Почему-то побоялся делать на логике. Остальная коммутация внешними устройствами. Конечно ,если-бы умел писать программы то отображение текущей информации заложил-бы в программе. А так приходится еще наборные поля лепить.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)