Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 31 из 42 ПерваяПервая ... 212829303132333441 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 310 из 418

Тема: TS-850 неполная выходная мощность

  1. #301

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,939
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от БГ Посмотреть сообщение
    Это осциллограф и двухтональный сигнал, что позволяет зафиксировать (большего и не надо) появление искажений
    Думаю, зафиксировать появление, ну никак не удастся. Разглядеть их наличие, когда уровень ИМД станет явно ниже -30 дб, это да.Но вот измерить уровень этих самых ИМД, с помощью осциллографа, ну очень трудно. А ведь наряду с уровнем мощности, который способен обеспечить какой нибудь УМ, очень хотелось бы видеть и параметры по линейности
    Цитата Сообщение от БГ Посмотреть сообщение
    Конечно, можно ещё и с анализаторами спектра,
    Конечно можно. А вернее даже нужно. Тем более, что спектроанализатор, для человека имеющего компьютер, в наше время не проблема. Берёшь, и скачиваешь програмку спектроанализатора, которая тебе больше приглянулась. Мне, например, нравится программа СДРа. Затем, просто остаётся перенести ВЧ сигнал, в область НЧ. Что то на уровне детекторного приёмника. И пожалуйста, наслаждайся панорамой всего диапазона... Или простой СДР приёмничек, это запредельно сложно?
    Я думаю, некоторые просто боятся того, что они могут увидеть на экране спектроанализатора. С осциллографом оно как то сподручнее. Чуть крутанул ручечку, и всё, ничего не видно. И можно смело писать. УМ обладает идеальной линейностью. ИМД полностью отсутствуют. Последнее я не придумал. Такое выдавалось здесь, на Форуме.


  2. #302

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Цитата Сообщение от БГ Посмотреть сообщение
    Это осциллограф и двухтональный сигнал, что позволяет зафиксировать (большего и не надо) появление искажений и измерить максимальную амплитуду двухтонального ВЧ сигнала. Это даёт максимальную выходную мощность. Однозначно.
    К моему глубокому сожалению, эта истина, здесь никому не нужна.Самое главное, судя по постам, это, как назвать всё это.Это не просто трёп, а часто доходящий до маразма.Здесь с осцилографом разобратся мало кто может, а если фото с анализатора сюда скинуть........

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Думаю, зафиксировать появление, ну никак не удастся. Разглядеть их наличие, когда уровень ИМД станет явно ниже -30 дб, это да.Но вот измерить уровень этих самых ИМД, с помощью осциллографа, ну очень трудно. А ведь наряду с уровнем мощности, который способен обеспечить какой нибудь УМ, очень хотелось бы видеть и параметры по линейности
    -35дб, и косой отсечёт.Может у Вас большие результаты будут, совневаюсь.Тем более у Вас SDR есть.Вам ли переживать.Кому нужны более глубокие изследования, любой USB SDR, за 3-6 тысяч можно приобрести.И будет счастье.Всё равно такие изследования один из миллиона будет делать.
    Сейчас в основном, все трансивера, имеют ИМД3=-35дб примерно.Вот и надо проектировать, а главное, настраивать УМы, чтоб не портили эту картину.Максимум, лёгкое ограничение, из за которого не вывалишся за -30дб.При настройке сразу видно, как начинает всё плыть.И как даются, эти ДБ.И когда читаеш рассуждения на эту тему, а здесь, это часто встречается, становится смешно.Сразу понимаеш, что человек ни малейшего представления ни имеет об этом.
    Последний раз редактировалось UA5O; 31.07.2012 в 19:55.
    UA5O Юрий

  3. #303
    Аватар для Alex 1
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Ольховка
    Сообщений
    5,029
    Позывной
    RN4AAB
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Я думаю, некоторые просто боятся того, что они могут увидеть на экране спектроанализатора. С осциллографом оно как то сподручнее. Чуть крутанул ручечку, и всё, ничего не видно. И можно смело писать. УМ обладает идеальной линейностью. ИМД полностью отсутствуют. Последнее я не придумал. Такое выдавалось здесь, на Форуме.
    Не придумывайте очередную "теорию заговора" ! Всё куда более прозаически .
    Не , всё наладится ! Туды её в качель .

  4. #304

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,939
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Alex 1 Посмотреть сообщение
    Не придумывайте очередную "теорию заговора" ! Всё куда более прозаически
    А что придумывать. Люди просто верят в то, что пишут. И просто не хотят использовать появившиеся возможности по измерению линейности УМ. Обходились же без этого раньше. А теперь зачем это нужно? У нас и так всё прекрасно...

  5. #305

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    появившиеся возможности
    Ничего себе появившиеся.Первые измерения двумя тонами,своего УМа, я сделал, в 1987-8 году, и с тех пор не прекращаю этим заниматься. Соглашусь, что с цифрами напряг был.Но, как советский гражданин, твёрдо верил написанному в журнале Радио. О цифрах узнал 11-12 лет назад.
    Последний раз редактировалось UA5O; 31.07.2012 в 20:18.
    UA5O Юрий

  6. #306
    Аватар для Alex 1
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Ольховка
    Сообщений
    5,029
    Позывной
    RN4AAB
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    И просто не хотят использовать появившиеся возможности по измерению линейности УМ.
    Эт у кого появившиеся ? Вы наверное не знаете стародавней истины , чем больше сельцо тем больше там разного "хлама" . А вы про SDR , и "зелёный шайтан телевизир" .
    Не , всё наладится ! Туды её в качель .

  7. #307

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,939
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от UA5O Посмотреть сообщение
    -35дб, и косой отсечёт.Может у Вас большие результаты будут, совневаюсь.
    Цитата Сообщение от UA5O Посмотреть сообщение
    Ничего себе появившиеся.Первые измерения двумя тонами,своего УМа, я сделал, в 1987-8 году,
    Я всерьёз попытался измерять линейность в самом начале 90. Попробовавл сделать фото того, что я тогда увидел, и счёл что лучше то собственно и не бывает. Наверное. Но на фоне спектроанализатора. Какие там -35. На осциллографе момент, когда вроде бы, чуть-чуть, картинка начала искажаться. Видно, правда плохо, что в этот момент показывает панорама СДРа. Может у меня СДР неправильный? Врёт, гад, что бы я не слишком расслаблялся?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4695.jpg 
Просмотров:	129 
Размер:	177.8 Кб 
ID:	116912  

  8. #308
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от UA5O Посмотреть сообщение
    К моему глубокому сожалению, эта истина, здесь никому не нужна.Самое главное, судя по постам, это, как назвать всё это.Это не просто трёп, а часто доходящий до маразма.Здесь с осцилографом разобратся мало кто может, а если фото с анализатора сюда скинуть........
    Вы неправы в том смысле, что истина здесь никому не нужна. Просто молчаливое большинство читает и делает выводы, относящиеся к их реальным условиям. И будут, когда возникнет необходимость, спокойно пользоваться двухтоновым сигналом, исходя из того, что прозвучало и у Вас, и в моей статье...

    Ну а те, у кого есть SDR, пусть наслаждаются картинками. В конце концов, каждый имеет свое видение состояния радиолюбительства в стране и мире.

    Я вспомнил одну шуточную карикатуру в журнале "Радио" где-то в 60-е годы, когда у нас бились за HI-FI. Называлась она "истинный любитель HI-FI". Был изображён радиолюбитель, перед которым вместо двух колонок стереосистемы стояли соответственно два осциллографа и он балдел от созерцания их экранов. Так и с SDR...

  9. #309

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    В теме ГС31,я выкладывал недавно фото, где 2 тона на осц. моего УМа на ГС-35.Там при идеале 35дб,при 1350 ватт прим., при 1570 ватт начало ограничений, чуть больше -30-33дб.Сейчас точно цифр не помню.
    У вас где то 25 дб вроде.Плохо видно.А на осциле норма.Где то чего то не так.

    Добавлено через 20 минут(ы):

    Цитата Сообщение от БГ Посмотреть сообщение
    Вы неправы в том смысле, что истина здесь никому не нужна. Просто молчаливое большинство читает и делает выводы, относящиеся к их реальным условиям. И будут, когда возникнет необходимость, спокойно пользоваться двухтоновым сигналом, исходя из того, что прозвучало и у Вас, и в моей статье...
    Я имел ввиду, читая все посты, все забыли, что тема, про выходную мощность и как я думаю, как её правильно промерять.Хотя, если честно, вопрос детский, и не стоит столько внимания.На форумах всегда так, воды больше всего.Тема стр.на 200, нужной инфы на один лист не наберёш.
    Последний раз редактировалось UA5O; 31.07.2012 в 22:08.
    UA5O Юрий


  10. #310

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,939
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от БГ Посмотреть сообщение
    Ну а те, у кого есть SDR, пусть наслаждаются картинками.
    А осциллограф у вас что, даёт возможность осциллограмму пощупать? Та же картинка. Но гораздо менее информативная.
    Цитата Сообщение от UA5O Посмотреть сообщение
    У вас где то 25 дб вроде.Плохо видно.А на осциле норма.Где то чего то не так.
    Да нет. Где то такую же картинку я и наблюдал на экране осциллографа лет 20 назад. Результатами остался весьма доволен. А годика два-три назад, обзавёлся СДРом... Наверное представляете. Считаешь, что с линейностью всё идеально. -40, ну -35. Ведь Дроздов обещал, при правильной настройке аппарата именно такие цифры, а тут такой облом...
    А разница с вашими результатами. Я меряю выход транзисторного УМ. И искажения у меня начинаются совсем не в выходном каскаде. У вас ламповый каскад. Другой вид искажения синусоиды. Другое соотношение между видимыми искажениями и реальным ИМД. Сейчас стоит ламповый УМ, нуждающийся в измерении линейности. Нужны ватт 100, при уровне ИМД под -50. На нём посмотрю, как будет выглядеть уровень видимых искажений на осциллографе, в соотношении с реальным ИМД, в ламповом каскаде...

Страница 31 из 42 ПерваяПервая ... 212829303132333441 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. SSB выходная мощность...
    от RN3FZ в разделе FT-857
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 11.03.2022, 09:56
  2. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 11.10.2017, 12:15
  3. ts570d выходная мощность
    от UA3PCQ в разделе TS-570
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 12.11.2014, 16:19
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.05.2012, 22:48
  5. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.02.2012, 19:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •