Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 19 из 42 ПерваяПервая ... 91617181920212229 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 190 из 418

Тема: TS-850 неполная выходная мощность

  1. #181
    Цитата Сообщение от RK9UC Посмотреть сообщение
    Во.., что я нарисовал.
    Нарисовали Вы, конечно, правильно, только забыли, что уровень ограничения по амплитуде (допускаемая максимальная амплитуда) модулирующего сигнала не зависит от формы сигнала. Т.е. амплитуда двухтонового сигнала ни в одном месте не должна превысить амплитуду однотонового сигнала. Если масимальное напряжение допускается напр. 1В, то оно всегда будет 1В независимо от формы сигнала.
    А так, каким путём Вы пошли, можно далеко уйти. Вот простой вопрос - какая мощность на пике огибающей (РЕР) будет в случае подачи суммы 5 разных сигналов? А какая мощность будет в случае реального сложного НЧ сигнала?
    Последний раз редактировалось Vytas; 27.07.2012 в 10:07.
    Vytas LY3BG


  2. #182
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,680
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Vytas Посмотреть сообщение
    A что тут непонятно? Что показометр мощности передатчика при однотоновой (рис. CW) посылке (CW, FM, FSK), покажет больше чем при двухтоновой (рис. ideal) модуляции?
    Ведь обычный показометр мощности показывает среднюю мощность, а она при однотоновой посылке приближается к пиковой.
    А кто не понял как соотносятся средние мощности однотонового и двухтонового сигнала, посмотрите на рисунок в сообщении № 177 Vitasa. Средняя мощность, за один и тот же интервал времени, пропорциональна закрашеннной зелёным цветом площади графика. А пиковая мощность для обеих графиков одинакова, так как определяется максимальной амплитудой, а она для обеих сигналов одинакова, и в реальном усилителе ограничивается возможностями электронного прибора и мощностью источника питания. P.S. Vitas , мои извинения за комментарии к вашему посту. Ну не удержался...

  3. #183
    Аватар для UC8U
    Регистрация
    12.02.2007
    Адрес
    9U
    Сообщений
    1,598
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UC8U
    Вот прошла рабочая неделя, с cqham не так скучно было входить в борозду после отпуска. Жара, пахать неохота. Сегодня еще и дымище, солнца невидно.
    Теперь по теме, бездурачеств. На самом деле меня сильно удивило сообщение RZ3CC где он сообщил, что ts850s отдает в нагрузку 245W PEP! Наверное это шутка. Усилитель 850го. неспособен выдать 245W PEP это313Up-p. на нагрузке . Даже если отключить ALC не хватит напряжения питания выходных транзисторов 13в. Максимум это около 240Up-p. да и то при росте внеполосных. И показания встроенного мощемера не нужно умножать, он ведь и так показывает PEP (мощность напике огибающей). В SSB, больше 50W средней(rms) мощности, можно получить только при помощи клиппирования. Система ALC в 100 ваттном трансивере не выпустит выходное напряжение за пределы 200Up-p.
    LY1SD Алекс Вы молодец , не смотря высокую репутацию RZ3CC, возразили ему первый. И против моих измерений, где я намерил 243W PEP! усердно протестовали. Я намеренно не подключал осциллограф к нагрузке, чтобы запутать следствие . Естественно, пиковый уровень SSB лучше и проще мерить скопом. Зато ветка форума не засохла. Возможно кто то начал отличать среднею (rms) пиковую мощность. Типа принес пользу .
    В конце Июля по традиции все желающие радиолюбители собираются на Беловском водохранилище. Через 3 часа еду туда пообщаться с друзьями,заодно отмечу там день рождения .
    Всем 73! Встретимся в эфире и на cqham.ru.
    ex. RK9UC 73! Александр.

  4. #184
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    А пиковая мощность для обеих графиков одинакова, так как определяется максимальной амплитудой, а она для обеих сигналов одинакова, и в реальном усилителе ограничивается возможностями электронного прибора и мощностью источника питания.
    Что и требовалось доказать. Далее можно не продолжать тратить время на споры.
    Цитата Сообщение от RK9UC Посмотреть сообщение
    Возможно кто то начал отличать среднею (rms) пиковую мощность.
    А что там отличать-то? Йессна фара, что средняя всегда меньше пиковой. Из смысла самих слов понятно, и без всяких формул.
    ================

    RK9UC, аватарччик у вас что надо... Так и хочецца молотком треснуть по нему...
    Последний раз редактировалось LY1SD; 27.07.2012 в 13:34.

  5. #185

    Регистрация
    27.11.2006
    Сообщений
    982
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от RK9UC Посмотреть сообщение
    А чем вобще речь ( кулибины) одна баба сказала. Смешно.

  6. #186

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Если 850-ый выдаёт на нагрузке 120 ват,то СС правильно написал,что РЕР будет 240 ват.

    LY1CD Раскажите,мне пожалуйста,почему по осцилу ,только приблизительно можно оценить линейность УМа.Цифры и факты в студию.И почему только по спектроанализатору.А что ,других подручных средств нет,или Вы просто не знаете об них?
    UA5O Юрий

  7. #187
    Аватар для Alex 1
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Ольховка
    Сообщений
    5,029
    Позывной
    RN4AAB
    Цитата Сообщение от UA5O Посмотреть сообщение
    Если 850-ый выдаёт на нагрузке 120 ват,то СС правильно написал,что РЕР будет 240 ват.
    Значит ли это , что Бунин и Яленко , не ошибались чуть чуть ? И РЕР , определяется заданными электрическими параметрами аппарата , удерживаясь на заданном уровне исключительно работой ALC , или меньшем напряжением возбуждения ? Тем самым соблюдая принятый "стандарт" .
    Не , всё наладится ! Туды её в качель .

  8. #188

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    ALC,это просто защита своего рода,и не более того.Вы выставляете мощность напр.100 ват,при ИМД3 =-35дб,при 120 ватах ИМД3 ,начинает проседать до 30дб,это терпимо.А вот после,уже должна отработать ALC.Под какие ГОСТы заказ смотря.И с КСВ АЛС завязать можно тоже.Далее в УМах АЛСи настраивается по этим же критериям,или чтоб небыло перекачки по входу, напр.которое тоже может быть связано с ИМД3 по выходу.Кому что в башку взбредёт.РЕР может определятся ,как ограниченными электрическими параметрами УМа,так и линейностью ГОСтовской.А може и обоими сразу.Смотря какие тараканы у разработчиков в голове.
    Последний раз редактировалось UA5O; 27.07.2012 в 19:08.
    UA5O Юрий

  9. #189
    Аватар для Alex 1
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Ольховка
    Сообщений
    5,029
    Позывной
    RN4AAB
    Цитата Сообщение от UA5O Посмотреть сообщение
    .Смотря какие тараканы у разработчиков в голове.
    Не убедительно и сумбурну . Извините . Я думаю , что правы Бунин и Яленко , прав и RZ3CC , прав и Vitas . Просто было решено , дабы не нарушать инструкций электросвязи различных стран , ограничить пиковую мощность ( РЕР) SSB двухтонового сигнала , мощностью однотонового . В таком случае сохраняется единство измерения мощностей различных мод .
    Не , всё наладится ! Туды её в качель .


  10. #190

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Цитата Сообщение от Alex 1 Посмотреть сообщение
    Не убедительно и сумбурну . Извините . Я думаю , что правы Бунин и Яленко , прав и RZ3CC , прав и Vitas . Просто было решено , дабы не нарушать инструкций электросвязи различных стран , ограничить пиковую мощность ( РЕР) SSB двухтонового сигнала , мощностью однотонового . В таком случае сохраняется единство измерения мощностей различных мод .
    Вот это Вы загнули.Что значить ограничить.Они одинаковы будут.Вы эти ограничения на осциле увидете сами.Это и будет предел.От него ещё отступить надо будет немного,для запаса.Осцил.при 2 тонах,ИМД3 видит -30-33дб.Это и есть минимум.Разработчики может и детали заложили на эту мощность,или тепловой режим ограничивает.Всё надо оговаривать,или узнать их ГОСТы,и на чом они основываются,и т.д.Всё уже 100 раз разжёвано.На Африканском чтоль написать только.
    Не хорош ,тупите без меня дальше.
    UA5O Юрий

Страница 19 из 42 ПерваяПервая ... 91617181920212229 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. SSB выходная мощность...
    от RN3FZ в разделе FT-857
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 11.03.2022, 09:56
  2. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 11.10.2017, 12:15
  3. ts570d выходная мощность
    от UA3PCQ в разделе TS-570
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 12.11.2014, 16:19
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.05.2012, 22:48
  5. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.02.2012, 19:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •