Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 73

Тема: Нужен тюнер

  1. #31

    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Север крайний
    Сообщений
    194
    Изготовить катушки для Z-Match тюнера не составляет большого труда. Необходимо найти только медный провод порядка 3мм. Берем оправку немного меньшего диаметра от предложенного размера (когда снимете провод с оправки, катушка приобретет немного больший размер, пару витков пробных, замер, все станет ясно, какую Вам нужно оправку в диаметре) Применять провод менее 2,5 или более 3,5мм не рекомендую, так как при ввинчивании катушки в стойку (а она действительно при соблюдении этих требований просто ввинчивается в стойку (оргстекло, стеклотекстолит, фторопласт )) моно нарушить размеры катушки, что в свою очередь приведет к изменению ее характеристик хотя и не значительно, но самому потом «гыдко» смотреть. (Делай хорошо, а хреново оно всегда получится) пару кондеров в зависимости от ВЧ токов, галетьник и вперед. На входе КСВ метр от DL2KQ, такой у меня также находится и в РА на ГС-35.Вообще вещь изумительная, проблема может только возникнуть с поиском коаксиального кабеля с диэлектриком на основе фторопласта. С другим типом диэлектрика даже не советую возиться. Хотя и там существует выход (необходимо снять экран на оправку, соответствуещего диаметра, все это расспаять и снова возвратить на место). Изготовил НЕ ОДНУ ЕДЕНИЦУ, могу говорить. Как и за Z-Match.Спасибо Сергей. :wink:


  2. #32

    Регистрация
    27.11.2004
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    22
    Позывной
    RV3GZ
    UA1CLS Добавлено: Сегодня в 11:10 Заголовок сообщения:

    --------------------------------------------------------------------------------

    Для RV3GZ

    Все ссылки которые я могу дать уже дали rn0qk и Jan, поэтому мне нечего добавить кроме: Успехов в творчестве!!!


    Всем большое спасибо.
    73!!!

  3. #33
    Вот решил попробовать СУ из статьи "Невероятное QRP" можно советы ко всему прислушаюсь!!!!!!!!
    Даздравствует 100w QRP

  4. #34
    Прошло уже много времени, а тюнера все нет... Hi!

  5. #35
    Тюнер есть что-нибудь новенького хотелось бы Зачем изобретать велосипед послушай совет!!!!!!!!! Люди с опытом что нибудь посоветуют.
    Даздравствует 100w QRP

  6. #36

    САМЫЙ ЛУЧШИЙ ТЮНЕР!

    Самый лучший Антенный Тюнер это из книжки Беньковского и Лепинского.

    Впервые эта схема была опубликована (с ошибками) в ARRL Handbook в США в 1964 году, потом у Беньковского и Лепинского с теми же ошибками.

    Исправив ошибки – схема Работает Супер.
    В режиме приема это отличный преселектор, а в режиме передачи - хороший ФНЧ.
    Как согласующее устройство работает в широком диапазоне сопротивлений - от десятка Ом до десятка кОм.
    При диаметре провода в катушке индуктивности 1,6...1,8 мм и соответствующем зазоре между пластинами конденсаторов - мощность на передачу 1...2 кВт.

    Работает на все линии передачи - однопроводную, двухпроводную, коаксиальную.

    Особенно важно иметь такой Тюнер при двухпроводной линии, а не использовать как в Р130 или MFJ тюнерок с 1:4 трансформатором.
    Недостаток один - надо приложить руки.
    EW1MM.

  7. #37
    А вот и схема...
    EW1MM.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	arrl___471.jpg 
Просмотров:	1354 
Размер:	389.1 Кб 
ID:	2608  

  8. #38
    Cпасибо!!!!Первый раз вижу эту схему,нужно попробовать .А на 160м емкости добавить и наверное все?
    Даздравствует 100w QRP

  9. #39
    На 160 м я не пробовал, но Kamel, 7X2BK говорил мне, что он не увеличивая номинал емкостей вытягивает и на 160 м.
    Хотя по логике надо бы увеличить емкости.

    Это Три в Одном!

    1) Антенный Тюнер
    2) Отличный Преселектор для приемника
    3) ФНЧ для передатчика

    Единственное, КСВ Метр надо сделать на кольце
    и хорошо его настроить.

    Успехов!
    EW1MM, Игорь.


  10. #40
    Единственное, КСВ Метр надо сделать на кольце
    и хорошо его настроить.

    А каким образом настроить? Можно подробней.

Страница 4 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. IC-775 тюнер
    от UT8EU в разделе IC-775, IC-775DSP, IC-775DX2
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 08.12.2014, 06:22
  2. Тюнер EDX-2
    от ua0jbx в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.06.2009, 04:35
  3. IC-78 и тюнер AT-130
    от UA4POA в разделе IC-718 (IC-78)
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 23.04.2009, 16:18
  4. тюнер
    от Michael8383 в разделе Антенны
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 21.11.2008, 02:07
  5. IC-737, тюнер
    от ut7ca в разделе Icom
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.05.2008, 10:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •