Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Некоторые особенности поведения Flex-3000 и Flex-5000 при перестройке частоты

  1. #1

    Некоторые особенности поведения Flex-3000 и Flex-5000 при перестройке частоты

    Клиент поделился, тут:

    Скрытый текст

    Добрый день.
    Хочу обратить внимание тех, кто уже пользуется трансиверами Flex-5000 (все модификации) и Flex-3000 на некоторые особенности поведения аппаратов при перестройке частоты.
    Я специально не употребляю термина "проблема", так как совместно с технической поддержкой фирмы Flex Radio вопрос был подробно изучен и закрыт. Тем не менее, хочу дать краткое описание симптомов и рекомендации тем, кто не хочет "наступить на те же грабли".
    Симптомы следующие.
    При перестройке частоты в трансивере любым методом - с помощью Flex Control knob, мышки или DJ пульта Hercules (я сам использую последний) на экране панадаптера появляется эффект, как будто те сигналы, на которые происходит настройка, как будто "убегают" выше или ниже по частоте - не возможно настроиться на сигнал! Звучит несколько странно, но выглядит именно так.
    Или второй пример.
    Вы слушаете станцию, скажем, на частоте 14,200. Потом начинаете перестраиваться по частоте вниз или вверх (эффект одинаковый) и, неожиданно для себя, слышите ту же станцию примерно на 8 кГц выше или ниже по частоте! Причем значение частоты в окошке VFO отличается как раз на те самые примерно 8 кГц, от значения, откуда началась перестройка. В нашем случае - 14,208 или 14,192. Судя по показаниям панадаптера - эта станция "перескочила" с со старой частоты 14,200 и ее там больше нет, но оказалась на новой частоте.
    Такое поведение нормальным не назовешь, и когда я обнаружил его, то немедленно стал выяснять все обстоятельства. Тут я должен добавить, что я работаю с Flex-5000 уже несколько месяцев, и ничего подобного раньше не было. В службе технической поддержки Flex Radio предположили, что скорее всего имеется проблема с синтезатором частоты и аппарат необходимо ремонтировать в заводских условиях. Меня это сообщение сильно расстроило, но послужило мощным стимулом попытаться дальше разобраться самостоятельно.
    Я решил проверить поведение нескольких аппаратов Flex на разных компьютерах и операционных системах. (В настоящее время в моем распоряжении имеются Flex-5000 ATU+RX2, Flex-5000 ATU+RX2+VU5K и Flex-3000.) Компьютеры с ОС Windows 7 Ultimate x64, Windows 7 Home Edition x32 и Windows XP x32. Далее, опуская всю процедуру проверки, выяснилось, что у всех трех (!) аппаратов имеются одинаковые симптомы при работе системы под Windows 7 обоих версий. (Есть некоторые различия, но смысл один и тот же).
    Под Windows XP SP3 проблема исчезла, все заработало правильно. Следовательно, аппаратура не причем. Это было первым большим облегчением.
    Однако что произошло с Windows 7? И как это лечить? "Таблетка" оказалось простой - все восстановилось при запуске программы PSDR под административными правами. Просто в свойствах я указал что при запуске "Run the program as Administrator", и все пришло в норму.
    Об этом своем открытии, я, естественно, сразу рассказал службе технической поддержи Flex Radio. Я не знаю, что именно произошло с Windows 7, но связываю это с загрузкой и установкой обновлений ОС, которые произошли на прошлой неделе.
    В компании Flex Radio пока не могут ни подтвердить, ни опровергнуть данную информацию. Тем не менее, я решил опубликовать эту информацию на сайте официального партнера Flex Radio специально для русскоговорящих владельцев трансиверов Flex-5000 и Flex-3000 во всех модификациях. Возможно, это поможет вам избежать массы вопросов и отрицательных эмоций, если доведется столкнуться с подобной проблемой. Трансивер Flex-1500 мной не проверялся.

    С уважением и 73, Павел RN3A

    Последний раз редактировалось RU9CA; 17.02.2012 в 09:35. Причина: добавлена цитата с удаленного ресурса


  2. #2

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от Бека Посмотреть сообщение
    Клиент поделился, тут.
    Два года пользую Flex-5000 под Win7x64 без админ прав с управлением мышкой, PowerMate, месяц с FlexControl.
    Ничего подобного ни разу не наблюдал!
    Юрий. SDC website

  3. #3
    Аватар для RK1NA
    Регистрация
    28.04.2007
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    3,694
    Позывной
    RK1NA
    Цитата Сообщение от UR4IX Посмотреть сообщение
    Ничего подобного ни разу не наблюдал!
    Не наблюдал такого.
    Но что то в этом есть.
    Если я запускаю отдельно драйвер он не дает мне в DPC задержку посмотреть.
    Если его запускаю от Администратора - все ОК.
    Причём не зависимо от того запущен PowerSDR или нет.
    Т. е. какие то игры с Администратором есть.
    SDR is the future! Flex-6500 is now here.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер Flex-5000
    от RW3PS в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1754
    Последнее сообщение: 06.06.2023, 14:20
  2. Flex-3000
    от Llll в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1026
    Последнее сообщение: 21.04.2023, 09:24
  3. Коректировка выходной мощности Flex 3000 (5000)
    от Bay-Bac в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 08.08.2020, 22:41
  4. Flex-5000 vs Flex-3000
    от DerBear в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 01.08.2014, 23:19
  5. Синтезатор в Flex-5000
    от RA3PKJ в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 371
    Последнее сообщение: 26.01.2013, 01:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •