Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 24 из 42 ПерваяПервая ... 142122232425262734 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 231 по 240 из 418

Тема: TS-850 неполная выходная мощность

  1. #231
    Цитата Сообщение от UA5O Посмотреть сообщение
    На счот правильной настройки УМа,да,это очень не простая задача.Хотя могу расписать всё по полкам.Но как подумаю, сколько брехнологии предстоит, даже и начну эту тему.Потому что, надо показывать на приборах, чтоб человек вкурил какие то вещи.С учотом, что он наизусть знает теорию.
    Юрий, а текстовый редактор, который покажет вам грамматические ошибки, на своём компьютере можете включить? Тогда ваши высказывания "я знаю" или "я могу" будут восприниматься авторитетнее.
    Последний раз редактировалось R3MM; 29.07.2012 в 07:41.
    Мир намного интереснее, нежели он нам кажется - rk3mwd.ystu.ru


  2. #232
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    Какой ,какой мощности ? Да никакой. В AL-80 (просто у меня есть на него даташифт) ОБП 1000вт. ТЛГ 800вт. Телетайп 500вт. 30мин. ОБП ,два тона Пиковая мощность, 30мин. 850вт.
    ОБП 1000вт. - режим передачи голосового спектра (щадящий режим);
    ТЛГ 800вт. - режим прерывания несущей;
    Телетайп 500вт. 30мин. - режим FSK непрерывной несущей ограниченный по времени передачи из-за теплового режима;
    Два тона. Пиковая мощность, 30мин. 850вт. - режим цифровой моды AFSK ограниченный по времени передачи из-за теплового режима с соотношением приём/передача телетайпа.
    Последний раз редактировалось UN7CI; 29.07.2012 в 07:48.

  3. #233
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    To RK9UC
    Александр , не хотел больше здесь появляться , но кто-то из ребят прочитав вашу реплику №183 , позвонил мне и попросил объяснений !
    Так вот , я не утверждал , что TS-850 в штатном режиме отдает 245 Ватт РЕР мощности ! Я написал , что может отдать "почти 245 Ватт" . Для этого достаточно отключить ALC и подать 14 Вольт питания . Некоторые снимают такую мощность даже с FT-840 , у которого и радиатор меньше и транзисторы слабее .
    Если помните , то сыр-бор разгорелся после вопроса - "почему TS-850 на "десятке" отдает меньше мощность ?" , вот я и ответил - почему !
    Что касается выходной мощности этого и аналогичных аппаратов , то отрегулированные согласно заводских методик они не должны отдавать в нагрузку больше 100 Ватт средней мощности в режимах CW , FM , RTTY и 100 Ватт РЕР на пике огибающей ДВУМЯ тонами в режиме SSB , далее эту мощность ограничивает ALC , обеспечивая максимальную линейность усилителей и минимум внеполосных излучений .
    При одинаковой мощности в нагрузке , индикатор выходной мощности трансивера в режиме SSB при разговоре будет показывать меньшее значение ее , чем , скажем , в режиме CW . Разница обусловлена пикфактором голоса и составляет около 2 . Поэтому не надо опасаться , что радио якобы неисправно , достаточно просто свистнуть в микрофон и стрелка отлонится до упора .
    Для измерения мощности однополосного передатчика на его вход микрофонного усилителя подают два низкочастотных сигнала с разносом 600 Герц . В методичках по регулировке Айкомов - это 1000 и 1600 Герц , желательно , чтобы вторая гармоника одного из сигналов была за пределами фильтра основной селекции . В кабель , соединяющий выход передатчика с нагрузкой , врезают коаксиальный тройник , к которому подключают осциллограф . Осциллограф должен иметь ширину полосы пропускания не уже 40 МГц , "видеть" частоту вплоть до 30 МГц и иметь шкалу не менее 20 Вольт/на деление , позволяющий проконтролировать пиковое напряжение около 200 Вольт в нагрузке , что позволит измерить 100 Ватт мощности РЕР .
    Методику расписываю не для вас , ибо знаю , что вы работать с приборами умеете ! Пишу для тех , кто работая на SSB , начинают сомневаться в исправности аппарата , когда стрелка болтается в районе 40 Ватт . Не смущайтесь , 40 Ватт на измерителе мощности соответствует 100 Ваттам мощности РЕР .
    Последний раз редактировалось Gene RZ3CC; 29.07.2012 в 08:54.

  4. #234
    Аватар для Alex 1
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Ольховка
    Сообщений
    5,023
    Позывной
    RN4AAB
    Цитата Сообщение от Gene RZ3CC Посмотреть сообщение
    Что касается выходной мощности этого и аналогичных аппаратов , то отрегулированные согласно заводских методик они не должны отдавать в нагрузку больше 100 Ватт средней мощности в режимах CW , FM , RTTY и 100 Ватт РЕР на пике огибающей ДВУМЯ тонами в режиме SSB , далее эту мощность ограничивает ALC , обеспечивая максимальную линейность усилителей и минимум внеполосных излучений .
    Ну вот примерно так я и думал , правда не о внеполосных и линойности , а о стандартизации выходной мощности для любых мод . Может и ошибался .
    Не , всё наладится ! Туды её в качель .

  5. #235
    Цитата Сообщение от Gene RZ3CC Посмотреть сообщение
    100 Ватт в режиме несущей - это как раз и будет около 245 Ватт мощности ДВУХТОНОВОГО СИГНАЛА на пике огибающей !
    Всё же можно подробнее что Вы тут сказали?
    Цитата Сообщение от Gene RZ3CC Посмотреть сообщение
    Я написал , что может отдать "почти 245 Ватт" . Для этого достаточно отключить ALC и подать 14 Вольт питания .
    В принципе максимальная мощность, которую без больших искажений может отдать транзисторный передатчик в короткое время, зависит от количества витков вторичной обмотки выходного трансформатора. При напряжении питания 14В максимальное эффективное напряжение на один виток около 20В. Если имеется 4 витка, выходное напряжение 80В, что в идеальном случае на выходе будет около 128Вт. Реально и получается около 100Вт.
    Если витков 5, то напряжение 100В и мощность 200Вт. Чтоб получить 245Вт должно быть как минимум 6 витков, тогда напряжение будет 120В и мощность 288Вт, что уже с натягом реально при Вами указанных 245Вт.
    Неужели в данном трансивере на выходном трансформаторе намотано 6 витков? КПД УМ при таком трансформаторе при выходных 100Вт получается низкое, так как напряжение питания используется не эффективно (70/6=11, а должно быть около 20) и должны сильно греться транзисторы.
    Vytas LY3BG

  6. #236
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    Я иногда экспериментирую с транзисторными усилителями серийно выпускаемых изделий . Морской вариант айкомовского аппарата М-710 имеет штатную мощность 150 Ватт РЕР . На выходе используется пара биполярных транзисторов 2SC2904 - точно такие же как и в IC-735 . Напряжение бортсети +15 Вольт , иначе не будут заряжаться бортовые аккумуляторы . Так вот , если я раскачиваю РА от двух отдельных ГСС через гибридник , подавая два ВЧ напряжения с разносом частот около 1 МГц вблизи 15 МГц , (так проще смотреть линейность на анализаторе спектра) то в нагрузке получаю больше 220 Ватт , просто у меня ограничены возможности осциллографа для измерения гораздо большего напряжения , а делители делать нет необходимости . У транзисторов потрясающая линейность и огромный запас надежности . Однако каждый разработчик закладывает в изделие какой-то свой запас прочности . Для примера взгляните на ту же ГК-71 - по паспорту она рассчитана на одну мощность , в действительности без ущерба отдает в три-четыре раза больше !
    Когда я занимался в составе КБ по работе разработками изделий для авиации (ту же Р-828) , то тоже закладывал двойной допуск , исходя из возможностей комплектующих . Поэтому такие изделия и живут по 30-40 лет .

  7. #237
    Аватар для UC8U
    Регистрация
    12.02.2007
    Адрес
    9U
    Сообщений
    1,597
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UC8U
    Цитата Сообщение от Vytas Посмотреть сообщение
    Всё же можно подробнее что Вы тут сказали?
    Что Вы не поняли? Это была шутка. Темка то горячей получилась!
    Цитата Сообщение от Vytas Посмотреть сообщение
    Неужели в данном трансивере на выходном трансформаторе намотано 6 витков?
    TS850s 4витка, еще немного повышают напряжение, и соответственно выходное сопротивление выходные фнч. Думаю, что 240pep на ts850s получить ,без замены транзисторов и повышения питания оч. сложно.
    UA5O на вашей каринке http://www.cqham.ru/forum/attachment...0&d=1343464636 50ватт rms = 100pep
    Проделайте тот же опыт с двухтональником только уровень на микрофон уменьшите до 20 ватт выходной мощности, alc не будет ограничивать мощу вот тогда Вы увидите прирост амплитуды в два раза при включении второго тона. По госту, уровень 1го тона устанавливают таким что бы на нагрузке было 25% максимальной мощности, после включают второй тон и измеряют IMD.



    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Так и хочецца молотком треснуть по нему...
    Разрешаю, только не больно . А то придется новый монитор покупать.
    Последний раз редактировалось UC8U; 29.07.2012 в 14:00.
    ex. RK9UC 73! Александр.

  8. #238
    Цитата Сообщение от RK9UC Посмотреть сообщение
    UA5O на вашей каринке http://www.cqham.ru/forum/attachment...0&d=1343464636 50ватт rms = 100pep
    Не забивайте людям голову, там видно 100 Вт эффективной (RMS) и 100 Вт PEP.


    Цитата Сообщение от RK9UC Посмотреть сообщение
    По госту, уровень 1го тона устанавливают таким что бы на нагрузке было 25% максимальной мощности, после включают второй тон и измеряют IMD.
    Где можно увидеть Ваш ГОСТ?

    73 de rz3qs

  9. #239
    Цитата Сообщение от rz3qs Посмотреть сообщение
    Не забивайте людям голову, там видно 100 Вт эффективной (RMS) и 100 Вт PEP.
    Так не бывает. Там действительно 50Вт эфф. и 100Вт РЕР.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pep.gif 
Просмотров:	631 
Размер:	16.9 Кб 
ID:	116792  
    Vytas LY3BG


  10. #240
    Цитата Сообщение от Vytas Посмотреть сообщение
    Так не бывает. Там действительно 50Вт эфф. и 100Вт РЕР.
    Бывает, на вольтметре 70 Вольт эффективного напряжения.

    Нашел ГОСТ RK9UC ( будет полезно всем).
    В любительском радио можно всегда уменьшить уровень и работать с допустимым IMD.


    73 de rz3qs
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось rz3qs; 29.07.2012 в 16:47.

Страница 24 из 42 ПерваяПервая ... 142122232425262734 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. SSB выходная мощность...
    от RN3FZ в разделе FT-857
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 11.03.2022, 09:56
  2. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 11.10.2017, 12:15
  3. ts570d выходная мощность
    от UA3PCQ в разделе TS-570
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 12.11.2014, 16:19
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.05.2012, 22:48
  5. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.02.2012, 19:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •