Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 104 из 1117 ПерваяПервая ... 454941011021031041051061071141542046041104 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,031 по 1,040 из 11165

Тема: ГИ-7б и другие металлокерамические триоды

  1. #1031

    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    г. Подольск
    Сообщений
    2,134
    Позывной
    R2HD
    Цитата Сообщение от ЮРИЙ UR7TU Посмотреть сообщение
    Конечно проще, и главное дешевле, собрать новый умножитель...
    Если реле системы мягкого пуска запитано после этого резистора(лампы) по цепи 220В, то при его перегорании ничего не произойдет, умножитель просто не включится. При питании системы мягкого пуска от отдельного источника, при срабатывании реле просто сгорят предохранители по входу.
    Цитата Сообщение от ЮРИЙ UR7TU Посмотреть сообщение
    А если электроустановка потребляет под 1000 квт., то чего тоже на "предохранители" надеяться ?
    Ваш Ум потребляет 1 мегаватт??? сочувствую....


  2. #1032

    Регистрация
    22.02.2011
    Адрес
    Berlin
    Сообщений
    575
    Позывной
    DL8SP Сергей
    Цитата Сообщение от ЮРИЙ UR7TU Посмотреть сообщение
    Сергей, а чего нельзя коробку ззади ПА приладить под входные контура ? Во всех старыНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mosika_1.jpg 
Просмотров:	1311 
Размер:	83.3 Кб 
ID:	110525х ICOMах ззади торчит уилитель мощности и ни чего, привыкли.
    --- Увы!

  3. #1033

    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    г. Подольск
    Сообщений
    2,134
    Позывной
    R2HD
    Цитата Сообщение от DL8SP Посмотреть сообщение
    --- Увы!
    в аналогичной ситуации "цеплял" съемный блочек сбоку.

  4. #1034

    Регистрация
    22.02.2011
    Адрес
    Berlin
    Сообщений
    575
    Позывной
    DL8SP Сергей
    Цитата Сообщение от RZ3DOH Посмотреть сообщение
    в аналогичной ситуации "цеплял" съемный блочек сбоку.
    Игорь спасибо. Я придержался Вашей рекомендацией. Просто подпаял конденсатор переменной ёмкости к первичной обмотке "бинокля", нашёл золотую середину, поменял на конденсатор 240пф(кстати на 20м максимальная отдача и КСВ 1,08) и вперёд! Но это компромисс, как Вы знаете. FT450AT справляется с этим. Чтож поделаешь - что есть....то есть. Что задумал, то и претворил........... ...А вообще-то хотелось добавить. Расшевелил я этот "муравейник", что-бы эта тема не "засохла". Она нужна многим домашним конструкторам, спасибо Николаю RZ4HX. К сожалению, многие мои хорошие друзья, приятели,единомышлен ики в конструировании УМов и не только, не хотят учавствовать здесь на форумах. По причине жестокой критики "здешних теоретиков". Я видел их конструкции, слышал как они работают. А также их УМы исправно работают у других радиолюбителей. Просто мы общаемся больше по телефону , по интернету или на 80м(к сожалению здесь на" Неметчине" проблема с антеннами) не все могут присутствовать. А ведь сколько хороших идей и задумок от ребят слышу. Одним словом"Голь на выдумки хитра". Прошу прощения за лозунг," Так не дадим теме затихнуть"! И вообще, что-то я расчувствовался, лучше что-то творить, чем кнопки давить. Не казните!
    Последний раз редактировалось DL8SP; 26.04.2012 в 13:03.

  5. #1035
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Если бы вы вспомнили закон Ома, и разобрались с назначением и работой этого узла, то поняли бы, что это, вполне нормальное решение. Ничем не хуже чем применение обычного мощного резистора. При отсутствии схемы мягкого пуска, пусковой импульс тока будет зависеть от мгновенного напряжения между проводами сети в момент включения. И может составлять далеко за сотню ампер.
    Я не стал бы отвечать, но то, что Вы написали- полная глупость и непонимание процесса включения.
    Если Вы не в курсе, то очень коротко скажу, что заряд конденсатора происходит никак не по линейному закону, а по экспоненте.
    При начальном сопротивлении лампочки 105 Ом, действительно будет ограничение пускового тока примерно 2А. Это хорошо, но конденсаторы не зарядятся и до трети.
    Однако через миллисекунды сопротивление нити накала возрастёт примерно до более 2кОм. Процесс зарядки практически остановится. Включается реле, замыкающее лампочку и вот вам новый токовый удар.
    Можно было бы это смоделировать, но это не так интересно и, главное, не нужно. Нафига эта "теория". Моргает, щёлкает и ладно. Эффективно.
    К это теме, правда, отношения не имеет, поэтому закругляюсь.

  6. #1036

    Регистрация
    22.02.2011
    Адрес
    Berlin
    Сообщений
    575
    Позывной
    DL8SP Сергей
    .
    npol
    Я также, как и многие понимаю, что "Теория это фундамент практики". Просто не много обьясню "на пальцах". В моём УМе умножитель на4. 2 эл.конденсатора по 470мкф, ещё 4 по 390мкф. При включении в сеть загорается лампочка нагрузки. В процессе зарядки электролитов, она потихоньку начинает гаснуть. Этот процесс длится 37 секунд. Почти погаснув, включается реле. Это время я выставил в процессе настройки этого узла, посредством подбора эл. конденсатора. Ни каких проблем с предохранителями нет. Ну это, собственно, не важно. Схем для задержки много. И пожалуйста, не будем стучать в грудь, кто здесь умнее. Просто это сделано, работает.Повторено - работает. Пока ни кто не жаловался.

  7. #1037
    Цитата Сообщение от DL8SP Посмотреть сообщение
    Хочу добавить - в авто ЗИЛ 130, ГАЗ 53 используется высоковольтный, качественный, медный, многожильный провод. Вероятно, о нём и была речь. И его смело можно использовать в вышеупомянутой цели.
    Это очевидно, но такой провод, по крайней мере у нас, редкий раритет, а вот кусок коаксиала найдется у каждого.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  8. #1038

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от rw6hkf Посмотреть сообщение
    Так что использование ее в качестве балластного резистора для ограничения тока заряда конденсаторов - не лучшая идея,
    А интересно, какова мощность резистора, который вы ставите в цепь плавного пуска?200 ватт? 300?. Допустим, вы поставили резистор 200 ом. Возможное пиковое напряжение между проводами сети, 300 вольт. Ток через этот резистор в момент включения составит 1, 5 А. 1,5 а, при 300 вольтах, 450 ватт рассеиваемой мощности. Так что в плане надёжности, применяемые резисторы немногим лучше лампочки...
    Цитата Сообщение от rw6hkf Посмотреть сообщение
    Обычные резисторы - гораздо правильней, не говоря уж об NTC.
    Ну да. Только вот NTC, даже в разогретом состоянии, имеют вполне определённое сопротивление. И если вспомнить о токах, которые потекут через этот ограничительный резисторок, то дополнительная просадка напряжения, при их применении, может быть довольно значительной. Так что их тоже желательно коротить. Да и работа этого элемента при постоянной смене нагрузки. В общем, каждое решение имеет как свои плюсы, так и недостатки. И каждый вправе выбирать что ему нравится...
    Цитата Сообщение от ЮРИЙ UR7TU Посмотреть сообщение
    А чего произойдет если эта лампа когда либо перегорит ?
    Абсолютно то же самое, что и в том случае если сгорит токоограничивающий резистор. Произойдёт довольно жёсткий запуск, в момент замыкания контактов реле. Вещь достаточно малоприятная, особенно, при достаточно мощном умножителе.
    Цитата Сообщение от ЮРИЙ UR7TU Посмотреть сообщение
    Я о том, что надо схемой предусмотреть, что если лампочка или резистор перегорит, то схема просто не должна включаться, пока не замените этот элемент.
    Вполне возможно контролировать напряжение на выходе умножителя. И ставить не реле времени, которое через определённое время замыкает контакты реле, а именно узел, отслеживающий напряжение на выходе... Но это получится чуть сложнее, хотя и ненамного. Но надёжность схемы мягкого старта и при использовании время задающих цепочек, достаточно высока. Вот и не заморачиваются с усложнением. А так, можно и подумать в этом направлении. Добавится оптопара, да ключ на транзисторике, запрещающий закорачивание реле...

  9. #1039

    Регистрация
    22.02.2011
    Адрес
    Berlin
    Сообщений
    575
    Позывной
    DL8SP Сергей

    Смущение

    Цитата Сообщение от ЮРИЙ UR7TU Посмотреть сообщение
    Для DL8SP Сергей, да какая разница чем ограничивать зарядный ток лампой или резистором. Я о том, что надо схемой предусмотреть, что если лампочка или резистор перегорит, то схема просто не должна включаться, пока не замените этот элемент. Дешевле обойдется...
    У меня используется такая схема, и будьте добры, разберитесь. Приношу свои извинения, за фото моего "талмуда". Просто нет времени и желания рисовать в компе. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mosika_2.jpg 
Просмотров:	1567 
Размер:	76.6 Кб 
ID:	110540

    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    Это очевидно, но такой провод, по крайней мере у нас, редкий раритет, а вот кусок коаксиала найдется у каждого.
    Я думаю, что на блошиных рынках много чего можно найти. Одна проблема - хочется-ли идти туда?!


  10. #1040

    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    Хмельницкая область пгт.Белогорье
    Сообщений
    729
    Позывной
    UR7TU ex UR4MUL ex UB4MUL
    Сергей, вы знаете, ваши друзья гораздо-гораздо умнее меня, даже спора нет. И правильно делают.

Страница 104 из 1117 ПерваяПервая ... 454941011021031041051061071141542046041104 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. PL-880 и другие
    от Sergey_4z5ky в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 30.08.2023, 22:56
  2. Поворотки П-8, П-10, П-12, П-18 и другие
    от UA6BQQ в разделе Антенная механика
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 01.10.2012, 18:46
  3. Приемник AR-88 и другие
    от в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.03.2010, 21:40
  4. СВЧ триоды для LNA?
    от AlexanderT в разделе Технический кабинет
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 20.04.2008, 19:24
  5. В усилителе мощности какие лучше применять триоды
    от Toms в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.05.2006, 14:50

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •