Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 15 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 142

Тема: Трансивер UW3DI по схеме UK3ABB-UW3BN

  1. #41
    да сделано образцово- но если побрюзжать так сказать - заменить бздюльки ФСС на минимум Т-80 амидон, дпф минимум на контура от р-250м ,кварцы не в Б1 а карболит....смесител ь от UP2NV и даже в наше время это будет нормальный аппарат....


  2. #42
    Аватар для Geo
    Регистрация
    08.03.2003
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    2,359
    Позывной
    RN3ZZ
    Цитата Сообщение от 505 Посмотреть сообщение
    Каму известен этот мастер на все руки с золотыми руками ?
    Таким мастером, несомненно был и, светлой памяти, Георгий Кондратьевич Майстер - UL7BG. Человек, известный в эфире 60-70-х годов как истинный "АС" эфира. Именно в его исполнении, мне пришлось увидеть UW3DI-1 такого-же качества. Исключительно аккуратный и качественный монтаж, прекрасно настроенный и отрегулированный аппарат! Более поздние варианты, если мне не изменяет память, имели выходной каскад на ГУ-34 и отдельный БП.
    Рождённый наступать на грабли - будет наступать на них ВСЕГДА!

  3. Спасибо от UA0UV

  4. #43
    Вопрос к знающим как вместо галетника длинного применить реле и схему с печаткой если таковы имеется пожалуйста Гугли результатов не дают

  5. #44

    Мастер

    Цитата Сообщение от 505 Посмотреть сообщение
    Каму известен этот мастер на все руки с золотыми руками ? Самые лучшие фотографий UW3DI . Вот вот , и вы правы ! Вариант "4" должен быть на шаси а не на текстолите . Вы сами знаете что происходит с панельками для ламп на шаси , они греются , а на текстолите и перегреваются и портят платы , в результате выглядит плата как старый столетний телевизор с перепаханными платами! Такого качественного монтажа , как на фотографиях я ещё не видел , вот шаблон для радиолюбителя! Видно что человек собирал с любовью !
    Очевидно*судья*по*не которым**деталям*мас тер*работал*техником *на*ЕС*1030 - HI ! 73 de OM6SK Jaro

  6. #45
    А клеппирование по НЧ не розширяет полосу сигнала?

  7. #46
    КлИппирование!!! РАсширить!!!!

    На выходе ограниченного УНЧ всегда ставят ФНЧ-присмотритесь к схемам и почитайте Полякова!

    У меня один знакомый тупо на галетнике(а не секрет ,что со временем он начинает барахлить-надо *ловить* контакт) припаял РЭС-49 и все ОК!!!!

  8. #47
    как поставить реле вместо галетника в ДИ и какие реле ставить лучше

  9. #48
    С наступившим Новым годом!
    Со схемами DI можно сказать разобрались, а нет ли у кого нибудь чертежей слесарки (корпуса). Видимо с годами тянет к ретро аппаратам, захотелось вспомнить былые годы.

  10. #49
    Цитата Сообщение от RWIK
    Со схемами DI можно сказать разобрались, а нет ли у кого нибудь чертежей слесарки (корпуса). Видимо с годами тянет к ретро аппаратам, захотелось вспомнить былые годы.
    Прошло более 4-х лет тишины по данной теме. Может кто нибудь встречал чертеж шасси трансивера UW3DI-IV?


  11. #50
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    Очень интересно было перечитать старую тему. На самом деле история развивалась несколько иначе. Когда Юра UW3DI создал свой трансивер, то хотя он и имел параметры несколько хуже уже опубликованного Я.Лаповком UA1FA, но был гораздо технологичней, и что самое главное, оказался проще в сборке и настройке, поэтому и приобрел такую популярность в эпоху развития SSB. Телеграф в нем был сделан не очень удачно, и многие настойчиво занялись модернизациями трансивера.
    Когда-то широко известный DX-мен Влад Гаврилов ех UW3FD собрал себе такой аппарат и принес его для настройки Валентину Козлову UW3BN. Мы с Валентином были соседи, часто встречались и совместно решали всевозможные технические задачи. Вот и пришла нам идея - сделать "UW3DI" еще и телеграфным трансивером.
    Я пошел по пути, предложенным Борисом Лыкиным ex UW3FW (SK), т.е. с минимальными переделками трансивера, коммутировать узлы приемника и передатчика по катодам с помощью тиристоров, а манипулируемый CW генератор собрал на высоковольтном транзисторе П307. Полудуплекс получился, но фронты получились короткими и сигнал "щелкал".
    Валентин, коммутируя лампы по сеткам, использовал уже существующие в промышленности микромодули на основе высоковольтных германиевых P-N-P транзисторах МП26Б и транзитронный генератор на "дробинках" 6Ж2Б. В дальнейшем, готовя материал по переделке "UW3DI" для публикации в журнале "РАДИО", он микромодули переложил на отдельную плату, а "дробинки" заменил на пару 6Ж2П. Лампы хорошо прижились в новой конструкции, ибо в приемнике появилась неплохо работающая АРУ по третьей сетке, да и чувствительность приемника улучшилась. Все это и было реализовано впервые в конструкции Влада.
    В то время Володя Романов ex UW3FI, возглавляя коллективку UK3ABB на Нагорной улице, собрал хорошую команду замечательных радиооператоров и оснастив ее приличным "сетапом", ребята стали в контестах показывать отличные результаты, причем без всякого жульничества! Основным радио там и был модернизированный "UW3DI". В дальнейшем Володя полностью "перелопатил" имеющийся образец: сделал большую печатную плату, кварцевый генератор 500 кГц сделал параметрическим, ввел схемы T-notch и формирования фронтов телеграфного сигнала и существенно улучшил качество и SSB сигнала. Позже я опубликовал в том же журнале "РАДИО" приставку для работы с разнесенными частотами SPLIT. Трансивер стали тиражировать и он пользовался заслуженной популярностью вплоть до появления у нас зарубежных аппаратов!
    Не меньшей популярностью пользовались и конструкции Я.С. Лаповка UA1FA, которому вчера исполнилось бы 85 лет, но что-то никто об этом и не вспомнил... Меня всегда бесили реплики некоторых, отзывающихся о его конструкциях, как "строю, не дострою!" Вы когда-нибудь встречали плохо работающий трансивер, изготовленный Яшей, я лично - никогда! Ведь любому здравомыслящему человеку не придет в голову заниматься тем, что он не способен не то что завершить, а даже осмыслить то, за что он хватается! Вот и хочется спросить:"Парень, а чего же ты тогда берешься за то, что тебе не под силу?" Так что "Неча на зеркало пенять, коль рожа крива!" Всем здоровья и успехов! 73!
    Последний раз редактировалось Gene RZ3CC; 17.08.2016 в 09:27.


Страница 5 из 15 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. УМ на 3-4 лампах по схеме с ОК
    от RA3GFI в разделе КВ усилители
    Ответов: 96
    Последнее сообщение: 20.06.2017, 20:43
  2. вопрос по схеме КГ
    от brodaga в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.11.2010, 20:39
  3. Усилитель по схеме Пасько С.
    от Raskat в разделе Усилители мощности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.12.2008, 09:10
  4. Приемник по схеме EU1CC
    от Afgan в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.02.2007, 17:55
  5. Нет ли ошибок в схеме?
    от RK3DKE в разделе Технический кабинет
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 17.11.2006, 13:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •