Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 15 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 142

Тема: Трансивер UW3DI по схеме UK3ABB-UW3BN

  1. #21
    Вот еще вариант UW3DI , какой не знаю ? Может у кого есть схема ?? Выполнен на полевиках, фильтры переключаются , автоподстройка ГПД , хотя и сам частоту "держит".
    Виталий
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00002 (Small).JPG 
Просмотров:	3575 
Размер:	52.1 Кб 
ID:	100919   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00004 (Small).JPG 
Просмотров:	4398 
Размер:	72.7 Кб 
ID:	100920   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00005 (Small).JPG 
Просмотров:	2666 
Размер:	52.5 Кб 
ID:	100921  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00006 (Small).JPG 
Просмотров:	3323 
Размер:	43.9 Кб 
ID:	100922   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00007 (Small).JPG 
Просмотров:	2200 
Размер:	32.6 Кб 
ID:	100923  


  2. #22

    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    здесь
    Сообщений
    1,435
    Цитата Сообщение от UA3H Посмотреть сообщение
    Статья с моего старого сайта (RW3FX мой бывший позывной.) И там схема 3-го
    Ну что вам ответить... Это не я писал название к статье.

  3. #23
    Цитата Сообщение от yurr Посмотреть сообщение
    Это не я писал название к статье.
    Вы видимо только себя читаете. Что Вам в той статье не понятно?? Сами Вы понятия об этом трансивере не имеете, никогда его не собирали, не работали на нем, но что то утверждать пытаетесь. Странный подход.
    Цитата Сообщение от 505 Посмотреть сообщение
    Ужас , как изуродован UW3DI-1 , корпус велик , кварцы и ДПФ спрятаны в подвал шаси .
    Ну чем он хорош от родного UW3DI-1 ?
    Специально для Вас вот рассказ про уродский трансивер UW3DI-4вар. от одного из его создателей- Александра (UA3AFO)- моего первого учителя в радиолюбительстве:
    Шел 1975 год.........
    Московский радиозавод в Москве ( Телевизоры ТЕМП, приёмники Сокол ... и прочая военная радиотехника). Сильная группа спортсменов-радиолюбителей коротковолновиков в подвале ДОСААФ. Кстати, почему-то всегда коротковолновики именно в подвале... А ведь до крыши далеко!
    Каждый в одиночестве пытается собрать и наладить ставший популярным в то время трансивер Кудрявцева UW3DI 1970 года. И вот однажды начальник радиостанции Московского радиозавода Володя Романов UW3FI (теперь он RZ3BA) как-то на собрании членов коллективки UK3ABB высказывает мнение, что неплохо было бы каждому из нас иметь хорошо отлаженный и недорогой в производстве аппарат. Образец с его технологией изготовления и настройки стоял на столе и весьма качественно демонстрировал нам в этот вечер загруженную восьмидесятку. Я не помню, кто разливал...
    В нашей компании все радиотелеграфисты. Видимо тогда такая мода была. Поэтому сразу посыпались предложения и пожелания к свойствам будущего аппарата.
    Ну, конечно , полудуплекс, хорошо бы все переключения RX-TX вообще без реле, чтобы не было щелчков. А в SSB обязательно ввести схему формирования с клиппированием сигнала, что позволит повысить пиковую мощность передатчика не менее чем в четыре раза. Согласитесь, коллеги, это приятная штука! И пошло- поехало...
    Как обычно начались эксперименты, радикальные изменения схемотехники и технологии настройки некоторых узлов. Оказалось, что просто спаять разные детальки- этого мало...
    На отработку простой технологии сборки и настройки работающего на ОТЛИЧНО аппарата ушло пару лет.
    Ну нельзя было в те времена купить японский аппарат !!! Верите?
    Вот мы и старались...
    Так вот, наш трансивер UW3DI -IV вариант , специально для надёжности в тестах собранный на лампах, но на печатных платах, которые, кстати, легко можно было вырезать дома обычным резаком и без травления , смог достойно показать себя в серьёзных международных соревнованииях.
    А компьютеров тогда не было...))) 1. На коллективке были организованы три независимых рабочих места с электронными часами каждому оператору и с электронным счетчиком QSO и электронными ключами, Напоминаю- это 1976 год!!! Микросхемы серии К133 или К155.
    2. усилитель на двух ГУ80 ( ... извините за небольшое превышение...) и
    настроенные и вращающиеся полноразмерные антенны на разных мачтах, такие как:
    1. два элемента delta loop на 80 м -мачта УНЖА высотой 36 метров
    2. три элемента на 40 м -мачта УНЖА высотой 26 метров
    3 4 элемента на 20 м и 6 элементов на 15 метров -мачта УНЖА высотой 26метров
    4. 6 элементов на 15 м мачта 22 метра и 8 элементов на 10 м мачта 22 метра
    А-а-а, забыл. Ещё и inverted vee на 40-80 м.
    Фотографии имеются в архиве Романова...

    Трансивер умел делать следующее:
    мощность на нагрузке............ ............75 ватт в диапазоне 3.5...28 мГц
    избирательность двухcигнальная минимум 75 db (лучший приёмник того времени Р-250 имел 53 db). Меряли по той, принятой тогда технологии, но сравнение с фирменным неплохим приемником тоже о чём-то говорит. Что получилось приятное для оператора?
    -Неотключаемое АРУ и S -метр, показания которого зависели только от силы сигнала.
    -Расстройка RIT/XIT на прием и ( или) передачу ...+12 кгц... -12 кГц. Это позволяет принимать info от одного, а передавать одновременно своё info другому корреспонденту и на другой частоте в пределах этой расстройки. Потому что в аппарате был полный электронный полудуплекс.
    -Плавный входной аттенюатор минус 20 децибелл. Полезная вещь, однако, на 160-80 метров...
    -Включаемый режим клиппирования SSB сигнала ( +10 дб). Комментарии не нужны...
    -Плавное изменение выходной мощности от 3... до 75 ватт. Именно Мощности передатчика, а не уровня SSB ! Чувствуете разницу?
    -Shift - ни в одной из известных в то время схем самодельных трансиверов этот режим не применялся. А сейчас- в каждом японском аппарате... Это кстати позволяло оператору выбирать USB или LSB на любом диапазоне. Большая редкость в те времена.
    Позже был разработан и освоен в производстве “ на коленках” усилитель на трёх ГУ-50 с полудуплексом ( мощность на нагрузке на 7 мГц составляла 350-450 ватт) в одном дизайне с трансивером.)
    Количество изготовленных трансиверов UW3DI-4 по этой технологии не поддается учёту и всё благодаря продуманной технологии производства. Уверен, что их конечно больше 50 штук. Это много, учитывая всеобщий дефицит в системе развитого социализма и не слишком-то богатых радиолюбителей. Сама схема и документация секретом не была. Многие радиолюбители по стране собирали у себя дома эту модификацию по размноженным чертежам и описанию .
    И вот что мы имеем:
    команда наших радиоспортсменов заняла Первое место в Мире в 1976 году в международных соревнованиях WW Contest. Потом были и другие победы. Но американцы сразу написали в своём радиолюбительском журнале QST
    ... ну русские, ну дают! Как только им разрешили работать в классе malty-malty в WW-CW-contest, так они сразу же и заняли 1-е место!!!
    Согласитесь, полноразмерные антенны действительно хороши...
    А Вас не удивляет, что при работе одного из трех рабочих мест на одном столе с остальными на ПЕРЕДАЧУ и даже на этом же диапазоне, другие операторы спокойно принимают эфир почти без помех, но не ближе, конечно, чем 20-30 кГц от частоты передачи....
    Нас это не удивляло ! Такой вот оказался приличный динамический диапазон самодельного трансивера. Отличный приемник и “чистый” передатчик. Каждый член нашей коллективки UK3ABB вложил в создание трансивера часть своей души, умения, знаний. А получил взамен отличный аппарат.
    73! Дмитрий UA3CFM. CW forever!

  4. Спасибо от Alex Goncharov, Tch, UN3L, Маршал

  5. #24

    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    здесь
    Сообщений
    1,435
    Цитата Сообщение от UA3H Посмотреть сообщение
    А схема, которую Вы выложили- к UK3ABB вряд ли имеет отношение.
    что есть то и выложил... в отличии от вас. в шпионов что ли не наигрались в детстве?
    **и я заметьте ничего не утверждал, просто разместил ссылку и схему. И чем вызвано у вас бурное кипение ..... совершенно не понятно...

    Легендарный UW3DI-IV вариант.
    .................... .......
    А этот трансивер, что представлен на фото- подаренный мне авторский экземпляр RZ3BA Романова Владимира Федоровича, начальника той знаменитой коллективки UK3ABB, где и был разработан этот аппарат. На сколько я знаю- было изготовлено около 100 подобных аппаратов! Наверное кто то до сих пор работает на них ))
    каким ещё неведомым способом можно прочесть то, что там написано?
    Последний раз редактировалось yurr; 10.01.2012 в 19:48.

  6. #25
    UA3H без обид , не думал что чувства задену.Приношу извинения, глубокие извинения!Я сам люблю платы сделанные резаком , а не травленные , так дорожки по шире и по надёжней!
    Все собирали за выходные UW3DI , а настраивали по году , иногда и по десять лет , если чё сами намудрили!

  7. #26
    Цитата Сообщение от yurr Посмотреть сообщение
    что есть то и выложил... в отличии от вас. в шпионов что ли не наигрались в детстве?
    **и я заметьте ничего не утверждал, просто разместил ссылку и схему. И чем вызвано у вас бурное кипение ..... совершенно не понятно...
    Может быть мы просто друг друга не поняли? Приношу извинения Вам!!!
    Я честно в шпионов не играю, не киплю и вообще всегда рад помочь.. Честно!!
    Скорее всего недопонимание произошло какое то.. Форум! Вот если б за рюмкой чая- думаю- все вопросы были бы сняты! ))
    Мир?
    Если кого интересуют конкретные вопросы- всегда отвечу. Пришлю, все, что есть. Повторюсь- многое к сожалению утеряно.. Например намотка трансформатора или контура ПЧ. Или доска для связки жгута- это было важно- если просто так провода бросать- начинались наводки и избавиться от них было потом уже нереально.. и пр..
    Последний раз редактировалось UA3CFM; 10.01.2012 в 20:01.
    73! Дмитрий UA3CFM. CW forever!

  8. #27

    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    здесь
    Сообщений
    1,435
    Мир! я в свою очередь так же приношу Вам Дмитрий свои извинения за резкость.

  9. #28
    ....1983 год. г.Борисоглебск. Мальчишкой я пришел на UZ3QWE. Тогда там стоял обычный UW3DI+доработки и.. "Эфир". Через некоторое время один из наших радиолюбителей (UA3QCC) принес аппарат с голубой передней панелью и причудливыми переключателями над и под которыми было множество надписей на английском языке, громоздкий микрофон на толстой ножке и авиационные наушники с мягкой амброшюрой. - Что это за зверь? - спросили мы с одним товарищем. Начальник коллективки В.И. Стариков(UA3QDI) сказал: - Ребята! Это ТО, о чем мечтает каждый радиолюбитель знакомый с конструированием аппаратуры. Это сказка для оператора. Аппарат сделанный по схеме UK3ABB. Владимир (UA3QCC) пока передает его к нам на коллективку.Схемы нет, потому обращаемся с ним предельно аккуратно. Я помню как мы тянули жребий кому сидеть за ним.... Эх... были времена... При одной и той же антенне и КРС-ском РА на лампах ГУ50 с обычного аппарата давали 47..58 в пайлапе и приходилось кропотливо "дожидаться" своей очереди, а рядом счастливчик "громил" редкие станции с рапортами 59..59+20 с включением тогда непонятного нам слова "клиппирование". .. А вот интересно сколько сейчас такой аппарат с ЦЩ будет стоить?

  10. #29
    Цитата Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
    А вот интересно сколько сейчас такой аппарат с ЦЩ будет стоить?
    Кто ж его знает. Наверное я не продам никогда. Кто то- кому такой аппарат достался через десятые руки- может и за 1000р продать! ))

    Цитата Сообщение от yurr Посмотреть сообщение
    Мир!
    73! Дмитрий UA3CFM. CW forever!


  11. #30
    Эт понятно что лучше ламповой аппаратуры , не было и нету , по качеству и красоте сигнала , слушать не пережеванной цифровой , иль шумящий на транзисторах .
    Многие заметили что UW3DI первый вариант лучше нежели второй , лампа она имеет глубину и окрасу сигнала , уху приятней слушать звук с лампового приёмника , нежели с транзисторного!

Страница 3 из 15 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. УМ на 3-4 лампах по схеме с ОК
    от RA3GFI в разделе КВ усилители
    Ответов: 96
    Последнее сообщение: 20.06.2017, 20:43
  2. вопрос по схеме КГ
    от brodaga в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.11.2010, 20:39
  3. Усилитель по схеме Пасько С.
    от Raskat в разделе Усилители мощности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.12.2008, 09:10
  4. Приемник по схеме EU1CC
    от Afgan в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.02.2007, 17:55
  5. Нет ли ошибок в схеме?
    от RK3DKE в разделе Технический кабинет
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 17.11.2006, 13:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •