Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 32 из 42 ПерваяПервая ... 2229303132333435 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 311 по 320 из 418

Тема: TS-850 неполная выходная мощность

  1. #311

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Вот скрин, с пылу, с жару.2 тона, перекачка собственного УМа на транзисторах.Тобиш пик ИМД 33.3дб.,это для наглядности.Тоесть 35дб я влёгкую отсеку.Да и любой, тоже, если он не слепой конечно.Выставте всё, как на моём скрине.У вас тоже самое должно быть.Осцил., кажет сумму искажений,а не какоето одно в часности.
    Синхронизируйте осцил., и сделайте чоткий скрин с SDRа.Глянем, что выйдет у Вас.
    Первые скрины, это 2 чистых тона, поданных напрямую в двух ватный УМ на транзисторах, в классе А.В этом, собственные 2 тона в SDRе, в УНЧ, как обычно.Верхний предел, осцил. не померять, только нижний.Ведь нам по госту не ниже -30дб надо.Поэтому с запасом, эта методика общепринята в мире.Интересно,гдеж Вы 100 ватт -50дб возмёте?И для какого УМа, такие цифры нужны?Врятли такие лампы придумали ещё,для режима В, или даже АВ1.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMD -27 dBc.jpg 
Просмотров:	142 
Размер:	195.9 Кб 
ID:	116914  
    Последний раз редактировалось UA5O; 31.07.2012 в 23:20.
    UA5O Юрий


  2. #312

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,921
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от UA5O Посмотреть сообщение
    Синхронизируйте осцил., и сделайте чоткий скрин с SDRа.Глянем, что выйдет у Вас.
    Осцил то у меня реальный. С1-65. Панорама СДРа на мониторе. Так что совместить таким образом, не получается. И так еле получилось фото, на котором хоть что то можно разглядеть. У вас же, похоже, USB-осциллограф. Пока что таким не обзавёлся. Да и в планы, во всяком случае пока, не входит. Может на NWT разорюсь. И то не факт...
    Кстати, у меня так же уровень ИМД, под -30, относительно пика сигнала. Но искажений на осциллографе, почти не видно.

  3. #313

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    UA5O, А чего не мерять ИМД осцилографом ? Мы им ведь меряем пиковую мощность (на пике огибающей). Шучу конечно.
    И вообще термин "мощность на пике огибающей" или по другому РЕР ,никакая она не мощность. Просто привязаная величина для оценки линейности усилителя . А Ваттами меряется только по причине ,что-бы все было одинаково.

  4. #314

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Осцилограф С1-79, с такими лет 10 как не хоронят уже даже. Всё простое и древнее.Фотки моего шека на новом QTH видно же.Надо вот мебель заказывать всё выставить.У меня по дому всё валяется, как переехал.А мне лень чото.Старею наверное.Заметили, я иногда просто ухожу с темы,прекращаю спорить.Лень мне порой, всё в кучу собирать,мерять доказывать. Таскать приборы по лестнице.Плюну порой.Думаю, да пусть как хотят делают.Просто знаю, когда мало знаний и опыта, как они порой нужны.Вот и перебарываю себя иногда,опять пишу.Для меня и так всё давно понятно.Может кто в душе спасибо скажет.

    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    UA5O, А чего не мерять ИМД осцилографом ? Мы им ведь меряем пиковую мощность (на пике огибающей). Шучу конечно.
    И вообще термин "мощность на пике огибающей" или по другому РЕР ,никакая она не мощность. Просто привязаная величина для оценки линейности усилителя . А Ваттами меряется только по причине ,что-бы все было одинаково.
    Вы рискуете,быть съеденным заживо здесь. Сейчас Вас кто нибудь отправит в древнюю Грецию, где эти слова только зарождались.Чтоб на том уровне с определениями разобраться.
    Последний раз редактировалось UA5O; 31.07.2012 в 23:53.
    UA5O Юрий

  5. #315

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    UA5O, Прежде чем начать меня поедать , нужно еще найти "сантиметр" удлиненый или укороченый. В общем сродни мощности на "пике огибающей". Ну и киллограм какой нибудь "тяжелый" или облегченный.
    Просто лучше с эти м термином "РЕР" лучше уйти в сторону от термина "мощность", тогда и разобраться наверное будет легче ,что это такое.И с чем его едят.

  6. #316

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    И еще раз к ГОСТам. по измерению пиковой мощности.
    В одном написано: Два модулирующих сигнала......... а сумарный средний КВАДРАТИЧНЫЙ уровень входного сигнала был равен......
    Из этого я понял ,что сумарный уровень двух тонов выставляют по среднеквадратичному вольтметру. Его приводят к норме и тогда все красиво.
    Следующий абзац этого ГОСТа говорит о том ,что можно использовать и пиковый вольтетр ,Но с оговоркой ,что будет обеспечена точность измерений.

    В другом ГОСТе написано несколько по другому.
    Уровни генераторов в двутоне , выставляются по -6дб. И самое интересное. Если уровень больше то необходимо уменьшить уровень с генераторов.

    В моем понимании это обозначает ,что СС прав. И при сумировании мощности двух НЧ генераторов на вольтметре может быть значение более чем в два раза.
    И в методе ,что предоставил Vytas для расчета учитывается CF.
    Конечно очень странно ,что ГОСТ так жанглирует "квадратичный " и пиковый вольтметр" но по сути это не есть важно. Видимо PEP нужна только для отображения линейности усилителя , а никакой не показометр мощности передатчика.
    Какие мысли будут по этому поводу.?

  7. #317
    Аватар для Alex 1
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Ольховка
    Сообщений
    5,023
    Позывной
    RN4AAB
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    Конечно очень странно ,что ГОСТ так жанглирует "квадратичный " и пиковый вольтметр" но по сути это не есть важно. Видимо PEP нужна только для отображения линейности усилителя , а никакой не показометр мощности передатчика.
    Какие мысли будут по этому поводу.?
    А ни кто особо то и не кинется разъяснять ! Для большинства и так ясно , что РЕР - это пиковая мощность , и всё . Более подробные "копания" начинают раздражать "посвящённых" , Хотя тут и так видно что РЕР - это ни что иное как "пиковая мощность" равная мощности однотонового сигнала .
    Не , всё наладится ! Туды её в качель .

  8. #318

    Регистрация
    26.03.2007
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    33
    Позывной
    rx9we
    Цитата Сообщение от Khamzat Посмотреть сообщение
    Приветствую всех юзеров 850 го! в диаппазоне 28 мгц мощность в ssb около 60-70 втт,когда в тлг режиме 100-120 втт,хотя на всех остальных диаппазонах выходная мощность 100 и более ватт.Ручки регулировок все поперевернул и влево и вправо!!!
    Нескончаемая дисискуссия по-моему началась после этого поста №2.
    Даже боязно как-то, но все-таки рискну. У меня TS-950SD и точно такая ситуация. На 10 метровом диапазоне 50 ватт, на остальных нормальные 100 ватт. Трансивер из Японии, питание 100V. Может кто посоветует, что можно сделать. Поиск в интернете результатов не дал.

  9. #319
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,660
    Позывной
    RX6LAO
    tatarnick, посмотрите пост №9 RZ3CC.


  10. #320

    Регистрация
    26.03.2007
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    33
    Позывной
    rx9we
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    tatarnick, посмотрите пост №9 RZ3CC.
    Евгений спасибо, но к сожалению там рассматривается TS850. А у меня 950SD, а это разные аппараты.

Страница 32 из 42 ПерваяПервая ... 2229303132333435 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. SSB выходная мощность...
    от RN3FZ в разделе FT-857
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 11.03.2022, 09:56
  2. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 11.10.2017, 12:15
  3. ts570d выходная мощность
    от UA3PCQ в разделе TS-570
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 12.11.2014, 16:19
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.05.2012, 22:48
  5. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.02.2012, 19:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •