Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 560 из 1117 ПерваяПервая ... 604605105505575585595605615625635706106601060 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,591 по 5,600 из 11165

Тема: ГИ-7б и другие металлокерамические триоды

  1. #5591
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    Евгений240, правильно написали, 100%.
    Вячеслав, ex UT5TX.


  2. #5592

    Регистрация
    30.08.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    462
    Позывной
    R4DZ ex UA0KAT
    надо делать отводы как можно короче и перемыкать не рабочую часть контура, тогда не будет гармошек.а расположение контура к другой части, такая бредятина!

  3. #5593
    Цитата Сообщение от RC4HC Посмотреть сообщение
    После каждого просмотра Вашей фотографии панельки, меня "мучал" вопрос) И наконец решил спросить.
    Помнится Вы писАли, что у Вас в усилителе, стоит именно такая.
    А как Вы впихиваете 24 куба воздуха в такую крошечную "дырочку"?
    Не мучайтесь пожалуйста
    Ничего удивительного нет.
    Во первых воздух не "впихивается", а вентилятор работает "на вытяжку", при этом этом эффективность его как минимум в два раза выше, чем при "впихивании". Расход воздуха получился около 18 cfm. И с вентилятором тоже ничего страшного не произошло, температура воздуха на выходе не более 60 С
    При применении центробежного вентилятора вообще ни каких проблем вовсе нет ....
    Во вторых "дырочка" сами знаете где, а в инженерной практике все же как то отверстие...
    В третьих не стоит, а стояла...
    В четвертых, мне как то неловко объяснять прописные истины таким корифеям усилителестроения.

    Цитата Сообщение от RC4HC Посмотреть сообщение
    Я, как Вы понимаете, не умничаю - просто любопытный...
    .... как раз таки умничаете ...ну да ладно...
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  4. #5594

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    UT1LW,
    Мне пол года назад пришлось мерять катушки для усилителя мощности и их взаимовлияние. Если ставить перпендикулярно ,то вообще можно ставить катушки разносторонние. Взаимовлияние несколько процентов. В Р-847 ,которая работает до 30мггц. тоже одна катушка вариометр.
    Сейчас уже никто не узнает откуда пошла эта" мулька" с катушками перпендикулярно. Мне лично нравится. Катушки с разным сечением провода очень удобно так компоновать для экономии места при выдерживании растояния до стенок усилителя. Хотя этот момент со стенкам тоже не однозначен.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    Во первых воздух не "впихивается", а вентилятор работает "на вытяжку",
    Ну так покажите свой усилитель. А пока бла-бла выходит.
    Маленькие отверстия обусловлены рабочей частотой ,где применяется подобная панелька. (экранировка). Там еще латунная пластина есть с этими же отверстиями.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 25.01.2020 в 16:57.

  5. #5595

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    Сейчас уже никто не узнает откуда пошла эта" мулька" с катушками перпендикулярно.
    я думаю это связано с тем что применяли ПГК, на не закороченных отводах развивается напряжение и может прошивать между контактами (зазор маленький) если неиспользуемая катушка попадет в резонанс с рабочей частотой, при не осевом расположении неиспользуемых катушек с рабочей индуктивная связь будет маленькая и напряжение будет небольшое на неиспользуемых контактах.
    при заворачивании неиспользуемых контактов или отсутствии паразитных резонансов в катушках попадающих в рабочие диапазоны частот как располагать их не имеет большого значения.
    Последний раз редактировалось Milldi; 25.01.2020 в 15:08.

  6. #5596

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    Milldi,
    Может и так.
    Вроде Гончаренко рекомендовал делать дополнительую закоротку на НЧ неработающей катушке или включать небольшую емкость для увода от резонанса. Нужно еще раз прочитать.

  7. #5597

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Цитата Сообщение от R4DZ Посмотреть сообщение
    ... чтобы не было влияний контуров разных катушек, они мотаются в разных направлениях, я так думаю.
    Неправильно думаете. Близкорасположенные катушки с противоположным направлением намотки витков и расположенные на одной оси (мнимой) оказывают огромное влияние друг на друга. Общая индуктивность равна разнице индуктивностей отдельно взятых катушек. Пример - ШАРОВЫЙ вариометр.
    Последний раз редактировалось ra1qea; 25.01.2020 в 16:05.

  8. #5598

    Регистрация
    30.08.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    462
    Позывной
    R4DZ ex UA0KAT
    Цитата Сообщение от ra1qea Посмотреть сообщение
    Неправильно думаете. Близкорасположенные катушки с противоположным направлением намотки витков и расположенные на одной оси (мнимой) оказывают огромное влияние друг на друга. Общая индуктивность равна разнице индуктивностей отдельно взятых катушек. Пример - вариометр.
    Не надо рассказывать прописные истины!я имел ввиду отдельные контура на каждый диапазон со своей намоткой!

  9. #5599

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Цитата Сообщение от R4DZ Посмотреть сообщение
    ... перемыкать не рабочую часть контура, ...
    Если катушки расположены в одной оси и находятся близкодруг от друга, то Вы, своим замыканием нерабочей части П-контура, рискуете получить паразитные резонансы на УКВ в замкнутой части контура. Проверено, как раз, в усилителе на лампе ГИ7Б.


  10. #5600

    Регистрация
    30.08.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    462
    Позывной
    R4DZ ex UA0KAT
    Цитата Сообщение от ra1qea Посмотреть сообщение
    Если катушки расположены в одной оси и находятся близкодруг от друга, то Вы, своим замыканием нерабочей части П-контура, рискуете получить паразитные резонансы на УКВ в замкнутой части контура. Проверено, как раз, в усилителе на лампе ГИ7Б.
    Причем ваш ум на на 7б? не зря применяют переключатели в промышленных передатчиках с замыкающим ползунком неработающие отводы контура, расскажите это конструкторам, а то столько доморощенных спецов стало!

Страница 560 из 1117 ПерваяПервая ... 604605105505575585595605615625635706106601060 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)

Похожие темы

  1. PL-880 и другие
    от Sergey_4z5ky в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 30.08.2023, 22:56
  2. Поворотки П-8, П-10, П-12, П-18 и другие
    от UA6BQQ в разделе Антенная механика
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 01.10.2012, 18:46
  3. Приемник AR-88 и другие
    от в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.03.2010, 21:40
  4. СВЧ триоды для LNA?
    от AlexanderT в разделе Технический кабинет
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 20.04.2008, 19:24
  5. В усилителе мощности какие лучше применять триоды
    от Toms в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.05.2006, 14:50

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •