Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: Шасси из пластмассы

  1. #1

    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    188
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    R2AOW

    Шасси из пластмассы

    Давно хотел спросить.
    Будучи ещё ребёнком, видел ламповый приёмник (немецкий, наверное) в котором шасси было сделано не из металла, как обычно, а из пластмассы с металлическим покрытием.
    Больше такого никогда не встречал и не от кого не слышал.
    Что это мог быть за аппарат?


  2. #2
    Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    22.07.2009
    Адрес
    Республика Крым, с. Приветное, KN75MC
    Сообщений
    450
    Позывной
    RX6KR ex UU4JGI ex UA1ZFI
    Возможно это был карболит. Тогда это была распространенная пластмасса. Корпуса кварцев от РСИУ-3м из карболита. Цвет от красно-желтого до черного.
    Штурман. Что вижу, то наблюдаю. Что наблюдаю, то и записываю.

  3. #3

    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    Татарстан, Чистополь, LO55HI
    Сообщений
    103
    Позывной
    ex RA4PUG. RU4PT
    У ребят занимающихся наружной рекламой, видел пластик с двух сторон покрытый аллюминием. Тоже задавался вопросом, как сие можно применить в корпусостроении...
    По жесткости ... вроде как самое ТО... толщина от 3 мм.

  4. #4

    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    188
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    R2AOW
    Добавлю, что приёмник, как мне показалось немецкий, скорее всего времён войны. (Я просто не могу себе представить откуда ещё у человека могло появиться несколько больших старых заграничных приёмников. Это был очень примерно 1970 год. )

    Про пластмассу. Вопрос не про то, возможно ли сделать шасси из пластмассы и нарастить на нем металл. Очевидно, что это возможно.
    Вопрос про то, видел ли кто-нибудь подобные аппараты.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Serg77 Посмотреть сообщение
    .....
    Вопрос про то, видел ли кто-нибудь подобные аппараты.
    Про приемники не скажу, но телефонные аппараты с гербом СССР на номеронабирателе..., с виду так себе обычный аппарат в пластмассовом корпусе цветом под слоновую кость, а внутри слой напыленной металлизации эдак ~0.5мм, ну и весом так под кирпич..., это видеть приходилось.

  6. #6
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Возможно это был карболит. Тогда это была распространенная пластмасса. Корпуса кварцев от РСИУ-3м из карболита. Цвет от красно-желтого до черного.
    Корпуса в те времена вроде бакелитовые делали.

  7. #7

    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    188
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    R2AOW
    Нет, это не корпус, а именно шасси из пластмассы. Та металлическая коробка внутри корпуса, на которой лампы стоят.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 25.04.2020 в 20:26.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Alexuz Посмотреть сообщение
    Про приемники не скажу, но телефонные аппараты с гербом СССР на номеронабирателе..., с виду так себе обычный аппарат в пластмассовом корпусе цветом под слоновую кость, а внутри слой напыленной металлизации эдак ~0.5мм, ну и весом так под кирпич..., это видеть приходилось.
    да да а внутренности ещё в металлических экранах и все шнурки(провода)экран ированы даже провод микротелефоннои трубки в металлическом чулке под слоем ПХВ,боялись съёма информации или использовалось для "ВЧ"связи.Так для общего развития старый слуховой аппарат в место микрофона подключалась рамка из очень большого кол-ва витков и с этим "девайсом" заходя на коммутатор(УРТС 100/600) при поднесении его к абоненским комплектам можно прослушать все разговоры абонентов,тоже самое и на телефонной станции,цифровые не катируются "координатка" "декадка" АТСКЭ "Квант"(бывший нач связи)

  9. #9
    Цитата Сообщение от Serg77 Посмотреть сообщение
    из пластмассы с металлическим покрытием.
    Хорошее шасси получается из нового материала, используемого при изготовлении небольших вывесок, табличек.
    Представляет собой прочный лист пластика, армированного с двух сторон алюминиевой фольгой. Фольга достаточно толстая, пластик также имеет толщину около 3 мм. Жесткости достаточно, чтобы не деформироваться при установке тяжелых силовых трансформаторов, дросселей и др. деталей.
    Алюминий имеет очень красивый матово-серебристый оттенок. Что позволяет этот материал использовать как для шасси, так и для лицевых панелей и даже для корпусов приборов.
    Когда я звонил в рекламные агенства и узнавал про это материал, меня поняли буквально через пару минут, что мне надо. Такой материал им хорошо знаком. Только рекламщики не знают, как им надо правильно и с пользой пользоваться
    Удивительное рядом, и оно разрешено!


  10. #10
    Цитата Сообщение от kvn Посмотреть сообщение
    меня поняли буквально через пару минут, что мне надо.
    Можно было просто алюкобонд спросить.

  11. Спасибо от Boris.., lado, Radiotester

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 23.06.2018, 23:20
  2. шасси Kenwood ts 480
    от rn6lat в разделе Kenwood
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.11.2017, 05:54
  3. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 06.08.2012, 17:12
  4. Panasonic TX-21PS70T шасси MX-5Z(A)
    от Aleks121 в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.11.2010, 22:33
  5. Шасси для УМ сваркой
    от RZ3DFZ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 113
    Последнее сообщение: 22.10.2010, 19:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •