Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 27

Тема: Телеграфный ключ PIC16F84A с индикацией

  1. #11
    Пока с общим катодом - как говорится то что под руками оказалось - это не конечный вариант - индикаторы я хочу использовать импортные и поменьше размерами, вот планирую еще над программкой поработать сегодня немножко, в первом варианте на мой взгляд максимальное ограничение скорости маловато. Ну и за одно можно и вторую прошивочку сделать для индикаторов с общим анодом. Если кому интересно конечно
    Последний раз редактировалось EW1AAD; 21.01.2012 в 08:19. Причина: Дополнение


  2. #12
    Да я думаю надо с общим анодом сделать их в магазине много и разных, а с катодом я спрашивал нету тока под заказ.
    И еще два вопроса: скорость на индикаторе соответствует колличеству передаваемых знаков в минуту или нет? и второе в схеме нет динамика для саморослушивания, возможно это реализовать?
    Самое главное, начать!!!

  3. #13
    Скорость по показывается в группах / минуту WPM (1 группа - 5 букв = 50 длительностей точек),
    В первом варианте прошивки она не соответствует стандартам WPM и показывает скорость в условных единицах от 01 - до 20 - Симулятор этого незаметил, а в железе был такой косячок обнаружен - в ближайшее время исправлю и увеличу скорость. Что касается динамика тоже возможно - только в программке пока этого нет - думаю соберусь с мыслями и допишу его туда - очень не хочется подключать внешние мультивибраторы либо генераторы - я за минимализм!)))

    Цитата Сообщение от connect_2012 Посмотреть сообщение
    Да я думаю надо с общим анодом сделать их в магазине много и разных, а с катодом я спрашивал нету тока под заказ.
    - Сделаем - с катодов перевести на аноды гораздо проще чем впихнуть туда динамик))))))))))))

  4. #14
    А ведь прав UU4JEY - http://forum.qrz.ru/showthread.php?p=635840#post635840 и никуда от этого не денешься. Хотите нормальный ключ на PIC-е с сорцами? Вот давно известная и вполне рабочая конструкция http://www.qsl.net/dl4yhf/pic_key.html
    И
    память есть, и аналоговый регулятор скорости, и звук, и ямбик, даже с вариантами. Кстати, Вы даже не упомянули о ямбике/памяти точек-тире в своей конструкции.Индикато ра скорости в ключе DL4YHF нет, но он никому и не нужен, поскольку будет показывать неизвестно что. Реальную скорость передачи CW измеряют совершенно другими способами. Так что увы, но практической пользы для других от Вашей конструкции нет. Как учебный проект - чудесно и замечательно, автор - молодец, что осваивает микропроцессоры! Но заводить для учебного проекта аж два топика на двух разных форумах - излишество. Считайте, что уже доказали свой талант программиста, переходите на практические конструкции, которые должны быть лучше уже имеющихся.

  5. #15
    Дорогой Игорь, Хочу повториться - я не претендую на роль уважаемого "UW3DI" и всемирная слава мне не нужна. Что касается 2 - х топиков - то думаю лучше в 2 -х топиках что - то делать самому чем в одном - http://forum.qrz.ru/thread9850.html - того же раздела просто глазеть и истекать слюной от того, что кто - то - где - то сделал. Конструкции там действительно обалденные - ничего сказать не могу - но конкретно о самостоятельном изготовлении манипуляторов сказано мало. Что касается практической пользы - схемка была выкинута в форум исключительно для того, чтобы послушать мнение народа и узнать об ошибках, которыя я возможно допустил. Я ни в одном слове не сказал, что изобрел ракету - или нечто выдающееся. В конце концов - если бы все выкидывали сюда только супер идеи - мы бы давно не в такой стране жили. Да - я учусь, и учиться предпочитаю на своих ошибках а не передирать схемы - пусть даже и очень удачные.
    Что касается нужности конструкции - согласен, пусть абсолютно ненужная -только вот думаю пользы от нее больше, чем от переключателя 8 светодиодов или дверного звонка на контроллере - коими унавожен инет.
    Ямбика нет, пока что в этом плане при нажатом тирэ - можно генерировать точку.
    И раз уж пошла речь о скоростях - будьте добры - поведайте способы измерения - мне пока известен только один - PARIS - буду очень благодарен!
    Вот ваше мнение послушал, принял во внимание - за это огромное спасибо!

    П.С. Кстати, а почему вы считаете, что индикатор должен показывать ерунду??? Конечно в этом варианте прошивки - естественно это условная величина, но привести ее к WPM помоему не так сложно?
    Последний раз редактировалось EW1AAD; 21.01.2012 в 09:29.

  6. #16
    Вроде никто и не обвинял Вас в нескромности. Что касается "передирания", то поглядеть чужие сорцы, поучиться на них и сделать свои лучше, как говорят, сам Бог велел. Почему Вы думаете, что изобретать нужно с абсолютного нуля? Для начала изучите матчасть электронных ключей, то бишь, как они вообще работают, что такое память точки/тире, что такое ямбик, какие бывают ямбики, как регулировать скорость потенцем, поскольку все остальные ухищрения крайне неудобны, и могут рассматриваться исключительно в учебных целях. Что касается определения скорости, то это достаточно сложный вопрос, и он не сводится к простому измерению частоты тактов. Код Морзе - неравномерный и разные тексты при одной и той же тактовой частоте будут передаваться с разной скоростью. Поэтому, единственный способ более-менее точно измерить скорость передачи на ключе (не для соревнований, а для себя) - интегрировать все посылки за какой-то (не маленький!) период времени. В QST был когда-то опубликован измеритель скорости CW, весьма и весьма навороченный, одна аналоговая часть чего стоила. Измерение скорости по системе PARIS - весьма условная штука, реально так никто и никогда не измеряет. Да и есть ли вообще смысл в цифровом индикаторе, если учесть, что точно то же самое будет при градуировке потенца, если у ключа аналоговый регулятор. Иметь перед глазами цифры, жестко привязанные к установке тактов, может и красиво, но практически бесполезно. Вдобавок, на пространствах СНГ исторически принят стандарт "знаки в минуту", а не WPM, придется все время умножать на пять в уме :-)

  7. #17
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,093
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    EW1AAD, возможно, Вам пригодится то, что я приложил здесь. Кусок от моего проекта, демонстрационный проект и найденый в Сети кусок проекта.
    Arduino Iambic Keyer

    Основная идея - использование state machine как основы реализации. У меня, например, выполняется с периодом 1/10 длительности точки. Проект на C. Для разбирательств с алгоритмами пригодится. Ещё может пригодиться автоматический выбор предделителей при программировании таймеров.
    Вложения Вложения
    ... Я там глубину сам промерял!

  8. #18
    Большое спасибо за ответ! - Неет посмотреть, поучиться и хотя бы подумать над тем как сделать лучше - это святое! Я не к тому - согласен - не каждый любит сидеть с паяльником и и уж тем более разбираться в чужих конструкциях. А вот что касается изобретать с самого нуля - согласен велосипед строить не стоит, но и забивать голову чужими готовыми решениями тоже не очень. Основываться на способах и методах реализации - да, а вот содрать у одного одно у другого другое и кое как слепить вместе - не)))) Да и вообще - в споре истинна рождается! - для этого я тут) -
    Глядишь - так к концу топика - и до синтеза на одном кристалле размером с 4 спичечных головки дойдем)))))))) Нi..Hi!

    Геннадий, покорнейше благодарю! Непременно изучу все приложенное! - Спасибо!
    Тема МК жутко интересная по этому останавливаться не стоит думаю)))

  9. #19
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,093
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от EW1AAD Посмотреть сообщение
    чужими готовыми решениями тоже не очень. Основываться на способах и методах реализации - да, а вот содрать у одного одно у другого другое
    Нмного неоднозначная фраза... Я очень советую разобраться с чужими решениями. Хоть затем, чтобы набраьться программистского опыта. Это нужно для того, чтобы сложность проектов не становилась непреодолимой преградой при реализации идей.
    ... Я там глубину сам промерял!


  10. #20
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    Я очень советую разобраться с чужими решениями.
    Вот и я о том же. Сам так учился в свое время ассемблеру, разбирал чужие программы, потом делал свое.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Автоматический телеграфный ключ
    от impuls_91 в разделе Для начинающих
    Ответов: 103
    Последнее сообщение: 11.03.2024, 17:33
  2. Телеграфный ключ OK2TEJ
    от ew2ah в разделе Технический кабинет
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 21.08.2022, 12:06
  3. Что за телеграфный ключ?
    от RA3CC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 03.06.2022, 19:46
  4. Телеграфный ключ
    от Сергей RX3AQ в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 05.03.2018, 22:14
  5. Телеграфный ключ
    от Сергей RX3AQ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 27.07.2017, 18:44

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •