Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 15 из 15 ПерваяПервая ... 512131415
Показано с 141 по 147 из 147

Тема: Что такое QSL - карточка с точки зрения Законодательства?

  1. #141
    Цитата Сообщение от ua9xbi
    Алексей а почему ты думаешь, что у тебя вырастет объем работы?
    Сортировка как делалась, так и должна делаться.
    Так же как и сейчас, но без отправки в Москву.
    Все дело в том. что я не "думаю что..." - я ЗНАЮ ЧТО вырастет.
    В прошлом году, я Ваши предложения (об оплате каждым своего кол-ва QSL) реализовал в рамках нашей области. Каждая посылка разбиралась по позывным, велся учет полученных каждым карточек, информация выкладывалась на областной сайт.
    Пройдя на практике такую методу, могу сказать что только подсчет и ведение странички по каждому радиолюбителю, отнимает уйму времени и сил, как физических так и моральных (когда ты считаешь, и при этом знаешь, что данному конкретному радиолюбителю на почту просто положить...). А если сюда добавить еще ведение "бухгалтерии" то можно вешать коньки на гвоздь. Это БОЛЬШАЯ ПОПА!
    Я целенаправленно начал этот "эксперимент" чтобы во первых - оценить что за работа, а во вторых - понять нужно ли это радиолюбителям.
    Результат - работы море, а радиолюбителям это не надо (потому что информация использовалась ими только чтобы узнать - пришла почта или нет). Многие мне говорили что не надо этим заниматься - мартышкин труд... Но я решил попробовать и попробовал.
    (учтите, что почта в 2005 году поступила на 207 позывных, а если в области радиолюбителей больше? Я не завидую тем кто работает в таком QSL бюро).
    Когда появилось сообщение Президиума о едином взносе, при этом не надо больше платить аванс за сортировку в центральном бюро, за пересылку почты нам из Москвы...
    Мы вздохнули с таким облегчением, что и представить сложно - ведь одим махом решилась куча проблем (как финансовых, так и физических).
    Посему меня крайне удивило, что в некоторых областях критикуют данный вариант работы с почтой.

    Цитата Сообщение от ua9xbi
    Что касается стоимости, то не надо взвешивать каждую карточку, в килограмме в среднем 380 карточек. Если сегодня ты получил папиросную бумагу, то завтра тебе придет из плотного картона, то есть все усреднится. Будет знать радиолюбитель, что карточка стоит к примеру 33 копейки - будет расчитываться за каждую карточку.
    Взвешивать вряд ли кто станет.
    :-) однако! Сначала Вы ратуете за справедливую оплату каждым только своей почты - и тут же делаете некие допущения! Не может быть никаких допущений, никаких "средних стоимостей".

    А если сегодня ты получил 10 карточек, а на будущий год 1 тысячу?
    В вашем варианте, активность радиолюбителя в эфире - наказывается рублем. Много работаешь - много плати. Я считаю что это не правильно, более того - недопустимо!

    Цитата Сообщение от ua9xbi
    Я сторонник того, чтобы окончательную сортировку член-нечлен и оплату за карточки делали местные клубы и МО.
    Это снизит объем работы в QSL_бюро СРР, QSL_бюро РО, вернее оставит этот объем такой же как и до деления на членов и нечленов.
    НУ отправило РО в МО пять килограммов. В МО определили, что карточек нечленов 1 кг, или 380 штук. Гоните деньги и получайте карточки.

    Изменить надо порядок оплаты. Каждый должен платить за себя,
    в крайнем случае, член - за взносы, нечлен - по количеству..
    Николай, я про бухгалтерию писал много уже. У нас некому заниматься регулярным сбором денег, отчитываться за каждую "проданную" QSL.
    Ваш вариант для нашей области неприемлем.
    Согласитесь, речь идет не о тысячах рублей. Если даже радиолюбитель получает 500 карточек то сумма, по вашему примеру, составит 165 рублей. Те ли это деньги чтобы считать копейки, и при этом поиметь кучу забот с подсчетом, учетом, отчетом...

    В общем вот такие "тезисы".
    Все остальное смысла комментировать нет.
    73! Алексей ex: RV3MI


  2. #142
    Цитата Сообщение от rv3mi
    Когда появилось сообщение Президиума о едином взносе, при этом не надо больше платить аванс за сортировку в центральном бюро, за пересылку почты нам из Москвы...
    Мы вздохнули с таким облегчением, что и представить сложно - ведь одим махом решилась куча проблем (как финансовых, так и физических).
    Посему меня крайне удивило, что в некоторых областях критикуют данный вариант работы с почтой.
    Согласитесь, речь идет не о тысячах рублей. Если даже радиолюбитель получает 500 карточек то сумма, по вашему примеру, составит 165 рублей. Те ли это деньги чтобы считать копейки, и при этом поиметь кучу забот с подсчетом, учетом, отчетом...

    В общем вот такие "тезисы".
    Все остальное смысла комментировать нет.
    Алексей я согласен с тобой, бухгалтерия будет,
    никуда от этого не денешся. Я понимаю что зав.
    областными бюро гораздо легче работать при
    едином взносе.

    Но! ТЫ называл маразмом то, что с нечлена дерут
    по 5 рублей за карточку. Я согласен. Маразм.

    Но каким тогда словом назвать то, что в СРР заставляют
    вступать даже тех, кто в год получает 20 и менее карточек?
    Ведь им каждая карточка обходится не в 5, а аж в 15 и более
    рублей!
    А таких, как я тебе говорил раньше, только в Коми
    около 70 процентов членов СРР!

    Почему ты думаешь о своих удобствах, а не думаешь о них?
    Их то за что рублем наказывать?

    Ну ведь плюнут они на СРР, перейдут на директ, кому от этого польза?
    Тем более, что из пришедших 20 карточек нужными (для
    подтверждения каких нибудь дипломов оказываются от
    силы 3-5 штук.

    73!

  3. #143
    Цитата Сообщение от ua9xbi
    Но каким тогда словом назвать то, что в СРР заставляют
    вступать даже тех, кто в год получает 20 и менее карточек?
    Ведь им каждая карточка обходится не в 5, а аж в 15 и более
    рублей!
    А таких, как я тебе говорил раньше, только в Коми
    около 70 процентов членов СРР!
    Николай, давайте не будем в пятый раз обсуждать одно и тоже. Я Вам про то что своим взносом Вы поддерживаете "RussianDX", скидываетесь на пузырь коньяку министру, позволяете детской коллективке не платить за свою активность в эфире...

    А Вы мне - заплатил 195 рублей, получил 20 карточек = каждая карточка вышла по 9 рублей 75 копеек...

    Ну сколько можно?
    Ну не только за карточки взнос берется. Ну работайте Вы активней, тогда Вам каждая карточка копейку будет стоить. Выгодно за копейку карточки иметь? :-)

    73! Успехов!
    73! Алексей ex: RV3MI

  4. #144
    Получать 20 карточек в год, перейти на директ - при чем здесь СРР?
    Это личные предпочтения конкретного радиолюбителя.
    Зачем вообще иметь позывной, платить в Связьнадзор из-за 10-20 связей в год? Хотя.... о вкусах не спорят!

  5. #145
    rv3mi
    ...скидываетесь на пузырь коньяку министру...
    ---------------------------------------------------------------
    Да неужели министр взятки берёт пузырями? Вот начальники районных клубов-возможно,так они и вступают в СРР,всем клубом за один пузырь коньяку
    Резонанс где-то рядом!

  6. #146
    Цитата Сообщение от Виктор-RV6AB
    Получать 20 карточек в год, перейти на директ - при чем здесь СРР?
    Ну как причём? Всётаки Национальная организация радиолюбителей, с "национальным" QSL бюро.
    Хочется-же порядок в стране иметь. Хотябы в ЩСЛ обмене.

    Цитата Сообщение от Виктор-RV6AB
    Это личные предпочтения конкретного радиолюбителя.
    Зачем вообще иметь позывной, платить в Связьнадзор из-за 10-20 связей в год?
    Просто не все имеют возможность проводить по несколько десятков тысяч связей в год.

    Другой пример: знаю человека который работает в эфире только из экспедиций, а дома только пару раз в неделю слушает приёмник - но значит-ли это что ему не нужны карточки за связи проведённые из тайги, с вершины горы и т. п. - не думаю.

    Я за 2005 год тоже провёл не много (думаю около 50) связей, которые хотел-бы подтвердить ЩСЛ.
    Но это связи через спутники, "тропо" на 144 на дальность больше 800 километров.
    Думаете они даются легко?

    Цитата Сообщение от Виктор-RV6AB
    Хотя.... о вкусах не спорят!
    Вот о чём и речь! :wink:
    Количество - не означает качество. :wink:
    73!!! Андрей Самара QTH-Loc LO53CF

  7. #147
    Андрей!

    Всётаки Национальная организация радиолюбителей, с "национальным" QSL бюро.
    Хочется-же порядок в стране иметь. Хотябы в ЩСЛ обмене
    QSL-обмен нужно в любом "национальном" бюро подстраивать под среднего радиолюбителя. Как входящий, так и исходящий обмен.
    Если отбросить вопрос ящика, то конкретно к QSL-обмену через бюро СРР претензий здесь никто не высказывал, кроме себестоимости одной карточки для получателя, что соотносится только с количеством получаемых/отправляемых карточек и только. Причем по отправляемым карточкам вопрос совсем не обсуждается. Значит, всех исходящий обмен устраивает.

    Другой пример: знаю человека который работает в эфире только из экспедиций, а дома только пару раз в неделю слушает приёмник - но значит-ли это что ему не нужны карточки за связи проведённые из тайги, с вершины горы и т. п. - не думаю.
    Я сам такой человек. В рамках активации программы РДА я много работаю их полевых условий/из автомобиля. Это порядка 60% связей в год. Состав корреспондентов практически одинаков за малым исключением. Я работаю для этих корреспондентов.
    Мне карточка за каждую связь не нужна. А исходящая отправка что через бюро СРР, что через бюро ТАГ практически одинакова. Просто через ТАГ удобней работать технически, там есть твои деньги на авансе постоянно.
    И входящие карточки идут 2-мя путями - через СРР и через ТАГ, кому как удобней. Поэтому меня практически QSL обмен устраивает.
    И принадлежность 88 ящика не имеет первостепенного значения.

    Но это связи через спутники, "тропо" на 144 на дальность больше 800 километров.
    Думаете они даются легко?
    Андрей, я всегда восхищался, искренне, любителями связи на УКВ.
    Там иногда 1 связь стоит 100 на КВ. Тоже отношение испытываю и к вам. Успехов и дальних, в прямом смысле связей на УКВ!

Страница 15 из 15 ПерваяПервая ... 512131415

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Эхо-репитер с точки зрения закона?!
    от RW6MIR в разделе Для любителей УКВ
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 30.03.2022, 21:28
  2. Что это такое?
    от Waldemar в разделе Технический кабинет
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 07.02.2017, 13:38
  3. Цветные точки на транзисторах МП.
    от cytochrom в разделе Технический кабинет
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.09.2009, 22:29
  4. пластиковая карточка пропуск
    от kulibin 2005 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.10.2005, 19:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •