Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 31 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 302

Тема: Еще раз об усилителе на 4х Гу50

  1. #1
    Заблокирован Аватар для unname
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Shadrinsk
    Сообщений
    1,703
    Добрый вечер господа.
    От нехрен делать собираю сейчас усилитель на 4х Гу50, хочу применить компенсацию выходной емкости на 28 и 24 МГЦ при помощи LP контура, описанного EX8A.
    На сколько большие реактивные токи гуляют в точке коммутации? К сожалению не получается сделать более менее широкополосную
    компенсацию, надо коммутировать, иначе или слишком много емкости на нижних бендах откушивается от горячего конденсатора или слишком мало на 28 или последовательный резонанс между индуктивностью и емкостью, замыкающей по ВЧ токи на землю портит работу П контура на
    двух соседних бендах.
    Можно ли сделать коммутацию в моем случае относительно распространенным реле? Или там придется ставить что-то вроде
    вакуумного переключателя или хлопушки? До галеты там тянуть далековато.

    2. Порывшись по форумам видел описания того, что лампы с выставленными напряжениями на сетках работают лучше. В то же время я видел несколько усилителей с глухо заземленными сетками, вроде бы нормально работают.
    Что если я просто удвою напряжение накала Гу50 иподам его на смещение управляющей сетки, то есть -24..25 В. После этого напряжением на экранной сетке выставлю необходимый начальный ток ламы (думаю, будет вольт 100..150 на экранной) Это понятно не паспортный режим лампы, но все-таки такой режим будет лучше по сравнению с замыканием всех сеток на землю?
    И что будет если я откажусь от стабилизации экранного, понятно что это не рекомендуется, но вон полтинники с глухозаземленными сетками вполне сносно работают. ООС в схеме я никуда не дел.

    3. Что-то я немного запутался. Какая нагруженная добротность П контура допустима? поигрался вот с этим расчетом http://dl2kq.de/soft/6-5.htm
    И возникло 2 вопроса.

    Почему не получается снять приличную мощность с 4х Гу50 на 28 Мгц? У меня анодное будет порядка 1100 вольт и если качать не более 500 мА, получается сопротивление R1 1050 Ом, если я все правильно посчитал. Да, если сложить выходную емкость ламп, емкость монтажа и начальную емкость конденсатора, то не получается на рекомендованной добротности П контур. Однако если поднятьть нагруженную добротность скажем до 23, то горячий конденсатор получается уже емкостью больше 100 пФ, ну потеряем лишних
    3% КПД контура но вытянем 10ку без компенсации емкости? Почему так на практике не получается, судя по описаниям конструкций на cqham.ru Там на трех то полтинниках завал на 28 пророчат.

    Другой вопрос с диапазонами 80 и 160 метров. При добротности 16 горячий конденсатор должен быть 1123.03 холодный 5032.6. Но я таких емкостей в П контуре в страшном сне не видел, не говоря уже о конструкциях. чаще всего горячий это 2х 12-495 прореженный иногда с убранной
    перегородкой и добавленными пластинами, это 150-200 пф максимальной емкости, а холодный это трехсекционник и 1500 пф максимальной емкости или двухсекционник с добавочным конденсатором пикофарад на 700. У меня по тому расчету вообще такие параметры не получаются. Если холодный конденсатор примерно 1500 пф, то нагруженная добротность всего 6 и горячий чуть меньше 500 пФ. А в реальности горячий 200 и
    все работает (не знаю как уж с подавлением гармоник но вроде не жаловались).
    Как быть то?

    Хочу поставить в горячий конец КПЕ от генератора, максимальная емкость 199 пФ с неплохим зазором, а в холодный поставить 4х12-495 пф от ишима, максимальная емкость тогда получится почти 2000 пФ. Придется что-нибудь на 160 пристегивать?

    И еще, конденсатор от генератора полностью изолирован от корпуса. Есть смысл переходить на последовательное питание анода?

    Так же для того, чтобы 28 Мгц вытянуть, рекомендуют ставить горячий конденсатор не перед катушкой контура а за первым витком, но я
    промоделировал получается ерунда, если там индуктивность ставить, какова практическая ценность этого совета?

    Пока вроде все. Это моя первая ламповая конструкция.

    Добавлено через 26 минут(ы):

    Ну и еще может покритикуете задуманную компоновку
    Извините за фотографии с телефона, но вроде бы все видно.
    Слева 4 панельки. Кубик - это горячая емкость от генератора холодную видно, катушка как раз по высоте входит, на на 28-21 а возможно и 18МГц будет бескаркасная прямо с конденсатора горячего.
    За катушкой накальный трансформатор. Снизу учетвертиель на К50-35 и кажется КД202Р конденсаторы в ряд будут расположены вплотную к правой боковой стенке от них по середине пойджет анодный дроссель до точки соединения анодов по центру между ламп, там же и катушка LP контура.
    Галета будет закреплена прямо на передней панели напротив катушки.
    Вот и получается, что до LP контура далеко тянутся.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	040212-1453.jpg 
Просмотров:	1764 
Размер:	74.5 Кб 
ID:	103157   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	040212-1453(001).jpg 
Просмотров:	1249 
Размер:	66.5 Кб 
ID:	103158   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	040212-1453(002).jpg 
Просмотров:	1612 
Размер:	68.7 Кб 
ID:	103159  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	040212-1454.jpg 
Просмотров:	1427 
Размер:	68.9 Кб 
ID:	103160  
    Последний раз редактировалось unname; 05.02.2012 в 23:11.


  2. #2

    Регистрация
    22.02.2011
    Адрес
    Berlin
    Сообщений
    575
    Позывной
    DL8SP Сергей
    Роман здесь Вы найдёте много ответов на Ваши вопросы.http://www.google.com/search?q=%D0%B...client=firefox

  3. #3
    Заблокирован Аватар для unname
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Shadrinsk
    Сообщений
    1,703
    Я там ответов не нашел.
    Тем более многие описанные конструкции достаточно спорны.

  4. #4
    Аватар для Юрий Погребан
    Регистрация
    23.01.2005
    Адрес
    Инта,Коми,MP06ba,UA9XEX
    Сообщений
    177
    Записей в дневнике
    3
    Позывной
    UA9XEX
    Вам наверно сюда ещё надо заглянуть...http://www.qrx.narod.ru/hams/um_ua9xbi.htm там, на сайте, есть и полное описание, и Ваши "страхи" упоминаютса...а такой, как там на 4хГУ50 у меня много лет трудитса для "цифры", чтоб не грузить транзисторы трансивера...Заявленную пиковую мощность он отдаёт на всех диапазонах.
    Всего Вам и Вашим..73!

  5. #5
    Заблокирован Аватар для unname
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Shadrinsk
    Сообщений
    1,703
    спасибо за ссылку.
    Кстати тут рекомендуют поставить горячий КПЕ перед катушкой, на место КПЕ поставить галетник, а накальный дроссель сместить ближе к лампам.

  6. #6
    Аватар для Юрий Погребан
    Регистрация
    23.01.2005
    Адрес
    Инта,Коми,MP06ba,UA9XEX
    Сообщений
    177
    Записей в дневнике
    3
    Позывной
    UA9XEX
    Советую посмотреть не только схему, но и фото к 4хГУ50...монтаж имеет значение.Схем,однотипных, много - фото монтажа..единицы.. А так, как в конструкциях Н. Кисель (UA3AIC).-- я бы не делал монтаж, на ВЧ там ничего не спасёт..
    Всего Вам и Вашим..73!

  7. #7
    Заблокирован Аватар для unname
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Shadrinsk
    Сообщений
    1,703
    UA9XEX
    В том то и дело, что конструкции, которые я бы на свой дилетнатский взгляд назвал грамотными описано единицы.
    Схема то схемой, а вот монтаж...

  8. #8
    Аватар для Юрий Погребан
    Регистрация
    23.01.2005
    Адрес
    Инта,Коми,MP06ba,UA9XEX
    Сообщений
    177
    Записей в дневнике
    3
    Позывной
    UA9XEX
    Потому я и писал, что фото-это тоже не мало важно в ВЧ технике (а все усилители для ТХ - это ВЧ) и монтаж, расположение контуров -тоже имеет значение.Не стоит"мелиметрить" делать слишком малый корпус..тоже есть свои "прелести" можно нарватьса на СВЧ "возбуд"..Ваш корпус вполне нормальный, только разумно и правильно скомпоновать ВЧ элементы, для этого как раз и смотрите по фотографиям..
    Всего Вам и Вашим..73!

  9. #9

    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,752
    Позывной
    ra9dm
    Цитата Сообщение от unname Посмотреть сообщение
    Хочу поставить в горячий конец КПЕ от генератора, максимальная емкость 199 пФ с неплохим зазором, а в холодный поставить 4х12-495 пф от ишима, максимальная емкость тогда получится почти 2000 пФ. Придется что-нибудь на 160 пристегивать?
    Придётся и на горячем и на холодном конце.....Делал на трёх. Считал по dl2kq, на 80 получилось 570 горячий и 2500 холодный.Тоже не верилось....В итоге так и получилось.


  10. #10
    Заблокирован Аватар для unname
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Shadrinsk
    Сообщений
    1,703
    ra9dm
    Ну 2500 все-таки не 5200.
    Думаю, можно несоклько снизить холодную емкость до 1800, всеравно по нагруженной добротности просаживаемся
    Это чтобы щелкать только на ВЧ

    компоновку чуть изменил.
    Ставлю галетник над горячим конденсатором.
    А прямо перед ним будет горизонтальная ВЧ часть катушки.

Страница 1 из 31 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Еще раз об ЭМИ
    от bifido в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.11.2009, 01:04
  2. Еще раз про X7.
    от RN6L в разделе Антенны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.11.2008, 14:00
  3. Еще раз о ГПД
    от si2000 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.04.2007, 19:36
  4. Еще раз о восстановлении позывного.
    от DETONATOR в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 02.06.2006, 08:52
  5. Еще раз о TVI
    от Sergey Litvinenko в разделе Антенны
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 23.03.2005, 09:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •