Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Телеграфный ключ PIC16F84A с индикацией

  1. #1

    Телеграфный ключ PIC16F84A с индикацией

    Хочу поделиться девайсом собственного приготовления и заодно послушать мнение знающих людей.
    В общем этот ключик - результат недельного изучения основ программирования микроконтроллеров PIC и по сути является моим первым проектом в этих дебрях. Управление простое - стандартный манипулятор и кнопка разрешения изменения скорости. Скорость изменяется манипулятором при нажатой кнопке. Индикация 2-х сегментная - задумана конечно была как индикатор групп в минуту.
    Да, буду очень благодарен, если критика будет всеже конструктивной. Писать - типа - накой это нужно, или рассказывать какой я тупой программист - не стоит, я прекрасно знаю, что косяки в программе найдутся, хотя шьется она замечательно и в Протеусе работает тоже замечательно в конце - концов повторюсь - ЭТО МОЙ ПЕРВЫЙ УЧЕБНЫЙ ПРОЕКТ.
    Вложения Вложения


  2. #2
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Поздравляю от души! Нашего полку пишущих прибыло. Велкам!
    По теме.
    Этюд "электронный ключ" неисчерпаем. Не одно поколение программистов-любителей с него начинали. Правильный путь.
    Поставить задачу, решить ее и идти дальше.
    О программе.
    Нет смысла обсуждать написанное. Решения могут быть слишком многообразными. Вы выбрали именно такое. Значит, что-то вас толкнуло на такое решение.
    Это ваше авторское право. Но теперь стоит призадуматься.
    Есть несколько моментов:
    • Поставленные задачи.
    • Выбранный тип МК
    Уже сразу можно утверждать, что изделие малофункционально. Просто напрашиваются дополнения в его возможности. Соответственно вы увидите, какие пути реализации этих возможностей вам открываются. Делаете выбор.
    Выбор не только путей, но и типа примененного МК. Ведь он зависит напрямую от поставленной себе задачи.
    Уроки линейного программирования вы уже прошли. Идите дальше. Усложняйте. Решайте. Ломайте голову, переписывайте. Только, ради Бога, не ждите, что кто-то похвалит ваши решения. Или одобрит. Тем, кто будет пользоваться вашим продуктом, по сути все равно, КАК это сделано. Их интересует - ЧТО оно может.
    Выкладывая программы на обсуждения и критику, расчитывайте и на обсуждения и на критику. Возможны и варианты, типа тех, которые вы перечислили. "А почему так, а почему не так, а я бы сделал так..."
    Не останавливайтесь на моделировании в Протезусе! Любая конструкция должна быть проверена в железе, обязательно. Иначе вы не найдете тех ошибок, которые Протезус "не замечает". Поработайте намного на своем изделии, оцените.
    Последнее напутствие. Электронные ключи на современном уровне разработок и программирование не могут нормально функционировать без применения прерываний. Судя по вашей программе, у вас пока все решается линейно. Повторяюсь, не останавливайтесь, идите дальше.
    Почти уверен, у вас все получится.
    Успехов и удачи!

    PS Когда количество "хотелок" (задач) превысит некий предел, строк станет ну очень много, начнет терятся основная мысль, подумайте о выборе языка программирования более высокого уровня. От этого вам не уйти, если, конечно, вы не остановитесь на этом изделии.
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  3. #3
    Огромное спасибо за комментарий!) Что касается выбранного мной типа МК - все очень просто - учебный материал при помощи которого я изучаю сей темный лес основан именно на программировании этого контроллера и соответственно примеры тоже для него с "полным" разжевыванием - вот и не стал далеко ходить - тем более что контроллер относительно дешевенький и как Вами было упомянуто безпроблемный в плане воплощения в железе. Кстати к выходным планирую всеже ентот девайсик уже потискать в руках и наяву!))) Вот догрызу один гранит науки - перейду к следующему - более навороченному камешку))) Хотя меня терзают смутные догадки о том, что простые примочки всеже стоит придумывать на простых МК а сложные на соответственно чем - нить покруче))) Согласитесь, тренироваться программировать например часы на микросхемке за 50 зеленых Обамов, неимея в общем - то должного опыта и в результате по собственной дури еще и спалить такую - не очень приятно)))))

    PS За язык высокого уровня обязательно возьмусь, но только тогда когда с низким до конца разделаюсь - думаю не стоит сразу двух зайцев за хвосты ловить!))))))))))))


    Спасибо 73!

  4. #4
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от EW1AAD Посмотреть сообщение
    не стоит сразу двух зайцев за хвосты ловить!
    Это не зайцы. И то и другое - это мощные инструменты, существующие порознь, но дополняющие друг друга. Только совместное владение обоими даст вам силу, скорость и легкость. Впрочем, это уже менторство, всему свое время. Дерзайте!
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  5. #5
    Непременно будем стараться, тем более что дело енто очень интересное - по крайней мере возможность вместо горки рассыпных деталей сваять нечто, отделавшись маленькой кровью да еще и заставить это "нечто" работать как тебе хочется - прелесть!)

  6. #6
    Итак - Уважамые Господа! Железо сегодня было приобретено - сейчас вносятся некоторые поправки в програьмму - в частности отношения длительности тирэ к точке (было 1:2 станет 1:3) Ну и соответственно со скоростью поработаем, исходя из методики исчисления групп относительно - PARIS -
    Думаю не позднее суток ентот девайс предстанет пред судом уже в готовом виде и с фотографиями))

  7. #7

  8. #8
    EW1AAD, Здравствуйте.

    Подскажите пожалуйста а зачем тут нужна индикация? И почему кнопка изменения скорости всего одна?
    Самое главное, начать!!!

  9. #9
    Цитата Сообщение от connect_2012 Посмотреть сообщение
    EW1AAD, Здравствуйте.

    Подскажите пожалуйста а зачем тут нужна индикация? И почему кнопка изменения скорости всего одна?
    Приветствую и Вас! Первый вопрос - "индикация" - В первую очередь была придумана для (если можно так выразиться) "визуальной стандартизации", что значительно увеличивает оперативность изменения скорости при работе в эфире (не нужно после каждого нажатия кнопки изменения скорости - тестировать ключ на самопрослушке) по этому и всего одна кнопка - в нажатом положении опрос манипулятора CW происходит как манипулятора изменения скорости (в сторону точек увеличивается скорость в сторону тирэ - уменьшается соответственно. Кнопка вмонтируется в манипулятор, что позволяет очень быстро одной рукой менять скорость - это удобно, когда работаешь большой скоростью в соревнованиях и когда попадается оператор, который не может ответить.
    Вообще идея заключалась в минимальном использовании деталей и небольших размерах. Если без индикации на pic12 можно сваять вообще то, что можно "потерять" в трансивере

    Всего доброго 73!


  10. #10
    Цитата Сообщение от EW1AAD Посмотреть сообщение
    в нажатом положении опрос манипулятора CW происходит как манипулятора изменения скорости (в сторону точек увеличивается скорость в сторону тирэ - уменьшается соответственно
    Ооо, это грамотно придумано!

    Подскажите а индикатор используется с общим анодом или катодом?
    Самое главное, начать!!!

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Автоматический телеграфный ключ
    от impuls_91 в разделе Для начинающих
    Ответов: 103
    Последнее сообщение: 11.03.2024, 17:33
  2. Телеграфный ключ OK2TEJ
    от ew2ah в разделе Технический кабинет
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 21.08.2022, 12:06
  3. Что за телеграфный ключ?
    от RA3CC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 03.06.2022, 19:46
  4. Телеграфный ключ
    от Сергей RX3AQ в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 05.03.2018, 22:14
  5. Телеграфный ключ
    от Сергей RX3AQ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 27.07.2017, 18:44

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •