Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 29 из 73 ПерваяПервая ... 192627282930313239 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 290 из 729

Тема: Про Армию и всё, что с ней связано

  1. #281
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Кореец бы не пристрелил на посту, а просто бы башку отвинтил, ежели что.
    Какая-то караульная служба у вас, ребята, непонятная...шмальну ть...Обычное дело - положить носом в землю, лучше подгадать где лужица рядом - и держать до смены или тревожной группы. Минут пятнадцать людям на всю жизнь урок был. И не шевелиться. Одним дисциплинарным нарушитель обычно не отделывался.


  2. #282
    Цитата Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
    Какая-то караульная служба у вас, ребята, непонятная...шмальну ть...
    За два года при мне никто никого не шмальнул, но прецеденты (угрозы) были... Карабин СКС (7,62мм) - штука серьёзная, с пяти метров дырявила рельсу насквозь. В её тонкой части...
    10 патронов магазин, одиннадцатый можно было загнать в патронник. Выдавалось на пост 30 патронов 7,62мм (три обоймы), две - в подсумке на ремне, третья - в магазин. На посту всегда ходил с взведённым затвором и патроном в патроннике, и со снятым предохранителем. Были случаи попыток нападения на часовых зеками, сбежавших из колонии. Именно с целью завладения стволами. Прилетел топор один раз из темноты, часового спасло только то, что топор попал как раз в калаша. Но это не у нас, а где-то в танковой части, километрах в 10-и от нас. Но мы были предупреждены. Не положено было часовому взводить затвор (загонять патрон в патронник), тем более с предохранителя снимать, но все поголовно взводили и снимали. Поэтому те, кто ходил в самоволки по ночам, не рисковали шнырять мимо постов. Часовой мог запросто от страха и шмальнуть, подумав что зек крадётся. Один раз забрёл прямо под колючую проволоку какой-то пьяный мужик. Ему очень повезло, что жив остался. Часовой по его голосу догадался, что просто пьяный. Вызвал начальника караула, и мужика отпустили после недолгой разборки - лыка не вязал...
    Шастали рыси, волки, зайцы, иногда кричали или совы, или филины - мороз по коже, и палец на курок... Мрачновато было в полной темноте на стартовых позициях внутри "ромашки" по маршруту топтаться... Возле маршевого сопла ракет ядовитым зелёным светом светились шкалы манометров. Причём без предварительной засветки, всегда ровным и довольно ярким светом. Мы знали, что свечение от радиоактивной краски, поэтому в задницу ракете предпочитали не заглядывать. Свечение ночью было заметно метров за 50.
    В самоволки ходили в основном за самогонкой - "дрылом", таскали в грелках. Ближайшая деревня Деменичи в шести километрах, так что путь не близкий, и практически в полной темноте. Хорошо, если Луна светила.
    Все два года кто-то закладывал по поводу самогонки, но так и не узнали - кто. Кому лень было (или боязно) за самогонкой ходить, пили одеколон. В магазине были обычно две марки - "Полёт" и "Океан". Когда был Полёт, звучало тихонько приглашение: "ну что, полетели?"... Когда Океан - соответственно: "ну что, поплыли?"... Как вспомню, так вздрогну... Предпочитал пить средство для волос "Кармазин", в нём 60% спирта, остальное - витамины, hi! (Зато до сих пор и следа лысины нет, опссс...) Ессно, это редко со мной было (Кармазин), но несколько раз захотелось расслабиться маненько. Процесс пития обычно происходил или после отбоя в умывальнике, или на посту. Хлопнешь флакон - и сразу веселей... Вдали, в двадцати километрах слабо мерцали милые сердцу огни Бреста, битком набитого тёлками... Ээхххх...
    ===================
    Ещё признаюсь - один раз спящим, вернее - дремавшим на посту меня нашёл сержант Каирбеков. Я только проснулся от его окрика - "рядовой такой-то, спим???" Он предусмотрительно подкрался так, чтоб я случайно не шмальнул в него - палец-то всегда на курке, и все об этом знали, однако помалкивали...
    Не заложил меня, только побурчал маненько... Иначе - неминуемая губа 15 суток, или неделю в посудомойке гнить. Хороший мужик был, потом дослужился до старшины, а на дембель дали младшего лейтенанта. Единственный случай присвоения офицерского звания срочнику в нашей группе дивизионов под названием "Уранит".
    ====================
    Забавное... один раз на политзанятиях комбат (майор Тарасьев) поднял рядового Алланазара Одинаева, и спросил у него, как он понимает службу в армии, что такое армия и т.д. Не моргнув глазом, Одинаев выпалил: "Армия - это турмА!!!". Все грохнули, даже комбат выпал в три осадка...
    -------------
    Где вы, пацаны... никто так и не отозвался... больше не могу, блин
    Последний раз редактировалось LY1SD; 30.01.2012 в 04:41.

  3. #283
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Где вы, пацаны... никто так и не отозвался... больше не могу, блин
    Терзают смутные сомненья, что на трезвую голову так душевно не напишешь...

  4. #284

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ
    Да... Как вчера было - Северный Флот, Ягельная, 1967 - 1970 г.г.
    Кажется, я открыл новый физический закон: время движется с ускорением
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.

  5. #285
    Цитата Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
    Терзают смутные сомненья, что на трезвую голову так душевно не напишешь...
    Да нет, Джек. Трезвый я. Не то здоровье уже, чтоб баловаться этим делом. Просто нахлынуло... Я-то надеялся, когда себе нарисовал ник "Уранит", что кто-нить отзовётся... Прошло почти три года, и никого. Жаль.
    Кстати, уранитовцы догадались бы по подписи "Туманы сами не рассеиваются..." кто я, они в курсАх, что сия подпись означает...
    Цитата Сообщение от VINT Посмотреть сообщение
    время движется с ускорением
    Ато...

  6. #286
    Какие страсти про армию рассказываете!...мне испытать этого на срочной не пришлось....Хотя тоже Моск.ок.ПВО,"точка"Р РЛ. Так понравилось,что ещё на 25 остался..
    Wik, ех un7QT@@@

  7. #287
    Цитата Сообщение от ex RL7/ A-Ata Посмотреть сообщение
    Так понравилось,что ещё на 25 остался..
    Не зарекайтесь. Да и контракты сейчас на 3 года подписывают.

    Анекдот:
    Поручик Ржевский денщику:
    -Филька! Самовар вскипел?
    -Так точно, вашбродь!!!
    -Неси!
    Принёс, налил, Ржевский хлебнул и со злостью выплеснул Фильке в лицо.
    Филька, утираясь:
    -Хорошо, что не вскипел...

  8. #288
    Аватар для R1FW
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
    контракты сейчас на 3 года подписывают
    Контракт сейчас можно подписать на 1 год, 3, 5, 10. Самое распространённое это 3 года, но на 1 год мало кто знает, что есть. Для МО, командира это не выгодно, думаю понимаете почему......

  9. #289

    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Клайпеда, Литва
    Сообщений
    3,861
    Позывной
    SWL LYC-3/ex-LY3NQN/ex-UP2-038-1396
    По РЕН-ТВ Балтия смотрели в субботу вечером программу "Военные тайны". Когда я сказал, что это новая бронированная модель 2012-ого года от "Вольво", моя супруга начала искренне смеяться. Не "Вольво", но штучка интересная - легкий танк, к тому же "умный", универсальный и не из многотонных асфальтоудавов. Типо шведской тридцатьчетверки. Имя ему - CV90. Будем надеятся, что его узлы не будут замерзать как шасси пассажирских СААБов при посадке или спуск-затворы карабинов АК-4... Кстати последние имели и другой недостаток, из-за своей длины, что бегущий дылда, что коротыш, имея за спиной такой "винтарь" всегда застревали в дверном проеме или окне. Наша практика показала такое. Хотя винтовка хорошая, только нужен очень пристальный уход.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CV90.jpg 
Просмотров:	99 
Размер:	24.9 Кб 
ID:	102729CV-90

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ak-4.jpg 
Просмотров:	97 
Размер:	7.4 Кб 
ID:	102730 AK-4 (Automatkarabin)


  10. #290
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,779
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
    Какая-то караульная служба у вас, ребята, непонятная...шмальну ть...Обычное дело - положить носом в землю, лучше подгадать где лужица рядом - и держать до смены или тревожной группы. Минут пятнадцать людям на всю жизнь урок был. И не шевелиться. Одним дисциплинарным нарушитель обычно не отделывался.
    Идея хорошая опсобенно если к часовому и автомату ещё приложить патроны.. Был у меня случай, служил тогда 2 месяца в учебке в Североморске. Североморцы наверняка знают есть такая в.ч. 40608, так называемый "Экипаж". Во время осеннего и весеннего призыва именно там моют, стригут и переодевают ребят , а затем распределяют кого куда.. В остальное время там собирается довольно разношёрстный народ. Кто после учебки на других флотах, ждёт распределения на "коробки" кто в учебке, есть там и те которые все 3 года служат там на берегу, воспитывают молодёжь, хлебаря, пекаря шофера которым выдалась "честь" возить флотское начальство и т.д. Меня туда отправили уже из Сафоново из "родной" части учиться на командира отделения.. Первый раз попал в караул и выдалось: "нести службу бодро и нечем не отвлекаться2" по охране самого важного для матросов об`екта "Павильён Ветерок" Тот самый где можно было потратить свои несчастные 3,8руб на сигареты или мороженное. Хожу значит охраняю, погода в августе в Заполярье уже довольно прохладная.. Вдруг вижу бежит матросик со стороны кухни в мою сторону и, "шмыг" в кусты около меня.. Я даже не успел для порядка крикнуть "стой кто идёт и т.д." Вежливо так говорю: "уё.. парень отсюда пока нач.кару не позвонил". Тот ещё более вежливо: "Пошёл на .. "салага я ведь знаю у тебя автомат не заряжен".. Разумеется знал в караул посылали из всех подразделений по очереди и правила для всех были одни и те же. Блин даже штыка-ножа не было у часового.. Тем не менее забрасываю автомат за спину чтобы не мешал и говорю товрищу если сейчас не слиняешь я тебе расколю хлебало и без патронов.. Тот сразу понял, что с часовым лучше не связываться и слинял.. Тут смотрю со стороны кухни бежит компания матросов во главе с дежурным по части.. Подбегают ко мне: " Видел такого то." отвечаю: Ну видел вон туда побежал.. Дежурный по части в мат перемат: "А что не положил". Отвечаю: Так он мимо поста пробежал по дороге, не могу же я пост бросить и за ним бежать". Дежурный по части ок, но ты мог бы и сам догадаться, это "отпуск" мимо тебя пробежал.. Оказывается этот матрос был назначен в наряд на кухню, там во время чистки картошки возник конфликт и он ударил кого то ножом, а сам в бега... Такая вот история, а в отпуск потом так и не довелось с`ездить был залёт со всеми вытекающими..

Страница 29 из 73 ПерваяПервая ... 192627282930313239 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кто что скажет про KENWOOD TS-850S
    от жека в разделе TS-850
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 23.10.2023, 06:22
  2. Что слышно про Украинцев из Свазиленда?
    от apg в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 02.07.2009, 11:57
  3. Contest и всё что с ним связано
    от UA1CEC в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.08.2008, 11:34
  4. Что скажете про термостатированый генератор БКГ
    от aleksandr130 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 02.02.2008, 01:08
  5. Что скажете про такую схему ключевания.
    от UA6BIX в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 29.11.2006, 17:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •