Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 11 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 108

Тема: UZ7HO SoundModem

  1. #11
    Аватар для ur3qlz
    Регистрация
    24.08.2010
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    276
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR3QLZ
    Всем привет ! В качестве эксперимента тестирую совместную работу программ Saundmodem UZ7HO UISS и UI-View32 на 20 метров
    впичатление складывается очень хорошее . удобство передачи макросов из программы UISS.плюс хорошая чюствительность Saundmodema и наворотов програмы UI-View32 позволяют комфортно работать не только на спутниках, но и на КВ диапазонах
    всем советую попробовать
    мои 73
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Snap_2012.01.21_12h38m45s_004.jpg 
Просмотров:	598 
Размер:	634.0 Кб 
ID:	101879  


  2. #12
    Цитата Сообщение от nostromo Посмотреть сообщение
    Однако, по каким-то совершенно непонятным для меня причинам, разработчики не догадались или не захотели использовать NRZ или NRZI, что в свою очередь, выглядит довольно странно когда передаются пакеты состоящие из одних нулей или одних единиц. В эфире это выглядит как передача однотонального сигнала, что, по моему мнению, увеличивает вероятность приёма повреждённого пакета, который придётся корректировать кодом Рида-Соломона.
    Для ПСК они применили TCM кодирование, что позволяет улучшить помехоустойчивость передачи, а вот в FSK4 действительно как-то странно сделано.

  3. #13
    Аватар для ur3qlz
    Регистрация
    24.08.2010
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    276
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR3QLZ
    Андрей здравствуйте!Некотор ые спутники работают пакетом с 9600 боd, если возможность ввести в ваш модем и эту функцию
    Последний раз редактировалось DL8RCB; 23.01.2012 в 08:53.

  4. #14
    А можно попросить сделать PTT через COM port двумя сигналами: RTS и DTR (как в mixw)?

    Поясню... Я немного запутался в настройке и вопрос задал не корректно! Попробую подробней изложить.
    Проблема в том, что не смог настроить работу отдельно второго канала, чтобы он и принимал и передавал (включал DTR). Может что не так делаю. По инструкции получается либо оба канала (A->RTS , B->DTR), либо один "А". Еще по инструкции можно оба принимать, но передавать все на один (в случае моно джека). Мне потребовался один канал, но "дергать" PTT надо DTR сигналом, который на втором (В) канале, а исключить первый не получается. Вот и предположил, что ситуацию можно было бы исправить гибким управлением этими сигналами на COM порту.
    Так же немного странно получается с UI-View. Там есть либо А либо А и Б. Настроил unproto на 2, но отправку с первого канала исключить не могу...
    Последний раз редактировалось UB3AAZ; 26.01.2012 в 15:29. Причина: уточнение вопроса

  5. #15
    Цитата Сообщение от UB3AAZ Посмотреть сообщение
    Мне потребовался один канал, но "дергать" PTT надо DTR сигналом, который на втором (В) канале, а исключить первый не получается.
    Если еще актуален вопрос...
    DTR вывод дает РТТ только для второго канала (правого в аудио карте, среднее кольцо на миниджеке). Нужно установить птицы dual channel и dual ptt, но НЕ ставить single channel out.
    А так же в приложении (уи-виев или что-то другое) выбрать второй порт, как порт по умолчанию, должно работать.

  6. #16
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Если еще актуален вопрос...
    Спасибо за ответ, вопрос актуален.
    Я тоже достиг рекомендуемой вами настройки перебором вариантов, но выйти на рабочий, не тестовый, режим так и не удалось (не хватило времени). Использование 2го порта в UI-View какое то не стабильное получается, но надо еще проверять. Плюс не получилось подать нужную модуляцию на станцию (слабый сигнал, похоже надо провода все переделывать для конфигурации с этим модемом).

    Мне понравилась работа модема на прием в УКВ диапазоне, вот и попытался его задействовать для действующего шлюза, а распайка разъемов и проводов не подошла. Усложнение настроек через второй канал (в саундмодеме и второй порт в UI-View) пока приводит к нестабильности. Так что наверно я либо сделаю провода для использования одного первого канала, любо автор введет более гибкое и логичное управление двумя каналами
    В любом случае автору спасибо!

  7. #17
    ...Saundmodem UZ7HO и UI-View32 великолепно работает у меня ...но только на прием. На передачу ну никак...нет сигнала ptt, почему так пока и не понял. Что то с портами не так. У меня порты юсб-шные (стоит железка делающая из них com порты) - может что не так. Сделал связку ui+mix по этому же интерфейсу - все ок.

    Что не так не понятно...и вот это - "настройки UI должны быть такие же как и для AGWE ...ТУТ ТОЖЕ НЕ ПОНЯТНО. Если программа полностью заменят agw, то какие и где эти настройки?

    pse/

    73! Евгений ( ех ua3asr )

  8. #18
    Покрутил я модем этот и с UISS и UI-VIEW32. Работает нормально, но все ж связка MixW и UI-View32 работает лучше, больше гибких настроек, все интуитивно понятно. ИМХО.
    Цитата Сообщение от ua5aa Посмотреть сообщение
    стройки UI должны быть такие же как и для AGWE ...ТУТ ТОЖЕ НЕ ПОНЯТНО.
    Тут просто, в COMS setup UI-View32, в Host mode нужно выбрать AGWPE, нажать setup и выбрать настройки ниже на скрине.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	e5.JPG 
Просмотров:	843 
Размер:	69.1 Кб 
ID:	108128

  9. #19
    Аватар для US1GBF
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Херсон. KN66hp.op Pavel
    Сообщений
    214
    Позывной
    US1GBF
    Цитата Сообщение от ua5aa Посмотреть сообщение
    ...Saundmodem UZ7HO и UI-View32 великолепно работает у меня ...но только на прием. На передачу ну никак...нет сигнала ptt, почему так пока и не понял. Что то с портами не так. У меня порты юсб-шные (стоит железка делающая из них com порты) - может что не так. Сделал связку ui+mix по этому же интерфейсу - все ок.
    всё ещё раз тщательно проверьте.
    1) в настройках UI-wiew32 в comm setup переключитесь с kiss на agwpe.
    2)На всякий случай в MixW отключите CAT систему.
    3)В настройках саундмодема выбирайте тот же самый порт для PTT что и в MixW
    p.s у менЯ тоже ноут без ком-портов. работает через переходник usb-com. Проблем с PTT нет.


  10. #20
    Цитата Сообщение от US1GBF Посмотреть сообщение
    всё ещё раз тщательно проверьте.
    1) в настройках UI-wiew32 в comm setup переключитесь с kiss на agwpe.
    2)На всякий случай в MixW отключите CAT систему.
    3)В настройках саундмодема выбирайте тот же самый порт для PTT что и в MixW
    p.s у менЯ тоже ноут без ком-портов. работает через переходник usb-com. Проблем с PTT нет.
    ///уже 10 раз как все проверил - бесполезно. На мониторе саунд модема все отображается и свои пакеты и чужие ...за малым дело осталось, чтобы сигнал с порта передатчик включал, а его , сигнала, как раз и нет....

    ...в миксе все работает на ура, как только запускаю саунд модем - все глухо. День потратил - и ничего....
    73! Евгений ( ех ua3asr )

Страница 2 из 11 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •