Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35

Тема: сборка моих интересных идей по антеннам

  1. #1
    Аватар для ua9oas
    Регистрация
    09.02.2012
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    42
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ua9oas

    сборка моих интересных идей по антеннам

    У меня есть целый ряд вопросов и идей по существенным улучшениям в антеннах (а также по всему тому, что к ним подключают. Вся сборка остальных вопросов- у меня на моем сайте. Очень некогда, подскажите, куда их лучше переносить сюда? Либо где тут содержатся лучшие на них ответы? (на другом форуме написали, что даже совсем не во многих вузах это изучают)).

    Очень рекомендую ставить антенны у воды. Там, особенно у моря прием становится намного лучше! (отдельно много вопросов про то, как получить туда доступ и управление оборудованием дистанционно- по "витухе", по УКВ и онлайн).

    Сейчас проснулся (опять один спал), добрался сюда и теперь- та выписка из сборки моих вопросов с моего сайта по здешней теме, что я по ней думаю: поднять один а то и более шар и на нем или между ними повесить какую либо антенну- это очень интересно и может значительно улучшить прием. Шары тоже можно фиксировать растяжками (какие веревки лучше? Чем их лучше пропитывать, чтобы они не гнили? Кроме того легкий доступ к таким подвешанным антеннам возможен и с земли- веревками поднимать и опускать на землю можно сами антенны, а не шары.
    Тогда как в домашних условиях из воды получить водород? (способы электролиза, диссоциации). Но,- не взорвется ли он в шаре в грозу от статики? (гелий в домашних условиях получить можно? Либо заправить сколько стоит?). Я что то читал, что если в водород добавить немного примесей гелия, то тогда эта смесь перестанет быть взрывоопасной (существуют и автомобили и самолеты на водороде. Вроде не взрывались (а почему?)).
    Такие вещи не сложно сделать и быстроразворачиваемы ми. Так что для /P это тоже доступно и интересно (грамотносделанная рамка на вч КВ диапазоны может и перекрывать все диапазоны и работать не хуже, чем роскошные Яги. А весить будет намного меньше их. Так что шары справятся).
    Про УКВ: самыми лучшими для УКВ являются спиральные антенны. Но то, что про них было в журналах- это было совсем мало, очень давно и далеко не все, что про них на самом деле существует. В основном я их видел по тв и в основном на космодромах. А ведь это так просто сделать даже и начинающему радиолюбителю- например выгнуть их из коаксиала или купить трубки (трубы металлопластиковые для сантехники в продаже есть везде! А описаний вариантов, как из них сделать- не видел (какой лучше?)).
    Они же порождают дополнительные вопросы- это варианты конструкций, ориентированных на линейную поляризацию и имеющих иные усовершенствования. Т.е. это тоже спиральная, но не с круглыми, а со сплющенной намоткой (какая форма лучше?). И также- с неоднородной "резьбой" (переменный (неоднородный) и шаг и диаметр намотки). Это будет подобие обычной логопериодической, но намного лучше ее. Если купить более толстую трубку, то тогда размеры конструкции потребуется пересчитывать. Но тогда будет неплохой выигрыш в широкополосности и в усилении (какова будет зависимость параметров антенны на одной и той же частоте в зависимости от металла, из которого она сделана? А то бывает, что даже и медные такие трубки продаются (зачем в сантехнике бывают нужны еще и медныя трубки? Т.е. например на 50, 225, 430, 1260 мГц какая разница с алюминиевыми будет?) И тогда соответственно под это еще вопрос: если кому доступней сделать антенну из железа, то как его потом грамотно серебрить или покрыть медью? ("Дельты"- все железные. Даже на ДМВ. Если ее посеребрить, то насколько лучше она на ДМВ начнет работать?)
    Как переделывать локаторы для приема УКВ и спутниковаго тв? (где б/у списанный достать? А новый сколько стоит? Могут ли такие заводы сделать обычную спутниковую тарелку на заказ?) Где скачать, документацию и описания на РЛС? Под конвертер наверняка надо переделывать облучатель (выточить. Непеределанный sat конвертер там насколько хуже будет?)
    Если к локатору приладить эфирную УКВ или ДМВ антенну, то насколько такой рефлектор увеличит ее коэффициент усиления? (а на "двойку"?)
    Как правильно распологать мобилы и usb модемы у таких рефлекторов? (а к обычным спутниковым тарелкам и к тазикам их как прилаживать?) Где купить бытовой портативный "локаторообразны й" рефлектор для таких модемов? (Нашел "Рэмо". А кто еще производит? Либо как сделать из сетки-рабицы?)
    Как подключить наружную антенну к мобиле? (ВЧ разъемы для этого были на большинстве старых мобил. Но их совсем нет на современных (хотя не выведенные наружу внутри на плате все же бывают). А еще лучше, когда к штатному разъему мобилы подключается устройство, которое сначала по "витухе" а не по коаксиалу передает НЧ сигнал на ВЧ устройство, размещенное у самой антенны (где такое купить?)
    Последний раз редактировалось ua9oas; 10.02.2012 в 10:01. Причина: корректировки, значительные дополнения


  2. #2
    Спиральныя антенны, да и воздушныя шары - вещи весьма специфическия. Широкий интерес вряд-ли вызовут. Не все работают на УКВ или проживают в пустынных местностях. Что касается приёма у воды, то тем, кто живет у этой самой воды этот эффект уже известен. А я вот рад бы улучшить прием, да у меня вода - только в ванне, да чайнике...
    Миша, почитайте здешние форумы: поднятые Вами вопросы уже освещались.
    (И ещё: на мой взгляд, название Вашей темы звучит, по меньшей мере, самонадеянно. Может вполне оказаться так, что Ваши идеи не столь интересны, как Вам представляется).

  3. #3
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,247
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от ua9oas Посмотреть сообщение
    сборка моих интересных идей по антеннам
    Уважаемый! не теряйте время даром , переводите на инглишь, ну на худой конец на дойч....
    тогда можно будет издать, как приложение к книге Karl Rothammel Y21BK.
    73

  4. #4
    Почти все, о чем написал ua9oas, миф. И про лучший прием у воды и прочее. У нас легко творят мифы, но очень трудно с ними расстаются.

  5. #5

    Регистрация
    17.07.2010
    Адрес
    NO85xw
    Сообщений
    1,035
    Позывной
    R0TA
    Ну зачум так котегорично-миф! Все зависит от размера лужи!

  6. #6
    Цитата Сообщение от ua9oas Посмотреть сообщение
    У меня есть целый ряд вопросов и идей по существенным улучшениям в антеннах ...
    В ответ на такое aмериканцы обычно говорят;- "You need a women..."

  7. #7

    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    Самара, Чапаевск.
    Сообщений
    4,715
    Позывной
    UA4HBO, UA4-133-1679
    Цитата Сообщение от DL8RCB Посмотреть сообщение
    на худой конец на дойч....
    В Китае больше потенциальная аудитория.

  8. #8
    Аватар для Geo
    Регистрация
    08.03.2003
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    2,359
    Позывной
    RN3ZZ
    Интересно... В принципе, ничего криминального в такой теме нет. Ну, думает человек, всякие технические вопросы его голову посещают. Думает - как на них ответить.... И - пишет в форум на радиолюбительском сайте. Всё - нормально. Дальше, реакция читателей темы будет в строгом соответствии с личными качествами каждого. Для кого-то, это - бред. Для кого-то - мысль подумать над этими вопросами. Для кого-то - стимул броситься в струю решения проблем, связанных с этими вопросами.
    Я, понимаю эту тему, как призыв товарища пообщаться на эту тему - не более. Ведь ответы на эти вопросы, есть в многочисленных форумах и материалах на эту тематику, размещённых в Интернете. И, по большому счёту, если тебя интересуют эти ответы только для себя, достаточно грамотно воспользоваться поисковыми системами сети и.... собственной головой. Думаю, автор топика это прекрасно понимает, но его цель - не ответы на поставленные им вопросы, а желание пообщаться на эту тему с такими-же людьми - как он. С таким-же образом мышления, как и его.
    Это - надо понимать. Самый хороший вариант для тех, кто воспринял эту тему негативно или равнодушно - подняться наверх и кликнуть: "Что нового?"
    Рождённый наступать на грабли - будет наступать на них ВСЕГДА!

  9. #9
    Аватар для R9LZ
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    3,699
    Позывной
    R9LZ
    Мдаа... Если "опять один спал", то и не такой бред в голову придет...
    Александр.


  10. #10
    Аватар для UY3IG
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Дзержинск Донецкой
    Сообщений
    3,678
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    http://zapros0302.narod.ru/ Даа! Это "...очень и очень!"
    uy3ig

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Книжка по СВЧ антеннам
    от Konkord в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.12.2009, 00:39
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.06.2008, 10:14
  3. количество моих сообщений на форуме упало
    от EW1LN в разделе О форумах на CQHAM.RU
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 17.04.2007, 16:47
  4. Что можно установить в моих условиях +
    от Аморето в разделе Антенны
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 13.10.2006, 17:15

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •