Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 17 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 170

Тема: Модернизация ТПП RA3AAE на 160м

  1. #1
    Аватар для RA9MDS
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    564
    Позывной
    RA9MDS

    Модернизация ТПП RA3AAE на 160м

    Здравствуйте. Хотел бы в этой ветке затронуть тему различных усовершенствований данного трансивера. Думаю многим будет интересно. В свое время собрал трансивер, потом отложил на долгое время. Сейчас вот опять проснулся интерес. Фото конструкции можно посмотреть здесь. http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=125 58&page=3 Моя цель, улучшить КПД трансивера за счет использования современных полупроводников. Например в место диодов смесителя, можно использовать диодную сборку которая обладает меньшим разбросом параметров нежели чем обычные диоды. Интересно мнение кто эксперементировал с ТПП Полякова.Я в место КТ315 использовал 2Т368А целесообразноли корпус трнзистора садить на землю.В УВЧ может попробовать применить КТ3102Е ведь он обладает большим кэффициентом усиления и малым собственным шумом не более 4Дб. На форуме также вычитал, что диоды VI, V2 защищающие УВЧ от работы передатчика можно отключить добавив реле. Более подробно тут. http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=12272&page=3 Даст ли это лучший результат.
    Последний раз редактировалось RA9MDS; 04.02.2012 в 03:53.


  2. #2
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,862
    Записей в дневнике
    3
    Аппарат хорош сам по себе в своей простоте.
    Улучшать там особо нечего, кроме замены НЧ-трактов на аналоги на микросхемах, замены лампового РА на транзисторный.
    Остальное, вроде замены на "современные" компоненты - тоже можно, но особого смысла не имеет.
    Там и так все разумно-достаточно.
    ---
    Хотите дать теме ход?
    Нет проблем - сделайте какие-нть доработки, получите положительный эффект и поделитесь наработками.
    Людям будет интересно и начнут писать.
    73!!! Дмитрий

  3. #3
    Аватар для RA9MDS
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    564
    Позывной
    RA9MDS
    Я сам сейчас на вахте и пока есть время собираю информацию. Вы верно подметили, что нужно что то сделать и выкладывать результат, что бы было интересно. Я взял вашу заметку по поводу диодов защитных перед увч в другой ветке. Приеду домомой буду паять, пробовать и сравнивать. Побольшому счету, приходится начинать все с начало после большого перерыва и нужна консультация более опытных радиолюбителей. А пока читаю книгу Карла Ротхаммеля так как нет антенны, да на форуме почитываю информацию.

  4. #4
    Может имеет смысл обсудить польский вариант этого трансивера. Кто нибудь из фуромчан его делал? http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=11479

  5. #5
    Цитата Сообщение от RU9CA Посмотреть сообщение
    Аппарат хорош сам по себе в своей простоте.
    Улучшать там особо нечего, кроме замены НЧ-трактов на аналоги на микросхемах, замены лампового РА на транзисторный.
    Остальное, вроде замены на "современные" компоненты - тоже можно, но особого смысла не имеет.
    Там и так все разумно-достаточно.
    .
    Так то оно так, но на дворе двадцать первый век. Появились не только новые компоненты но и схемные решения. Я вижу схему так, см вложение. Развёл плату под корпус от CD-рома. Мунимум соплей всё на одной плате, за бортом только КПЕ.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar ТПП.rar (38.4 Кб, Просмотров: 2276)

  6. #6
    Цитата Сообщение от RX3QIA Посмотреть сообщение
    Так то оно так, но на дворе двадцать первый век. Появились не только новые компоненты но и схемные решения.
    Вы определитесь, что именно будет собираться. Трансивер Полякова, или нечто, на базе этого аппарата. Если второе, то тут фантазии безграничны и от базового варианта может ничего не остаться. Но это влечет за собой проблемы неотработанности конечной конструкции, то есть, придется повозиться всерьез, если нет опыта.
    А сама по себе схема данного аппарата идет "с пол-пинка", никаких сложностей.
    Если уж переделывать что-то не рискуя, то есть резон заменить УВЧ и сделать УНЧ на паре микросхем. УМ я бы оставил ламповым - для начинающего самое то.

  7. #7
    Я уже определился, см пред идущий пост. Унч на микросхеме или на транзисторах не принципиально. Гораздо важнее более совершенный ФНЧ. Аппарат задумывался как выездной вариант с питанием от АКБ. В схеме минимально необходимые изменения. В качестве симитрирущего трансформатора использовал ТОТ34, но он намотан не сдвоеным проводом соответственно обмотки у него не симетричные. Есть разброс по сопротивлению и по индуктивности. Ещё не решил критично ли это, может стоит сделать его из двух ТОТ34?
    Последний раз редактировалось RX3QIA; 05.02.2012 в 11:33.

  8. Спасибо от antixaker

  9. #8
    Аккаунт закрыт
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    Космодром "Плесецк"
    Сообщений
    1,396
    Позывной
    RA1ОGS
    Цитата Сообщение от RX3QIA Посмотреть сообщение
    Развёл плату под корпус от CD-рома. Мунимум соплей всё на одной плате, за бортом только КПЕ.
    Ну а где рисунок платы? Сказал "А", говори тогда и все до "Я"

  10. #9
    При повторении трансивера и приёмников прямого преобразования делал ФНЧ одно-, двух- и трёхзвенные, ставил параллельно катушкам фильтра конденсаторы для настройки на "бесконечное" затухание. Всё по книгам Полякова. Отличный эффект!


  11. #10
    Цитата Сообщение от Mildi Посмотреть сообщение
    Ну а где рисунок платы? Сказал "А", говори тогда и все до "Я"
    Да рано ещё говорить, до Я очень далеко. Процесс строительства в самом разгаре. В ходе набивки платы вылезают небольшие косяки в разводке, которые устраняю по мере обнаружения. Ещё окончательно не решён вопрос с аттенюатором. Застопорился на входных цепях, жду дросселя. Это скорее проект платы,но если хочется то пожалуйста.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось RX3QIA; 05.02.2012 в 12:57.

  12. Спасибо от Milldi

Страница 1 из 17 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Rадио ностальгия RX RA3AAE RADIO 1976 N2
    от zulu1 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 642
    Последнее сообщение: 22.03.2020, 21:59
  2. Работа на 160м
    от UA0LLM в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 674
    Последнее сообщение: 26.01.2019, 22:14
  3. Я строю RA3AAE на 160м
    от Юный радиолюбитель в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.02.2015, 19:17
  4. Спитфайр на 160м
    от UT0LZ в разделе Антенны
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.11.2011, 03:40
  5. Реинкарнация трансивера RA3AAE в Польше
    от zulu1 в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.09.2009, 08:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •