Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: Пропал приём и передача на 40 метровом диапазоне в FT-840

  1. #11
    у меня такое тоже было,вылетела td62783 при подключении 840го питаемого от импульсного питателя к незаземлённому компу,микросхему нашёл через 3 месяца


  2. #12
    Аккаунт закрыт
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    Космодром "Плесецк"
    Сообщений
    1,396
    Позывной
    RA1ОGS
    Цитата Сообщение от ra3poy Посмотреть сообщение
    от импульсного питателя к незаземлённому компу,
    с компами часто такое бывает, половина сетевого напряжения на корпусе, правда токи малые, не всегда можно почувствовать рукой, но многие устройства при этом получают повреждения так как их компонентам хватает.

  3. #13
    К сожалению проверить напряжение на выводах микросхемы не получается, чтоб до неё добраться нужно открутить плату, и отсоединить дюжену штекерков, но а визуально отгоревшего вроде нет ничего, все ножки на месте.

    Добавлено через 33 минут(ы):

    Genadi Zawidowski спасибо вам за подсказки! Теперь буду знать в каком направлении двигаться (буду грешить на эту микросхему)
    Последний раз редактировалось UB1ZAC; 11.01.2012 в 01:42.

  4. #14
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,077
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от UB1ZAC Посмотреть сообщение
    все ножки на месте
    Ну если бы ножки в буквальном смысле отгорели, думаю приём и на соседних диапазонах пропал бы... И вообще перестал бы включаться. Это жаргонное выражение. Будете в Питере - я Вам ссылку на магазин на предыдущей странице отправлял.
    ... Я там глубину сам промерял!

  5. #15
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    Цитата Сообщение от UB1ZAC Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток, коллеги! Подскажите пожалуйста где искать неисправность в 840-вом при следующих симптомах :
    -нет ни приёма, ни передачи на 7 Мгц;
    -в динамике присутствует шум такой, как будто не подключена антенна к трансиверу;
    -при переходе на этот диапазон слышно как срабатывает реле (как в принцыпе и должно быть);
    -на остальных диапазонах всё веривел!!! тип-топ!!!
    Подключите антенну , включите радио и найдите на плате MAIN UNIT в отсеке полосовых диапазонных фильтров общую точку соединения R1064 , R1065 , C1090 . Зачистив вывод любого резистора (важно не перепутать с какого конца !) , нужно подать на него ЧЕРЕЗ РЕЗИСТОР 470 Ом +13,8 Вольт . Если диоды исправны и прием восстановится , то неисправность в том , что частично вышла из строя микросхема Q1030 TD62783F . Если нет возможности ее перепаять , то достаточно приподнять ножки 4 и 15 , а поверх микросхемы или рядом смонтировать простой эмиттерный повторитель на отдельном транзисторе и подключить его к соответствующим точкам на печатной плате .

  6. #16
    Цитата Сообщение от Gene RZ3CC Посмотреть сообщение
    Подключите антенну , включите радио и найдите на плате MAIN UNIT в отсеке полосовых диапазонных фильтров общую точку соединения R1064 , R1065 , C1090 . Зачистив вывод любого резистора (важно не перепутать с какого конца !) , нужно подать на него ЧЕРЕЗ РЕЗИСТОР 470 Ом +13,8 Вольт . Если диоды исправны и прием восстановится , то неисправность в том , что частично вышла из строя микросхема Q1030 TD62783F . Если нет возможности ее перепаять , то достаточно приподнять ножки 4 и 15 , а поверх микросхемы или рядом смонтировать простой эмиттерный повторитель на отдельном транзисторе и подключить его к соответствующим точкам на печатной плате .
    Так всё и получается: подаю напряжение, приём появляется, значит микросхема, большое спасибо ВАМ Gene RZ3CC за помощь, вот бы ещё схемку повторителя и его подключение подкину ли бы, был бы очень благодарен!

  7. #17
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	220px-NPN_emitter_follower.svg.png 
Просмотров:	615 
Размер:	6.4 Кб 
ID:	101041я так понимаю по этой схеме, Vin к месту где была припаяна ножка 4, Vout - к месту припайки ножки 15 микросхемы Q1030 TD62783F, V+ - подать напряжение 13,8 вольт, или я ошибаюсь? Какой транзистор можно применить, и какое сопротивление у Re?
    И ещё возможен ли вариант как то перепаять выводы микросхемы чтобы востановить 7 Мгц а исключить например 10 МГц?
    Последний раз редактировалось UB1ZAC; 11.01.2012 в 23:11.

  8. #18
    Аватар для Veka
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,135
    Одним транзистором не обойтись. Требуется схема сдвига уровня.
    Вот так выглядит один канал:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ВВ ключ (один канал).JPG 
Просмотров:	668 
Размер:	28.5 Кб 
ID:	101055
    Переключить ненужный канал на сороковку (поднять ненужные вход и выход, подключить проволочками вместо поднятых входа и выхода погоревшего канала) - самое простое решение (IMHO).

  9. #19
    Цитата Сообщение от Veka Посмотреть сообщение
    Одним транзистором не обойтись. Требуется схема сдвига уровня.
    Вот так выглядит один канал:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ВВ ключ (один канал).JPG 
Просмотров:	668 
Размер:	28.5 Кб 
ID:	101055
    Переключить ненужный канал на сороковку (поднять ненужные вход и выход, подключить проволочками вместо поднятых входа и выхода погоревшего канала) - самое простое решение (IMHO).
    Спасибо за ответ, попрбую всётаки переключить диапазоны (7-ку на место 10-ки), пока не приобрету микросхему


  10. #20
    40-ку восстановил, поднял выводы микросхемы Q1030 TD62783F 15 и 4, и 14 и 5, и подключил проводками выводы 14 и 5 к местам куда были припаяны 15 и 4. Правда при этом пропали диапазоны 30 и 20 метров, но для моей категории они пока не нужны, так что пока не найду микросхему, будет так. Всем большое спасибо за ответы и подсказки !!! До встречи на диапазонах, 73!

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. частоты МКС для контроля и работы
    от UA9JOE в разделе SAT связи
    Ответов: 1390
    Последнее сообщение: Вчера, 09:30
  2. Этика общения на 80 метровом диапазоне
    от kmogut в разделе Коллективы и Радио
    Ответов: 429
    Последнее сообщение: 12.01.2011, 12:17
  3. Непонятный сигнал в 160-ти метровом диапазоне
    от Гагарин в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 04.09.2010, 14:05
  4. Ответов: 34
    Последнее сообщение: 31.10.2008, 17:52
  5. Проблема - пропал звук у TS570SG
    от M0TLN в разделе TS-570
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.01.2008, 09:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •