Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 126 из 1117 ПерваяПервая ... 2676116123124125126127128129136176226626 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,251 по 1,260 из 11165

Тема: ГИ-7б и другие металлокерамические триоды

  1. #1251
    ......
    Последний раз редактировалось ua9si; 24.12.2013 в 12:59.


  2. #1252
    При ушестерении анодного думаю что не нужна эта цепочка.http://dl2kq.de/pa/1-13.htm
    Там будет 1,7-1,8 квольт.
    Не должно ничего стрелять,если конечно лампы не лохматых годов.

    А если и ставить ,то такая цепочка должна быть на каждую лампу отдельно.
    Соответственно сетки ламп не должны быть соединены друг с другом напрямую
    Последний раз редактировалось RVЗMS; 24.12.2013 в 13:15.

  3. #1253
    Аватар для RA3WER
    Регистрация
    11.10.2012
    Сообщений
    93
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RA3WER
    Доброго всем здравия. Подскажите ток покоя для одной ГИ-46Б в схеме с общей сеткой.
    Владимир

  4. #1254
    Аватар для RA4FJZ
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Грабово, Пензенская область
    Сообщений
    138
    Позывной
    RA4FJZ
    Цитата Сообщение от RV3MS Посмотреть сообщение
    А если и ставить ,то такая цепочка должна быть на каждую лампу отдельно.
    Соответственно сетки ламп не должны быть соединены друг с другом напрямую
    Эво как! Понял, сейчас перерисую. Лампы с хранения, 87г.
    Перерисовал:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DL2KQ ГИ-7Б - исп.GIF 
Просмотров:	2234 
Размер:	61.7 Кб 
ID:	160552
    Последний раз редактировалось RA4FJZ; 24.12.2013 в 13:43.
    _____________
    Radio - forever

  5. #1255
    Цитата Сообщение от RA4FJZ Посмотреть сообщение
    Эво как! Понял, сейчас перерисую. Лампы с хранения, 87г.
    Перерисовал:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DL2KQ ГИ-7Б - исп.GIF 
Просмотров:	2234 
Размер:	61.7 Кб 
ID:	160552
    По 3 резистора параллельно диоду в цепи сетки? 15 ком*10 ватт.
    Посмотрел у Гончаренки ,не нашел их.

  6. #1256

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от RA4FJZ Посмотреть сообщение
    А сама "сомнительная цепочка" отсюда.
    Да нет, по моему, она была предложена раньше. А сомнительная, потому, что она мало что даёт в плане защиты от прострелов, но зато, может существенно нарушить стабильность работы каскада. Ведь через эту цепочку текут не только токи раскачки сетки, но и реактивные токи с анода лампы на корпус. Поэтому, сетку стараются гальванически посадить на массу, а не ставить на пути ВЧ токов дополнительные элементы. (Здесь масса, имеется ввиду минус источника питания.)...
    Да, на что ещё можно "напороться". ГИ 7Б лампа косвенного накала. Один из выводов которого соединён с катодом. Поэтому важно, к какому выводу лампы подсоединена цепочка идущая на минус источника птания. На схеме, у вас это не отражено. Можете и запаять как попало. Результаты не самые положительные.
    Последний раз редактировалось RK4CI; 24.12.2013 в 13:57.

  7. #1257
    Аватар для RA4FJZ
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Грабово, Пензенская область
    Сообщений
    138
    Позывной
    RA4FJZ
    Цитата Сообщение от RV3MS Посмотреть сообщение
    По 3 резистора параллельно диоду в цепи сетки? 15 ком*10 ватт.
    Посмотрел у Гончаренки ,не нашел их.
    цитата из статьи "Защита триодов":
    Нюанс: обратный (при отрицательном смещении) ток сетки должен быть намного меньше обратного тока защитного диода (фактически, отрицательное напряжение смещения подается на сетку через делитель из обратных сопротивлений полупроводникового диода и вакуумного диода сетка-катод). Обычно это выполняется (токи утечки в вакууме куда меньше, чем в кристалле полупроводника). Но если нет (выглядит это как начальный ток лампы намного выше ожидаемого, т.к. до сетки доходит не все, а лишь часть напряжения отрицательного смещения), то обратное сопротивление защитного диода надо снизить. Т.е. установить параллельно ему резистор. Поскольку этот резистор (как и диод) при пробое должен кратковременно выдерживать полное анодное напряжение, то он должен быть набран из нескольких последовательных мощных проволочных резисторов. Например, в одном из случаев я применял три последовательно соединенных резистора 15 кОм по 10 ватт каждый. Уточню: эти резисторы нужны только если сетка лампы имеет большой обратный ток утечки.

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Поэтому важно, к какому выводу лампы подсоединена цепочка идущая на минус источника птания. На схеме, у вас это не отражено. Можете и запаять как попало.
    Спасибо за уточнение. Я на схеме на одной из ламп подписал буквы "к"-катод и "н"- накал. А по поводу цепочки от прострелов в сетке ламп - я думаю стоит попробовать, убрать то легче, чем потом лепить как придется. Как в анекдоте: -Доктор, а это поможет? -Не повредит...
    _____________
    Radio - forever

  8. #1258
    Цитата Сообщение от RA4FJZ Посмотреть сообщение
    цитата из статьи "Защита триодов":
    Нюанс: обратный (при отрицательном смещении) ток сетки должен быть намного меньше обратного тока защитного диода (фактически, отрицательное напряжение смещения подается на сетку через делитель из обратных сопротивлений полупроводникового диода и вакуумного диода сетка-катод). Обычно это выполняется (токи утечки в вакууме куда меньше, чем в кристалле полупроводника). Но если нет (выглядит это как начальный ток лампы намного выше ожидаемого, т.к. до сетки доходит не все, а лишь часть напряжения отрицательного смещения), то обратное сопротивление защитного диода надо снизить. Т.е. установить параллельно ему резистор. Поскольку этот резистор (как и диод) при пробое должен кратковременно выдерживать полное анодное напряжение, то он должен быть набран из нескольких последовательных мощных проволочных резисторов. Например, в одном из случаев я применял три последовательно соединенных резистора 15 кОм по 10 ватт каждый. Уточню: эти резисторы нужны только если сетка лампы имеет большой обратный ток утечки.

    Ок понял!
    Я не буду защитами как у Гончаренко заморачиваться, при анодном 1700-1800 вольт.
    Если бы подавал 2300 -2500 то да.

  9. #1259

    Регистрация
    22.02.2011
    Адрес
    Berlin
    Сообщений
    575
    Позывной
    DL8SP Сергей
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mosika_2.jpg 
Просмотров:	1259 
Размер:	76.6 Кб 
ID:	160559 RA4FJZ ---- Пробуйте эту схему. У меня работала( почему работала, уже уехал мой УМ к другому хозяину), и десятки раз повторяли мои друзья. Дёшево и громко. И контроль за анодным питанием. В случае неисправности, загорается лампочка. Я использовал лампочку от холодильника - 220в. Вячеслав DL2LA ставил малогабаритную на 60Вт * 220в. Кстати у него удесятирение от 220в для ГС35. Длительность запуска регулируется подбором эл. конденсатора. Больше ёмкость - дольше запуск и наоборот. Удачи! И с наступающим!
    - Сергей -


  10. #1260
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,679
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    И на счёт одиночного фильтра по входу. Не обольщайтесь, никакого согласования не будет. Делайте сразу П контура на каждый диапазон, и впоследствии, даже мыслей не будет о каком то неправильном согласовании...
    Абсолютно верно. Поддерживаю. Простые на первый взгляд решения,тем более копромисные, бывает очень сложно запустить и всё равно в конце-концов результат окажется не очень...

Страница 126 из 1117 ПерваяПервая ... 2676116123124125126127128129136176226626 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. PL-880 и другие
    от Sergey_4z5ky в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 30.08.2023, 22:56
  2. Поворотки П-8, П-10, П-12, П-18 и другие
    от UA6BQQ в разделе Антенная механика
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 01.10.2012, 18:46
  3. Приемник AR-88 и другие
    от в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.03.2010, 21:40
  4. СВЧ триоды для LNA?
    от AlexanderT в разделе Технический кабинет
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 20.04.2008, 19:24
  5. В усилителе мощности какие лучше применять триоды
    от Toms в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.05.2006, 14:50

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •