Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 1117 ПерваяПервая ... 89101112131421611115111011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 11165

Тема: ГИ-7б и другие металлокерамические триоды

  1. #101
    Аккаунт закрыт
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    Космодром "Плесецк"
    Сообщений
    1,396
    Позывной
    RA1ОGS
    Цитата Сообщение от Александр Юрьевич Посмотреть сообщение
    Всем доброго вечера. Может где-то было обсуждение, не знаю, но есть вопрос: а что если я сделаю корпус УМа из ДВП? Давным - давно работал на UW3DI в красивом полированном (деревянном) корпусе. Что скажите?
    Можно и так, только изнутри его придется обклеить медной фольгой в качестве экрана, или на худой конец алюминиевой но нужно будет попотеть с контактом на стыках.


  2. #102
    Цитата Сообщение от Mildi Посмотреть сообщение
    ГИ-70БТ а не ГИ-7Б,
    ГИ-70БТ = ГИ-7БТ !
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  3. #103
    Аккаунт закрыт
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    Космодром "Плесецк"
    Сообщений
    1,396
    Позывной
    RA1ОGS
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    ГИ-70БТ = ГИ-7БТ !
    *не равно разница в отсутствии/наличии радиатора соответственно и размерах керамической части в этом месте БТ примерно в 1,5-2 раза больше диаметром чем Б (диаметр керамики примерно равен диаметру вывода сетки). поэтому неудивительно что ГИ-70Б/БТ могли использоваться с любыми радиаторами или вообще без них используя для охлаждения трубки резонаторов.

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Кстати УКВисты вроде используют эти резонаторы после перестройки в усилитилях или на 70см или на 23см.
    Последний раз редактировалось Mildi; 23.01.2012 в 20:33.

  4. #104
    Цитата Сообщение от Mildi Посмотреть сообщение
    *не равно разница в отсутствии/наличии радиатора соответственно и размерах керамической части в этом месте БТ примерно в 1,5-2 раза больше диаметром чем Б (диаметр керамики примерно равен диаметру вывода сетки). поэтому неудивительно что ГИ-70Б/БТ могли использоваться с любыми радиаторами или вообще без них используя для охлаждения трубки резонаторов.
    Это понятно, что Б и БТ отличаются размерами.
    ГИ-70БТ это полный эквивалент ГИ-7БТ (и по размерам и по параметрам) отличие только в том, что ГИ-70БТ не комплектуется штатным радиатором, других отличий между ними просто нет !
    Последний раз редактировалось AL.X; 23.01.2012 в 20:40.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  5. #105
    Аккаунт закрыт
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    Космодром "Плесецк"
    Сообщений
    1,396
    Позывной
    RA1ОGS
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    ГИ-70БТ это полный эквивалент ГИ-7БТ (и по размерам и по параметрам) отличие только в том, что ГИ-70БТ не комплектуется штатным радиатором, других отличий между ними нет !
    так я это и написал только другими словами и расширенно

  6. #106
    Цитата Сообщение от Mildi Посмотреть сообщение
    придется обклеить медной фольгой в качестве экрана, или на худой конец алюминиевой
    Увы, медь и алюминий, а тем более фольга из этих материалов являются плохой защитой от магнитной составляющей спектра. Может "запеть" рядом находящаяся аппаратура. Лучше уж из тонкой жести или оцинковки.

  7. #107
    Аккаунт закрыт
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    Космодром "Плесецк"
    Сообщений
    1,396
    Позывной
    RA1ОGS
    Точно вы правы, но у жести есть свои недостатки. тогда уж лучше между фольгой и ДВП слой жести, фольга должна иметь с ней электрический контатк.
    Последний раз редактировалось Mildi; 23.01.2012 в 21:50.

  8. #108
    Цитата Сообщение от RZ4HX Посмотреть сообщение
    to R6CW А Вы Александр, соберите из "трех" деталей и "деталек больше " - вопрос снимется. HI! Я же не настаиваю на таком исполнении... Я решил сделать так, а Вы иначе... Это (мое мнение) очень хорошо - есть с чем сравнивать. HI!
    Николай, я же там смайлик нарисовал :-)
    у меня индикатор выхода-волтьметр чуть проще: 2 резистора делитель и выпрямитель. ну это как говорится на любителя :-)

    Цитата Сообщение от Андрей-1967 Посмотреть сообщение
    Вложение 102100
    Наверно этот усилитель имеете ввиду, Александр ?Вложение 102098
    он самый. после установки этой схемы лампы больше не"простреливали" почему то. объяснить не могу.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Mildi Посмотреть сообщение
    ГИ-70БТ а не ГИ-7Б, 2000 в а не 2500 частота 668 если точно а в остальном согласен, во вложении радиатор показан не игольчатый но те что были у меня были с игольчатым видимо разные модификации.
    спасибо за коректировку. она самая. в смысле аппаратура.
    описания на память не сохранил. потому насчет анодного точно не помню. на ее примере впервые столкнулся с 400Гц техникой. изначально был обычный сухопутнй связист. но случайно занесло в авиацию. размер анодного транса удивил !!! нам бы такие :-)

    Добавлено через 7 минут(ы):

    вопрос к присутствующим здесь. кто какие применяет схемы для согласования усилителя на керамике с ОС и трансивера? когда у меня был УМ на 2хГИ7Б, изначально был предусмотрен отсек для входных Р-фильтров. но после сделал там широкоплосный фильтр по схеме Роде,кажется на сайте Гончаренко он присутствует в разных вариантах сопротивлений. но тогда был самодельный драйвер а сейчас буржуин.
    да и рядом уже долго стоит блок от Р-140 с панелькой для ГС-35Б. так что вопрос по прежнему актален.
    Последний раз редактировалось R6CW_Alex; 23.01.2012 в 22:24.

  9. #109
    Аватар для RA6AMP
    Регистрация
    16.07.2008
    Адрес
    Где-то под Краснодаром
    Сообщений
    132
    Позывной
    RA6AMP
    Название: Катодный дроссель.png
Просмотров: 5010

Размер: 2.8 КбНиколай (RZ4HX), у меня вопрос по накальному дросселю. Сколько витков
    имеет катушка связи? Почему не через емкость напрямую в катод? У меня дроссель на колце
    55 мм- 12 витков- мне эту катушку сверху намотать, или это только для бинокля?
    Ставьте перед собой большие цели - по ним тяжелее промазать!


  10. #110
    Цитата Сообщение от R6CW_Alex Посмотреть сообщение
    кто какие применяет схемы для согласования усилителя на керамике с ОС и трансивера?
    Я сделал очень просто: поскольку входное сопротивление усилителя на ГИ-7Б практически постоянное и близкое к 50 Ом, (на одной лампе), то трансформатор 1:1 выполнил на бинокле, составленном из двух столбиков колец К10х6х5 М1000НН по 4шт. Накальная обмотка из 2-х витков по четыре параллельных провода МГТФ 0,12, первичка - тоже два витка из 2-х таких же проводов. Этим самым получил гальваническую развязку от сети, поскольку питание усилителя безтрансформаторное.

Страница 11 из 1117 ПерваяПервая ... 89101112131421611115111011 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. PL-880 и другие
    от Sergey_4z5ky в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 30.08.2023, 22:56
  2. Поворотки П-8, П-10, П-12, П-18 и другие
    от UA6BQQ в разделе Антенная механика
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 01.10.2012, 18:46
  3. Приемник AR-88 и другие
    от в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.03.2010, 21:40
  4. СВЧ триоды для LNA?
    от AlexanderT в разделе Технический кабинет
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 20.04.2008, 19:24
  5. В усилителе мощности какие лучше применять триоды
    от Toms в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.05.2006, 14:50

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •