Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 42 ПерваяПервая ... 89101112131421 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 418

Тема: TS-850 неполная выходная мощность

  1. #101

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    RK4CI, Вас смутила фраза на пике синусоиды ? Игра слов .
    С каких пор в CW/RTTY FM используется термин "Пиковая мощность" ? CF=1.
    SSB CF=1.53-2
    АМ=2.66
    Где и в какой инструкции ВЫ нашли на ФМ или ТЛГ пиковую мощность ?


  2. #102
    Вот нормальная статейка и таких много.
    Беда спорящих - нет общепонятной точки отсчета, и пока ее не будет, тема вечна.

    http://www.kw.cqun.kz/index.php?option=com _content&view=articl e&id=120%3Aun8cb&cat id=38&Itemid=71



  3. #103

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,921
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    "Для линейного усилителя режима В при усилении двухтонового сигнала известны следующие соотношения:
    Пиковая отдаваемая мощность (изображение формулы) такая же, как и при усилении однотонового сигнала"
    Всё абсолютно верно. И эта выдержка мелькала в теме неоднократно. Всё привязано к пиковой мощности. Её довольно легко измерить имея обычный осциллограф. И никаких головных болей с каким то усреднением, определение действующей... Измерили пиковую. Взяли от неё ровно половину. Вот вам и мощность однотонового сигнала, и "мощность на пике огибающей" при многотоновом...
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Более, чем 450Вт не тянет. Из практики - перемотал не один ТС-270.
    ТС-270. Это тот, который с люминевыми обмотками. Тот же трансформатор, но с медью, это уже ТС-360.
    По ТС-360. Берём трансформатор. Сматываем все вторичные. Сматываем часть сетевой, до 110 вольтового вывода. Мотаем те напряжения что нам необходимы. УМ на 4*ГУ 50. 1200 вольт под нагрузкой. Ток 800 ма. С этого трансформатора берётся и накал. И напряжение питания реле. У меня этот УМ отработал года четыре. Затем, был продан вместе с трансивером. У нового хозяина, так же продолжал исправно трудиться не один год...
    Имея опыт УМ на ГУ 50, в следующем своём усилителе применил пару таких трансформаторов. 4*ГУ 72. 1400 вольт, при токе до 1,4 А. С этих же трансформаторов и накал , и экранные напряжения, и всё остальное, что необходимо для питания УМ. Этот усилитель отработал у меня почти 15 лет. Был благополучно разобран. Подсел комплект ламп. В придачу, очень неравномерно. Покупать новый комплект, да брать количество ламп с учётом отбора, показалось дороговато. А может просто, руки чесались, сделать что нибудь новенькое. Во всяком случае, трансформаторы целы до сих пор. А ваши 450 ватт, кажутся просто смешными, когда речь идёт о возможностях этих трансформаторов...

  4. #104
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    ТС-270. Это тот, который с люминевыми обмотками. .
    С алюминиевыми проводами - ТСА-270, а ТС-270 - с медью. Железо у обоих абсолютно одинаковое, разнятся только количества витков и ессно - диаметры проводов. Что скажете?
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Тот же трансформатор, но с медью, это уже ТС-360.
    Железо у ТС-360 другое, гораздо бОльших габаритов, чем у ТС(ТСА)-270. Возьмите справочник.
    Речь шла о перемотке именно ТС-270, а не ТС-360.
    Посчитаем коэффициент - 450/270=1,6666
    Теперь 360*1,6666=600
    Вот теперь понятно, откуда эти 600 Ватт - от ТС-360, а не от ТС-270.
    Что скажете?
    ==================== ======
    Сюда её, страничку от классиков, да поближе...
    Последний раз редактировалось LY1SD; 24.07.2012 в 01:25.

  5. #105

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    RK4CI, Речь идет в разночтении и разнопонимании "данного явления."
    Давайте по порядку. (я так это дело вижу и понимаю)
    Попробую начать с начала. (постепенно)
    Вот такая схема. Траесивер- кабель-тройник к которому подключен эквивалент и ВЧ вольтметр.
    Вольтметр показал 10в.
    Считаем 10х10 ;50=2вт. Так ? Это у нас Р эффективная.
    Считаем 10 х1.41х10х1.41 ; 50=4вт. Это у нас пиковая мощность.
    Поменяли моду на ОБП. подали один тон.
    Считаем (тут правда уже осцилограф нужен) (но считаем ,что амплитуды сигналов равны с первоначальным опытом)
    Считаем 10х1.41х10х1.41;50=4 вт.
    В одном случае у нас несущая в режиме ТЛГ. В другом случае то-же самое но это уже ОБП.
    На сколько это одно и то-же.?
    Можно ли сказать ,что в первом случае это пиковая мощность а во вторм на пике огибающей ?
    ( про двухтоновый сигнал наверное попозже. Когда наверное с этим разберемся)

  6. #106

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,921
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Что скажете?
    Скажу, что один из применённых мною трансформаторов, в моём УМ на 4*ГУ 72, был именно ТС 270. Может в самом деле, и ТСА. Обмотки с него я сматывал полностью. Люминий. Габариты железа, один в один. И тот, и другой, применялись в ламповых цветных ТВ. В своё время ТС 360 прикупил, по случаю, при распродаже остатков в каком то магазинчике. По 50 копеек. Ещё там были 6П45С. По 5 копеек. Оказался хлипковат. В первые ряды "покупающих", попасть не удалось. Так что, тс-270, ТС 360. Это из моего личного опыта. Меньших габаритов шли ТС180. Были ещё какие то ТС на железе того же типа. Но те были явно поменьше.

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Что скажете?
    Скажу, что один из применённых мною трансформаторов, в моём УМ на 4*ГУ 72, был именно ТС 270. Может в самом деле, и ТСА. Обмотки с него я сматывал полностью. Люминий. Габариты железа, один в один. И тот, и другой, применялись в ламповых цветных ТВ. В своё время ТС 360 прикупил, по случаю, при распродаже остатков в каком то магазинчике. По 50 копеек. Ещё там были 6П45С. По 5 копеек. Оказался хлипковат. В первые ряды "покупающих", попасть не удалось. Так что, тс-270, ТС 360. Это из моего личного опыта. Меньших габаритов шли ТС180. Были ещё какие то ТС на железе того же типа. Но те были явно поменьше.
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    В одном случае у нас несущая в режиме ТЛГ. В другом случае то-же самое но это уже ОБП.
    На сколько это одно и то-же.?
    Зачем пытаться запутать себя и других. Называйте как хотите. В обеих случаях мы имеем дело с однотоновым сигналом. И если в первом случае у вас просто телеграфный сигнал. А во втором SSB, с модуляцией одним тоном, то да. В первом случае имеем 2 ватта действующей мощности, Во втором, 2 ватта на пике огибающей. А их пиковые мощности, как и положено, равны. И составят 4 ватта.
    Последний раз редактировалось RK4CI; 24.07.2012 в 01:47.

  7. #107
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Скажу, что один из применённых мною трансформаторов, в моём УМ на 4*ГУ 72, был именно ТС 270. Может в самом деле, и ТСА. Обмотки с него я сматывал полностью. Люминий. Габариты железа, один в один. И тот, и другой, применялись в ламповых цветных ТВ.
    Вот у ТС-270 и ТСА-270 габариты одинаковы. Это так и по справочнику. Но ТС-360 значительно больше по габаритам. Также и ТС-330 заметмо больше, чем 270-е. Откройте справочник.

  8. #108

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,921
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Откройте справочник.
    Какой именно. По моему, у меня ещё оставался непеределанный ТС 270. Если найду, то выложу фото этих трансформаторов. Перемотанных, из моего УМ, и исходного ТС 270. Но уже не сегодня.

  9. #109

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    RK4CI, Ваша фраза "Во втором,2 ватта на пике огибающей." Мне кажется ,что у Вас опечатка.
    Мое ИМХО. Это одно и то-же. Разница лишь в положении переключателя "мода"
    Просто в данном случае обычно говорят ,что мощность 2вт. имея ввиду ТЛГ.
    И мощность в ОБП 4 ватта на пике огибающей. Имея ввиду ОБП. (дабы не отступить от принятой абревиатуры) Наверное так.
    Для SSB при двухтоновом сигнале. Там уже чуть по другому. Я тоже так считал ,как Вы и описали с приером по 25вт.(две несущие) Я когда-то эту операцию проводил по работе. Но извеняйте ничего не помню кроме картинки на осцилографе.
    Гляньте на первых страницах этой темы сноска от Vytas , Там для двухтонового сигнала CF=1.53-2 для обп. Может я не так понял.
    Ваш пример с двумя несущими в ОБП мне не просто понятен,раньше был догмой.
    Только если этот термин использовать применительно к параметрам усилителя по ИМД для ОБП ,то тогда мой первоначальный вариант в этой теме ближе. Тогда есть смысл в паспорте для ОБП указывать PEP.
    В этом случае эта игра цифр приобретает смысл. (мое ИМХО)


  10. #110
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Какой именно. По моему, у меня ещё оставался непеределанный ТС 270. Если найду, то выложу фото этих трансформаторов. Перемотанных, из моего УМ, и исходного ТС 270. Но уже не сегодня.
    Название справочника не помню, там по всем ТН, ТАН, ТА, ТОТ, ТОЛ, МИТ, ТИМ и прицепом есть бытовые. Два ТС-270 перемотанный и не перемотанный - их фото не интересуют. Сам имею кучу 270-х. Вы выложите фото, когда два поросёнка рядом лежат - ТС-360 и ТС-270.

Страница 11 из 42 ПерваяПервая ... 89101112131421 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. SSB выходная мощность...
    от RN3FZ в разделе FT-857
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 11.03.2022, 09:56
  2. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 11.10.2017, 12:15
  3. ts570d выходная мощность
    от UA3PCQ в разделе TS-570
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 12.11.2014, 16:19
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.05.2012, 22:48
  5. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.02.2012, 19:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •