Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Конструкции RA3AO

  1. #1
    Аватар для al63
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Липецкая обл.
    Сообщений
    542
    Позывной
    UA3GOF

    Конструкции RA3AO

    Интересно бы узнать, какие еще конструкции были созданы Дроздовым RA3AO, кроме "Современного КВ трансивера" из Радио 85-86г, телеграфного трансивера в Радио 83г, высокоуровнего смесителя, а также книги "КВ трансиверы". Думаю, и до и после этих конструкций, автор наверняка создавал множество оригинальных узлов или конструкций. Очень бы хотелось бы узнать и, по возможности, ознакомиться со схемотехникой его творений.


  2. #2
    Насколько я знаю, он является автором компьютера Пентагон-48
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	800px-Pentagon_48_BDI_Board_Top.jpg 
Просмотров:	1372 
Размер:	134.6 Кб 
ID:	103455

  3. #3
    Задавал этот вопрос на другой ветке форума и так и не получил ответа: какова судьба легендарного автора не менее легендарных конструкций - собственно Владимира Дроздова, что с ним стало и где он сейчас?

  4. #4

    Регистрация
    26.06.2007
    Адрес
    Украина, Полтава.
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR5HUG
    Цитата Сообщение от RU3AEP Посмотреть сообщение
    Задавал этот вопрос на другой ветке форума и так и не получил ответа: какова судьба легендарного автора не менее легендарных конструкций - собственно Владимира Дроздова, что с ним стало и где он сейчас?
    Очень интересный вопрос, учитывая, что Владимир Дроздов конструктор действительно легендарный. Также он выдающийся радиоспортсмен. На фотографиях в журнале Радио первой половины 80-х гг можно увидеть Владимира как призера очных соревнований по КВ радиосвязи в составе команды Москвы. Последний раз информация о нем проходила в 90-х годах на страницах журнала Радиолюбитель КВ и УКВ, где была опубликована его фотография во время посещения редакции журнала. Больше информации о нем я нигде не встречал. Интересно, что по этому поводу скажут москвичи-старожилы? Неужели о нем никто ничего не знает?Еще один легендарный конструктор Юрий Кудрявцев проживает, оказывается, в Канаде. Информация о нем была на сайте uarl.com.ua -украинском радиопортале в прошлом году. Владимир Скрипник, харьковский радиоконструктор, проживает в США. А вот о Владимире никто ничего не сообщает. А жаль. Во второй половине 90-х годов в почтовой переписке Николай Кисель, москвич, сообщал мне, что еще задолго до опубликования в журнале Радио москвичи собирали легендарный трансивер Владимира, следовательно, еще в то время Владимир был достаточно популярной личностью, и просто невероятно, что никто о нем ничего не знает. Поделитесь информацией, москвичи.

  5. #5
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,100
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от ur5hug Посмотреть сообщение
    Поделитесь информацией, москвичи.
    Если те, кто знает человека (а форум, я уверен, прочитан такими людьми) молчат, значит они не уполномочены (или не считают нужным) делиться новостями. А для меня было новостью участие в деле производства компютеров в СССР. Выше привели информацию про клон Spectrum - вот тут более развёрнуто - http://zx.pk.ru/archive/index.php/t-255-p-2.html
    Conan
    24.06.2005, 15:37
    Как и обещал,сделал фотку контроллера.
    Спасибо за фотографию.


    To: Максим. Спасибо за опознание ПЗУ ATM. Надеюсь по «Профи» тоже найдется профи.

    To: Mick. Я связался к OOO «Инбел» и они ответили, что указанная фирма-тезка закрылась около 5 лет назад и никаких следов не оставила. Так что надежда только на вас.



    P.S. Очень интересную информацию предоставил уважаемый Ne01eX. Он прислал фото компьютера (и платы) «Арус», который оказался… планарным вариантом «Пентагон 48»! Вот такие удивительные находки иногда случаются.

    Что бы было понятно, расскажу подробнее, о чем речь. Когда я переписывался с Владимиром Дроздовым (разработчиком «Пентагон 48»), в одном из писем он написал следующее:
    Уже через свою фирму "Тайдекс" мы пытались в 1991 наладить производство на оборонном заводе в Каменске-Уральском. Образцы были сделаны, вполне устойчивые и внешне весьма неплохие. Но дело - по крайней мере, совместное - заглохло. В связи с наступлением капитализма и эрой ИБМ-совместимых компьютеров. Хотя слухи до меня доходили, что завод - таки их выпускал какое-то время, но я их не проверял, понимая обреченность направления ZX.


    Посмотрев на фото «Аруса» я поискал где же находится производивший его завод «ИСЕТЬ» и нашел вот что:

    ОАО ЗАВОД "ИСЕТЬ"

    Адрес: УЛ.РЯБОВА, 12

    Город: КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ

    Свердловская область



    Вот так и собирается из мозаики отдельных фактов история отечественных Speccy.

    Еще раз спасибо Ne01eX за предоставленные фото.
    Ещё оттуда же:
    Ne01eX
    28.06.2005, 09:51
    Уже через свою фирму "Тайдекс" мы пытались в 1991 наладить производство на оборонном заводе в Каменске-Уральском. Образцы были сделаны, вполне устойчивые и внешне весьма неплохие. Но дело - по крайней мере, совместное - заглохло. В связи с наступлением капитализма и эрой ИБМ-совместимых компьютеров. Хотя слухи до меня доходили, что завод - таки их выпускал какое-то время, но я их не проверял, понимая обреченность направления ZX.

    Кстати мне про этого дяденьку (Владимира Дроздова) Григорий Васильевич Попандопуло (разрабочик корпуса) рассказывал. Conan, вы не в курсе у него часом радиолюбительского позывного нет? А то нам это выяснить и не удалось. Дело в том, что в радиолюбительских кругах довольно популярен "Дроздивер" (лаского называемый трансивер В.Дроздова) и интересно бы было узнать не одних ли это рук дело.
    Если интересно, то от себя могу добавить, что для того чтобы производство таки не заглохло в 1991 году, пришлось организовать ТОО "ПОЛИКС" и разработку продвигать через него. Собственно контора живет и по сей день и я даже в ней какое-то время работал, правда за 14 лет контора из ТОО НПФ "ПОЛИКС" она реанкарнировалась в ООО "ПОЛИКС" и в данный момент никакими разработками _по_крупному_ не занимается. Сам Г.В. Попандопуло живет и работает в питере. В принципе с Г.В. Попандопуло осталась связь и при желании, я думаю, он не откажется поделиться электронными копиями слайдов от самого первого АРУС'а.
    И еще для справки (вот тут уже с горчинкой и "обидой за державу") - в данный момент завод "Исеть" "опустился" до утюгов и разъемов и ничем "серьезным" не занимается.

    И, дабы внести еще большую путаницу про МАСТЕР'ы, хочу заметить, что года четыре-пять назад, работая на соседнем с Исетью радиозаводе ВГУП "ПО Октябрь" (тоже оборонном) видел целлый стеллаж с "мастерами" на складе заводского магазина. Мне их даже предлагали купить за полтинник, правда с уточнением что это "отбраковка" и "работают они через раз". Т.к. никакого манибека или обмена на другой обещано не было и вообще это делалось сугубо неофициально, то я рисковать "пятью пачками сигарет" не стал. По конфигурации представляет собой 48 кБ спектрум без контроллера дисковода и других наворотов на Z80A и двух ПЛИС. Я не уверен, что Мастер'ы производились на этом заводе, но сомненья в душу закрались...

    Conan был на старом форуме cqham... или совпадение?

    Комментарий модератора

    1. Genadi Zawidowski:
    2. Хватит призывов к знающим.
    ... Я там глубину сам промерял!

  6. #6
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    Если те, кто знает человека (а форум, я уверен, прочитан такими людьми) молчат, значит они не уполномочены (или не считают нужным) делиться новостями.


    Все радиолюбители знают Витольда Даниловича.

  7. #7

    Регистрация
    05.10.2010
    Адрес
    г.Харьков, Украина
    Сообщений
    84
    Цитата Сообщение от ur5hug Посмотреть сообщение
    Владимир Скрыпник, харьковский радиоконструктор, проживает в США. А вот о Владимире никто ничего не сообщает. А жаль. Во второй половине 90-х годов в почтовой переписке Николай Кисель, москвич, сообщал мне, что еще задолго до опубликования в журнале Радио москвичи собирали легендарный трансивер Владимира, следовательно, еще в то время Владимир был достаточно популярной личностью, и просто невероятно, что никто о нем ничего не знает. Поделитесь информацией, москвичи.
    Наберите в Гугле AA7DJ или KH7/UY5DJ или UY5DJ , узнаете очень много о Володе.У него все нормально,работает в Штате Юта в одной из фирм. Прислал недавно фото с крокодильчиком в руках,наверное был в гостях на крокодильей ферме.
    Василий. 73 !

  8. #8
    Цитата Сообщение от ur5lr Посмотреть сообщение
    Наберите в Гугле AA7DJ или KH7/UY5DJ или UY5DJ , узнаете очень много о Володе.У него все нормально,работает в Штате Юта в одной из фирм. Прислал недавно фото с крокодильчиком в руках,наверное был в гостях на крокодильей ферме.
    Уважаемый ur5lr, все это конечно так. Но здесь речь идет о Владимире Дроздове, позывной RA3AO.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. RA3AO
    от ГЕША в разделе RA3AO
    Ответов: 877
    Последнее сообщение: 27.02.2023, 18:59
  2. проблема RA3AO
    от CQXzibit в разделе Технический кабинет
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 29.08.2010, 16:31
  3. TS-450 v.s. RA3AO
    от RZ7K в разделе TS-450
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 24.02.2010, 19:21
  4. Смеситель TX в RA3AO.
    от RN9RF в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.11.2006, 13:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •