Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Антенный коммутатор на микроконтроллере

  1. #1

    Антенный коммутатор на микроконтроллере

    Решил сделать такую вещь.
    Антенный коммутатор для трансивера совместно с CAT-интерфейсом.
    Т.е. в одной коробочке будет CAT-интерфейс с функцией PTT, полной гальванической развязкой с управлением по USB и декодер диапазонов для коммутатора.
    Думаю сделать блок коммутации отдельной от «мозгов»
    «Мозги» будут, скорее всего на PIC24F…

    Проблема в том, что нужно сделать коммутацию антенн на 2 рабочих места - такую логику, при которой каждую антенну можно было бы подключать к любому рабочему месту
    Блок-схема:
    http://hamradio.tomsk.ru/node90/

    Не могу придумать концепцию блока реле для такой задачи. Помогите пожалуйста. Какие есть варианты и решения.


  2. #2
    Здесь уже есть тема про такой коммутатор и даже разработан рабочий образец, который успешно повторяют.

  3. #3
    Я не спорю , что есть такие устройства. Мне все равно нужен с САТ-интерфейсом и USB ( программа написана ) Поэтому делать все равно придется самому.
    Натолкните на тему с уже существующим коммутатором пожалуйста.

  4. #4
    Сделал пульт и собственно, сам блок реле.

    Антенный коммутатор на 2 рабочих места.

    Антенный коммутатор состоит из следующих частей:

    1. Блок реле 8 антенн на 2 трансивера. Любую антенну можно подключить к любому трансиверу. По умолчанию все заземлены.

    2. Ведущий блок управления. Микроконтроллерное управление коммутацией и индикацией.

    3. Ведомый пульт. Подключается к ведущему. Устанавливается на втором рабочем месте.

    Алгоритм индикации следующий. По умолчанию все антенны заземлены и на каждом пульте горят по 8 зеленых светодиодов. При переключении на своем пульте загорается красный светодиод, соответствующий выбранной антенне. Если второе место перешло с режима "все заземлены" на режим коммутации, то на пульте коллеги данный светодиод перестает гореть, а коммутация перескакивает эту антенну - кто первый встал, того и тапки.На главном пульте сделал валкодер - очень удобно. Блок управления выполнен на ATMEGA 64 ( Просто потому что есть в наличие)Сам блок может применяться и для переключения антенн на 1 раб месте. Пока для отладки имитация второго пульта на кнопках первого.

    Видео:
    http://hamradio.tomsk.ru/?p=1815

    Если видео не загружается, попробуйте просмотреть его прям на главной странице.
    Если же и там будут проблемы, выложу через ютуб
    Последний раз редактировалось R9IT; 21.04.2012 в 19:05.

  5. #5
    Аватар для er1mf
    Регистрация
    28.08.2003
    Адрес
    52 регион
    Сообщений
    586
    Позывной
    R3TMC, exER1MF
    Цитата Сообщение от shemmer Посмотреть сообщение
    дайт ошибку
    Ни что так не портит цель, как прямое попадание

  6. #6
    Все исправил, смотрите

  7. #7

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    shemmer, Есть у меня подобная штука недоделаная. Правда о контролере я даже не помышлял. Если найду ,кто напишет прошивку под графический дисплей ,тогда наверное доделаю быстро.
    Я правда не увидел вашей блок-схемы. У меня так. Два рабочих места с возможностю переключения еще двух трансиверов. Под девять антен . Непосредственно на борту пять антен. Больше не влазит да и не нужно. Еще можно подключить два тюнера по пять антен каждый. Реверс рабочих мест по антенам. Возможность выбора антены для передачи и приема. ну еще куча всяких прибамбасов. Управление свое или через трансивер.
    На дисплее должна отображаться подключеная антена к рабочему месту. Название антены. Рабочий диапазон и перечень диапазонов для этой антены. Если не найду кто напишет программу ,прийдется делать на светодиодных матрицах. К сожалению.

  8. #8
    Блок схемы не рисовал, все в P-CAD . А что там : Блок реле, микроконтроллер к ним через регистры-защелки 2 блока светодиодов и транзисторов, кнопки и валкодер. У меня получилось 2 трансивера 8 антенн, но можно скорректировать программу до 16 антенн 1 трансивер. Изначально хотел завести на CAT-интерфейс трансивера, но потом принял решение отказаться - трудности в конфигурировании антенн , бывает, что нужно на 1 ант. несколько диапазонов отработать. Чуть позже допишу полностью программу, соберу второй терминал и покажу все в сборе.
    Я так думаю, что особо никому это не надо, так как у серъезных коллективов все давно куплено и никто сам ничего особо в этом плане не выдумывает, но всеже...

  9. #9

    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    Lithuania...Kaunas
    Сообщений
    557
    Позывной
    LY5Y
    Цитата Сообщение от shemmer Посмотреть сообщение
    .
    Я так думаю, что особо никому это не надо, так как у серъезных коллективов все давно куплено и никто сам ничего особо в этом плане не выдумывает, но всеже...
    вот наша колективка как-раз етот вопрос и надвигаетса ... даже очень интетесует система на 4 раб. мест... есть определенные соображения....может дабем до рабочего вариянта ...

    LY2NI Gin.


  10. #10

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    shemmer, Этот вопрос конечно на любителя. Но это у меня уже четвертый антенный коммутатор. Просто захотелось ,что-бы вся необходимая информация была на одном табло. К сожалению ,даже циферьки 1,2.3 и т.д. оно конечно приятно. Но при определенном колличестве антен просто начинает вылитать с головы. А бумажка теряется как на зло. У меня в основном блоке на пять антен 17шт. РЭВ-15. Плюс куча поляризованых реле. Почему-то побоялся делать на логике. Остальная коммутация внешними устройствами. Конечно ,если-бы умел писать программы то отображение текущей информации заложил-бы в программе. А так приходится еще наборные поля лепить.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Часы на микроконтроллере
    от crocodil в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 01.09.2011, 13:26
  2. Металлодетектор на микроконтроллере
    от Rublik в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.12.2010, 22:27
  3. Антенный коммутатор
    от rx4cd в разделе Антенная механика
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 15.12.2009, 10:16
  4. Антенный коммутатор на 2 трансивера
    от VK5MAV в разделе Антенны
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 19.09.2009, 16:24
  5. Антенный коммутатор 2х2
    от aha в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.06.2005, 11:38

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •